Concluye etapa por Equipos del Campeonato Latinoamericano Master 2017


Ya concluyó la etapa por Equipos del Campeonato Latinoamericano Master 2017. Con excelentes partidos Read more

Termina el 1er día del Campeonato Latinoamericano Master 2017


Hoy por la tarde continuó la etapa de Equipos del Campeonato Latinoamericano Master 2017.  Read more

Inicia Campeonato Latinoamericano Master 2017


El día de hoy Lunes 20 de Noviembre de 2017 comenzaron las actividades del Read more

Todo listo para la 5ta etapa de la LIGA REGIA 2017


Este próximo sábado 14 de Octubre del 2017 se realizar la 5ta etapa de Read more

Gran participación en la 4ta Etapa de la Liga Regia!!!


El pasado sábado 30 de septiembre se realizó la 4ta etapa de la LIGA Read more

Todo listo para la 4ta Etapa de la Liga Regia 2017 este 30 de septiembre


Este próximo sábado 30 de septiembre se realizara en la casa de las Raquetas Read more

Consigue Anais de León Chapa el Campeonato Nacional de 2da Fuerza 2017


El dia de hoy en la ciudad de Querétaro, la jugadora de Nuevo León Read more

Una vez más Dulce Machinena Integrara la Selección Nacional Mayor en el Panamericano 2017


La mejor jugadora regiomontana de la actualidad y una de las mejores en la Read more

Llega el Tenis de Mesa al SIERRA MADRE TENNIS CLUB en San Pedro Garza García, NL.


El pasado miércoles 30 de agosto el importante club privado de Tenis de campo Read more

En marcha la 9na etapa de la Liga Regia 2013

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Este próximo 3 de noviembre del 2013 en el Gimnasio Tecnológico del ITESM Campus Monterrey se realizara la 9na etapa de la LIGA REGIA 2013 que ya entro en sus últimas etapas de definición, ya que los clubes y jugadores estarán luchando por los puntos y trofeos este fin de semana, además será una competencia preparatoria para todos los que jugaran el Campeonato Nacional de 1era Fuerza Nuevo León 2013.

Termina con gran éxito la Olimpiada Nuevo León de Tenis de Mesa edición 2013

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

El día de ayer finalizó la Olimpiada Nuevo León de Tenis de Mesa en la Casa de Raquetas del INDE, una vez mas una gran participación fue la que se vio a lo largo del sábado 19 y domingo 20 de octubre donde 16 municipios con mas de 150 niños y niñas fueron los queparticiparon en esta etapa final de la Olimpiada Nuevo León de Tenis de Mesa, el Municipio de Monterrey se alzo una vez más con la supremacía del Tenis de Mesa municipal y consiguió ganar en Puntos y Medallas dejando a San Nicolás en la 2da posición en lo referente a puntos y a Guadalupe en la 2da posición en lo que a medallas se refiere, a lo largo de estos dos días de competencia se pudieron observar varios niños y niñas con mucho talento y que en un futuro cercano podrían integrar las selecciones estatales d Nuevo León sin embargo con muchos aspectos técnicos que corregir en su corta carrera por el Tenis de Mesa…

En lo referente a los puntos Monterrey se corono con 1511 puntos seguido de cerca por San Nicolás de los Garza con 1328 en la segunda posición y Guadalupe en el tercer puesto con 1304, Apodaca con 999, y Escobedo con 812

En la Clasificación de Medallas Monterrey termino con 8 Oros, 4 Platas y 2 Bronces, Guadalupe con 2 Oros, 2 Platas y 5 Bronces y San Nicolás de los Garza con 2 Oros, 2 Platas y 4 Bronces

Los jugadores mas destacados fueron Larizza Rendon de Guadalupe que termino con 2 Oros ganados en Individual y Dobles, lo mismo que Danilo Padilla de Monterrey que venció sus dos eventos, Natali Sauza de San Nicolás también obtuvo 2 Oros, lo mismo que Jaime Marcelo Martínez de Monterrey con sus dos oros individual y dobles, en la categoría más grande Marcelo Andrade y Andrea Farías también obtuvieron el triunfo en sus dos eventos…

Es muy importante señalar que un 90 % de los medallistas de Oro son jugadores que normalmente juegan la Liga Regia lo cual ayuda en su desarrollo como jugadores y los potencializa para seguir creciendo…

En esta edición de la Olimpiada Nuevo León se pudo observar un mayor interés de las autoridades por apoya a los nuevo valores y cada vez mas municipios se van sumando a la contratación de Técnicos de Tenis de Mesa lo que sin duda hara mas importante nuestro deporte y se podrá ir desarrollando aun mas el nivel técnico de los nuevo valores del Tenis de Mesa en Nuevo León…

Felicidades a los ganadores y a seguir jugando y entrenando para elevar mas el nivel de nuestro Tenis de Mesa

Recuerda que podras checar las fotografías de la Olimpiada en nuestro Facebok / Fran TT Mexico

Checa aquí la Memoria General de la Olimpiada Nuevo León 2013 de Tenis de Mesa

Resultados Generales de Individual y Dobles

Tabla General por puntos

Tabla General por medallas

A punto de iniciar la Olimpiada Nuevo León 2013 de Tenis de Mesa…

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

El día de mañana 19 de octubre estará dando inicio la 9na edición de la Olimpiada Nuevo León de Tenis de Mesa, este evento es organizado por el Instituto del Cultura Física y Deporte de Nuevo león (INDE) en el cual participan los 51 municipios que conforman el estado de Nuevo León, y que tiene por objetivo difundir y promocionar el deporte a lo largo y ancho del estado de Nuevo León, y este proyecto ha sido muy exitoso en todo sentido, en el caso de Tenis de Mesa todos los jugadores de la Selección de Nuevo León pasaron por este proceso de Olimpiada Nuevo León y la Asociación de Tenis de Mesa de Nuevo León ha sabido aprovechar muy bien este evento para de allí nutrirse de jugadores para la selección estatal.

El dia de mañana 19 de octubre mas 240 niños  de 15 muncipios del area metropolitana y rural de Nuevo León estarán luchando por los puntos y medallas de esta edición 2013 d la olimpiada Nuevo León.
En punto de las 9 de la mañana iniciará la competencia individual 2003 – 2005 tanto en la rama femenil como en la varonil, a las 11 de la mañana iniciaran los niños nacidos en los años 2001 – 2002 y ya por la tarde a partir de las 15:00hrs iniciaran los niños nacidos en 1999 – 2000 en ambas ramas, ya para el domingo 20 a partir de las 9:30 de la mañana iniciaran los dobles de todas las categorías para finalizar a las 12 del mediodía con la competencia e iniciar la premiación correspondiente…

Enterate de todos los resultados aqui y podras checar las fotos del evento en nuestra pagina de Facebook / Fran TT Mexico

Cierra México a lo grande con 6 títulos en Guatemala conquista el Titulo Absoluto por medallas del Campeonato Latinoamericano sub 11 y sub 13

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

En un hecho por demás histórico para el Tenis de Mesa Mexicano la delegación que se encuentra en Guatemala cerro la competencia d manera abrumadora al conquistar 6 títulos 4 en los eventos de dobles y mixtos y 2 títulos individuales además d 1 plata individual, la mas destacada d la Delegación de México fue Clío Bárcenas de la categoría sub 11 al conquistar las 4 medallas de Oro en disputa hecho por demás histórico para nuestro país, después fue el turno de Darío Arce también en sub 11 con 3 títulos dobles, dobles mixtos e individual, en la categoría sub 13 los más destacados fueron Jessica Cuellar y Melissa Rivera con el titulo latinoamericano en Dobles, Guillermo Gasio Plata Individual, Jairo Bautista con plata por equipos, bronce en dobles y bronce individual, Pablo Gastelum plata por equipos y bronce en dobles…
México cerró su cosecha de medallas con 7 oros , 3 platas y 4 bronces 14 medallas totales y con esto dejo a Brasil en la 2da posición con 7 Oros, 1 Plata y 4 bronces, a todas luces esta es la mejor participación de una delegación mexicana en una justa continental como es un Campeonato Latinoamericano y lo mejor de todo es que es en las categorías mas pequeñas lo que augura un gran futuro para nuestro deporte claro si todas las instituciones se ponen d acuerdo y le dan seguimiento y mucho apoyo a esta generación dorada del Tenis de Mesa Mexicano

Resultados finales de Dobles, Mixtos e individuales

Dobles Mixtos:

Sub 11: 1º Arce – Bárcenas (Mex) 2º Millan – Palacios (Ven) 3º Ruano – Trujillo (Gua) 3º Leiva – Mendoza (ESA)

Sub 13: 1º Tomoike – Yano (Bra) 2º Matías – Rivera (PUR) 3º Guznay – Paredes (Ecu) 3º Torino Tkayashi (Bra)

Dobles sub 11 Varonil: 1º Arce – Cano (Mex.) 2º Carrillo – Ruano (Gua) 3º Godoy – Murchie (Bra) 3º Morales – Vhanish (Pan)

Dobles Sub 11 Femenil: 1º Barcenas – Navarrete (Mex. ) 2º Mendoza – Mendoza (Esa) 3º Castro – Rios (Chile) 3º Almeida – Plaza (Ecu)

Dobles Sub 13 Varonil: 1º Tomoike – Torino (Bra) 2º Nakashima – Rodrigues (Bra) 3º Mendoza – Villalta (Esa) 3º Bautista – Gastelum (Mex.)

Dobles Sub 13 Femenil: 1º Cuellar – Rivera (Mex.) 2º Rivera – Sanabria (Pur) 3º Takayashi – Yano (Bra) 3º Maldonado – Paredes (Ecu)

Individuales

Individual sub 11 varonil: 1º Dario Arce (Mex.) 2º Angelo Millan (Ven) 3º Andre Murchie (Bra) 3º Jacobo Vahnish (Pan)

individual sub 11 femenil: 1º Clio Bárcenas (Mex) 2º Monica Mendoza (Esa) 3º Mylena Plaza (Ecu) 3º Diana Navarrete (Mex)

individual sub 13 Varonil: 1º Eduardo Tomoike (Bra) 2º Guillermo Gasio (Bra) 3º Jairo Bautista (Mex) 3º Francisco Matias (Pur)

individual sub 13 femenil: 1º Bruna Takayashi (Bra) 2º Nathaly Paredes (Ecu) 3º Fernanda Kodama (Bra) 3º Jasher de Gannes (TTO)

Muchas felicidades a las asociaciones que han trabajado incansablemente como lo son Quintana Roo, Baja California, Nuevo León, Yucatán, Jalisco, IPN entre otras y a la Federación Mexicana de Tenis de Mesa que ahora tiene una difícil tarea con esta generación de grandes promesas del Tenis de Mesa de México y Latinoamérica

Fotos cortesia de Tenis de Mesa Guatemala

Grandes resultados de México en el Campeonato Latinoamericano sub 11 y sub 13 en Guatemala…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

La Selección de México que esta participando en el Campeonato Latinoamericano Sub 11 y sub 13en Guatemala esta teniendo una actuación histórica e inédita para nuestro país ya hasta el momento se mantiene como protagonista al lado de Brasil ya que al momento Brasil tiene 3 oros y México 1 con el gran triunfo en el evento de equipos Femenil sub 11 donde Clio Bracenas y Diana Navarrete conquistaron el título al vencer en la final al equipo peruano.
La delegación Mexicana estará por primera vez con todos sus equipos en el pódium de premiación y esque en estas categorías infantiles los equipos son con el sistema Corbillon esto quiere decir que cada país puede presentar equipo “A” y “B”

En la Categoría sub 11 como señalamos México comandado por Clio Barcenas y Diana Navarrete se quedaron con la medalla de ORO, seguidas por Peru, y con el bronce se quedaron los pises de Chile y El Salvador
En la rama varonil México ahora comandado por Dario Arce y Sergio Cano llegaron hasta la final sin embargo cayeron ante el poderoso Brasil en la final los bronces fueron para Guatemala y Perú.En la categoría sub 13 México participo con equipo “A” y “B” en ambas ramas y logro subirese al podimun en femenil y varonil…

En la rama varonil el equipo “A” de México (Gasio – Cayetano) cayeron ante Puerto Rico de manera sorpresiva sin embargo el equipo de México “A” (Bautista – Gastelum ) darían la nota al vencer en la semifinal a Brasil “A” (Tomoike – Torino) sin embargó en la final caerían ante Brasil “B” Takashima – Rodrigues los bronces fueron para Puerto Rico y Brasil “A”.
En la rama femenil México también alcanzaría el pódium al caer en la semifinal ante Puerto Rico sin embargo es una gran participación para el equipo femenil el Oro fue para Brasil, plata Puerto Rico y los bronces para Ecuador y México
Con estos resultados México se ubica por el momento como segundo lugar en el medallero solo atrás de Brasil.

En los eventos de Dobles Mixtos hasta el día de ayer México tenia 4 de sus parejas en 4tos de final 2 en sub 13 (Gasio – Rivera y Bautista – Cuellar) y 2 en sub 11 Arce – Barcenas y Cano – Navarrete

Mientras que en el dobles hasta el día de ayer México también esta en zona de medallas con las siguientes parejas: Sub 11 femenil Barcenas Navarrete en semifinal enfrentarán a Castro Rios de Chile, En dobles Varonil sub 11 Arce – Cano enfrentarán n semifinal a Godoy – Murchie de Brasil.
En sub 13 Vraonil: Bautista – Gastelum enfrentaran en la semifinal a Takashima – Rodrigues de Brasil mientras que en la femenil también será México contra Brasil en la semifinal ya que Cuellar – Rivera enfrentaran a la pareja brasileña de Takayashi – Yano

El evento individual también ya entro a 4tos d final y México sigue con grandes aspiraciones pues su principales jugadores están ya en los 4tos de final:
Guillermo Gasio, Jairo Bautista, en la femenil Jessica Cuellar y Maria B. Vega mientras que en el sub 11 Darío Arce y Sergio Cano ya están en 4tos de final lo mismo que Clio Barcenas y Diana Navarrete con lo que el presagio para los mexicanos es que la cosecha de medallas seguirá creciendo

Sin duda alguna es una gran actuación de México muchas felicidades a toda la delegación, jugadores, entrenadores por estos grandes resultados…

Es muy importante señalar que la información fluye a cuentagotas es una lástima que la ULTM no tenga la capacidad de actualizar su sitio web con los resultados tardan más de 24 horas en actualizar su sitio web y eso hoy en día es imperdonable…

Fran TT México seguir haciendo el esfuerzo por seguir informando….

Fotos Cortesia de Aida García y del web site ittf.com

Inicia México su participación en el Campeonato Latinoamericano sub 11 y sub 13 en Guatemala

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

El día de hoy la Delegación Mexicana iniciará actividades en el Campeonato Latinoamericano sub 11 y sub 13 en Guatemala, para esta edición 2013 se han reunido las potencias sudamericanas exceptuando únicamente a Argentina, el día de hoy inicia el evento por equipos por parte de México la carta mas fuerte radica en Guillermo Gasio quien estará abriendo categoría en Sub 13, en la rama femenil Jessica Cuellar tendrá su segunda participación en el Latinoamericano que su debuto lo hizo el año pasado en Venezuela, Mauricio Cayetano quien tendrá su primera experiencia estará debutando en este Latinoamericano, en la categoría sub 11 Daria Arce estará enfrentando a las potencias sudamericanas con la intención de subir al Podium y Clio Barcenas hará lo propio en sub 11 femenil, la delegación completa de Mexico esta formada por:

Sub 11 varonil: Darío Arce y Sergio Cano

Sub 11 femenil: Clio Barcenas y Diana Navarrete

Sub 13 varonil: Guillermo Gasio, Mauricio Cayetano, Jairo Bautista, Pablo Gastelum

Sub 13 Femenil: Jessica Cuellar, Melissa Rivera, Paola Molina, María Berenice Vega

Estarán al frente de la delegación: Mónica Miramontes Muñoz, Aida García Cuellar, José Arce

Suerte pero sobre todo mucho éxito para el equipo mexicano en Guatemala…

Lista la convocatoria de la Clínica Internacional Fran TT México – INDE 2013

Posted on by balle Posted in Clinica Fran TT Mexico, Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Ya esta lista la convocatoria oficial de la Clínica Internacional Fran TT México 2013, para el 28 de noviembre del 2013 Fran TT México con el apoyo de la Asociación de Tenis de Mesa de Nuevo León y el Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte, estarán realizando la 7ma Clínica Internacional bajo el mando de Fran cisco Bueno de Camargo “Fran” con el apoyo del Director Técnico de Nuevo León Carlos Ballesteros y El cuerpo Técnico de la Selección de Nuevo León
La invitación está abierta para todos aquellos interesados en aprender más del Tenis de Mesa, atletas que están iniciando su practica en el Tenis de Mesa, atletas de nivel intermedio y atletas de nivel avanzado y sus entrenadores, la mecánica de trabajo es por grupos en los cuales se dividirán de acuerdo al nivel del participante.

Las actividades de la Clínica Internacional 2013 iniciaran en punto de las 15:00hrs del jueves 28 de noviembre y finalizaran el domingo 1 d diciembre con el Campeonato Final de la Clínica, la sede de este importante evento será la Casa de Raquetas del INDE.

Checa aquí la convocatoria y separa tu lugar tendremos cupo Limitado

Honor a quien Honor merece… Jan Ove Waldner es inmortalizado en China…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

El Gobierno de China a través de su Servicio Postal han rendido un gran homenaje a la Leyenda del Tenis de Mesa Mundial el sueco Jan Ove Waldner quien aparece en el timbre postal de la gran potencia asiática del Tenis de Mesa, siempre se ha sabido que Waldner es el mejor jugador d todos los tiempos considerado asi por el medio del Tenis de Mesa mundial y también que China principal potencia del Tenis de Mesa mundial siempre ha reconocido al Legendario Jan Ove como el mejor y este honor de aparecer en un timbre postal demuestra lo antes mencionado sin lugar a dudas…
Entrevistado por una de las principales cadenas de TV de Suecia Waldner se dijo feliz por tal reconocimiento departe de China…
Jan Ove Waldner es considerado por el medio del Tenis de Mesa Mundial como el “Mozart” del Tenis de Mesa es para El Tenis de Mesa lo que “El Rey Pele” es para el Futbol o el Mago “Jordan” Para el Basquetbol, es por mucho el jugador mas talentoso que haya dado el Tenis de Mesa hasta el momento y además con un curriculum de títulos impresionante, ganador de todo tipo de Campeonatos en el mundo, Campeón del Mundo individual 2 veces, sin embargo dos veces fue sub Campeón, Campeón Olímpico en Barcelona 92, sub campeón en Sidney 2000 y ganador de múltiples eventos importantes como Campeonato Mundiales en dobles, equipos, Campeonatos Europeos y muchos eventos Protur de la ITTF

El mundo se sigue rindiendo ante la leyenda viviente Jan Ove Waldner y seguramente pasara muchos años para volver a ver un jugador con las características de la gran leyenda Sueca…

Lista la convocatoria del Campeonato Nacional de 1era Fuerza Nuevo León 2013…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

El día de ayer fue publicada por la Federación Mexicana de Tenis de Mesa la Convocatoria del evento más importante en el cierre de este 2013 para el Tenis de Mesa Mexicano y será en Nuevo León…

Aunado a la convocatoria fue publicado también diversos anexos técnicos en donde se explican los detalles del evento uno de los más importantes fue el de Hospedaje en el cual se publico una plantilla para que se mas fácil la separación del hospedaje y es que en este tema se ha conseguido unas muy buenas condiciones de hospedaje y atención para todos los jugadores y demás personas que asistan al Nacional en Monterrey a continuación te señalaremos lo mas importante en cuanto a la atención del hospedaje:

EL HOTEL SEDE ES EL: HOLIDAY INN MONTERREY NORTE que está ubicado en Av Universidad Norte, nº 101 Col. El Roble en San Nicolás de los Garza, NL teléfono 018000000404 y también el 0181 – 81580000

La Reservación podrán hacerla por medio de la GCI (Grupos y Convenciones Internacionales) en la Lada sin costo en 018008383100 o directamente en el Hotel en los datos arriba escritos

El costo de la Habitación cuádruple será: $979.40 además incluye el desayuno especial (Guiso, Fruta Cereales y Bebida) además este costo incluirá la transportación Hotel – Casa de Raquetas – Hotel asi que aprovechen y separen ya porque en esas fechas hay mas eventos en Monterrey y las habitaciones serán para los primeros que reserven…

Como información adicional en frente del Hotel esta el Metro y esa misma línea 2 los dejara en el parque Niños Héroes en donde está ubicada la Casa de Raquetas del INDE, además podrán llegar al hotel o al Parque Niños Héroes desde la central de autobuses accediendo a la Línea 2 del Metro y desde el Aeropuerto por medio de Taxi

Cualquier información extra por favor contactarnos en: cballesteros@franttmexico.com.com

Via Facebook en / Fran TT México    Via Twitter en @franttmexico

A continuación te djamos los archivos correpondientes al Nacional:

Convocatoria Nacional de 1era Fuerza Nuevo Leon 2013

Anexo Técnico 1 Sistemas y Siembras

Anexo Técnico 2 Proceso Selectivo

Anexo Técnico 3 Formulario de Inscripción

Anexo Técnico 4 Programa Tentativo

Anexo de HOSPEDAJE

Finaliza la Copa de Mundo Femenil en Kobe, Japón Liu Siwen se queda con el titulo…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

El día de ayer en la ciudad de Kobe, Japón finalizo al Copa del Mundo Femenil en su edición 2013, en un país de enorme abolengo tenismesistico y que recientemente supero una gran tragedia como lo fue el Tsunami en el 2011, fue el escenario perfecto para este importante evento del Tenis de Mesa Femenil, sin embargo China como ya es una costumbre se lleve las posiciones de honor y sin la participación de sus dos mejores jugadoras ya que Li Xiaxia y Ding Ning no participaron, aun asi el dominio abrumador fue para China, ya que Liu Siwen venció en la final a su compatriota Wu Yang por contundente 4-0 en la tercera posición se ubico Feng Tianwei de Singapur dejando en la 4ta posición a la jugadora de Hong Kong, Hian Huajun, cabe destacar que en este evento hubo una gran bolsa económica ya que la Campeona se adjudico un premio económico de 45,000.00 USD, el segundo lugar con 25,000.00 USD y la tercera posición 15,000.00 USD.
Por parte de Japon conto con 3 representantes en esta importante justa femenil sin embargo  no consiguieron los resultados que los Japoneses esperaban,  Kasumi Ishikawa y Ai Fukuhara se quedaron en los 4tos de final Ishikawa fue la que estuvo mas cerca de llegar a las semifinales sin embargo cayo 3-4 ante Feng Tianwei de Singapor, la otra representante de Japon Sayaka Hirano se quedo en la etapa de grupos…
Por parte de Latinoamérica y de México Yadira Silva estuvo presente en este importantísimo evento sin embargo perdió sus dos partidos 0-4, 0-4 ante rivales d mucho mas nivel técnico y d mucho mayor Ranking mundial como fue Yu Mengyu de Singapur y Hu Melek de Turquía, el evento fue en el Gimnasio Municipal de Kobe, Japón con una muy buena atención, hospitalidad y organización de la ciudad Japonesa.
Es importante señalar que Japón será la sede del próximo Campeonato del Mundo Por equipos a realizarse en TOKIO, JAPON en el 2014:
Fotos cortesia de ITTF

Muy buen nivel en la 8va etapa de la Liga Regia 2013 en el TEC de Monterrey…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

El día de ayer se realizo la 8va etapa de la Liga Regia 2013 ya entrando en su definición esta temporada y se dieron grandes duelos grandes partidos y algunas sorpresas en la rama femenil en donde las infantiles Dulce Machinena y Hannia Padilla tuvieron un gran día al vencer a las jugadoras mas fuertes de la Liga Dulce Venció en la Final del Rating “A” a Mónica Serrano y Hannia Padilla en el grupo de Rating “A” venció a Mercedes Madrid, en la rama varonil también se dieron grandes partidos los infantiles Eduardo Elizondo y Guillermo Gasio siguen demostrando un gran nivel y se vieron de gran forma en el Rating “A” sin embargo la experiencia y nivel de Pedro Lujan se volvió a imponer…

Las acciones de esta 8va etapa se realizaron una vez más en las instalaciones del Gimnasio Tecnológico del ITESM que tiene excelentes condiciones para la realización de la Liga Regia…

Con la realización de esta 8va etapa la temporada 2013 de la Liga Regia entra en zona de definición pues restarían 2 etapas más en este formato para en diciembre finalizar con el Top Final de los mejores jugadores de la temporada…

La 9na etapa de la Liga Regia se realizará el próximo 19 de octubre del 2013 en el Gimnasio Tecnológico mientras que la 10ma etapa será el 23 de noviembre, el top final de la Liga está programado para el día 7 de diciembre del 2013…

A continuación te presentamos los resultados de este 8va etapa:

Eventos por categoría:

Adultos: 1º Ramiro Domínguez (FTT) 2º Andrés Ávila (FTT)

Juvenil Varonil: 1º Guillermo Gasio (FTT) 2º Eduardo Elizondo (SN)

Infantil 2 Varonil: 1º Carlos Briseño (SN) 2º Marcelo Andrade (ACM)

Infantil 1º Varonil: 1º Danilo Padilla (ACM) 2º Daniel Pérez (ACM)

Infantil Femenil: 1º Abril Castañeda 2º Anais de León

Eventos de Rating:

Rating A Varonil: 1º Pedro Lujan (FTT) 2º Andrés Ávila (FTT)

Rating B Varonil: 1º Omar Trujillo (SN) 2º Alfonso Sierra (FTT)

Rating C Varonil: 1º Marcelo Andrade (ACM) 2º Carlos Briseño (SN)

Rating D Varonil: 1º Kevin Hernández (SN) 2º Daniel Pérez (ACM)

La próxima etapa será el próximo 19 de octubre del 2013 en el Gimnasio Tecnológico…

Todo listo para la 8va Etapa de la Liga Regia 2013 en el Gimnasio Tecnológico del TEC de Monterrey…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Este próximo 14 de septiembre se realizara la 8va etapa de nuestra Liga Regia 2013 en las instalaciones del Gimnasio Tecnológico del ITESM Campus Monterrey, todos los clubes y jugadores de Nuevo León estarán luchando por la supremacía del Tenis de Mesa además en el Rating “A” ya se van definiendo los primeros 4 jugadores tanto en femenil como en varonil que integraran los equipos de Nuevo León en el Próximo Campeonato Nacional de 1era Fuerza 2013, y es que ese fue un acuerdo que se tomo en el que los 4 primeros jugadores renqueados en el Rating “A” tanto en varonil como en femenil serán los que integren los equipos de Nuevo León de 1era Fuerza…
Las actividades de esta 8va etapa iniciaran a las 9 de la mañana de este sábado 14 de septiembre con los eventos por categoría para posteriormente dar paso a los eventos de rating…

Estamos listos para recibir sus inscripciones recuerden que estas deberán hacerse directamente en sus clubes o comunicarse con La Liga Regia por vía de correo electrónico o por vía Facebook en / Fran TT México

Finaliza Nuevo León a la cabeza del medallero en 2da Fuerza y Ricardo Villa de Yucatán se consagra Campeón del Abierto Isla Mujeres…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

El día de ayer 8 de septiembre finalizo el Campeonato Nacional de 2da Fuerza y eventos promocionales 2013 en la bellísima Isla Mujeres, Quintana Roo.
El estado de Nuevo León finalizo con el Campeonato Absoluto del evento al conseguir 4 medallas de Oro, 3 de plata y 3 de bronce, además de un bronce en los eventos promocionales, los estados que le siguieron en la tabla de medallas fueron, Quintana Roo con 1 medalla de Oro, 3 Platas y 3 Bronces, Distrito Federal con 1 de Oro, 1 de Plata y 1 de Bronce y Jalisco con 1 Oro, 3 bronces, en los eventos Promocionales Querétaro se llevo 2 Oros, Quintana Roo 1 y Yucatán 1 y el Abierto también fue para Yucatán…

En el Campeonato Nacional de 2da Fuerza Nuevo León se mostro dominador y con muy buenos resultados el Ganar el evento por equipos Femenil, Plata en Equipos Varonil, Plata en Dobles Femenil, Bronce en Dobles Varonil, Oro y Plata en Dobles Mixtos.
Los eventos Individuales fueron conquistados por los regios en la rama femenil María Daniela Alanís confirmo su siembra de nº1 y conquisto el título al vencer en la final a Lizthe Acevedo de Q. Roo, los bronces fueron para María José Palma de Yucatán e Ingrid Gama de Q. Roo, en la rama varonil se dio una gratísima sorpresa pues los jugadores jóvenes de Nuevo León dominaron de cabo a rabo el evento haciendo 1, 3, 3 en el evento individual, Eduardo Elizondo jugador de 14 años que viene dando muestras de gran avance y una muy buena proyección en un futuro a mediano y largo plazo venció primero en la semifinal a Guillermo Gasio de 12 años por marcador de 3-1 bien disputado el partido mientras que en la otra semifinal Manuel Franco del DF derrotaba a José María Gómez de NL. Por 3-0, ya en la final Eduardo Elizondo tuvo un muy buen rendimiento y logro vencer a Franco del DF por 3-1 para proclamarse Campeón Nacional de 2da Fuerza 2013.

En los eventos promocionales Querétaro Gano los dos eventos femeniles primero en sub 15 femenil Samantha Pio venció a Lourdes Gutiérrez de Jalisco en la final, y en la tercera posición se quedaron Diana Navarrete de Q. Roo y Jenifer de Jalisco, en la Sub 18 femenil Alejandra Cervantes de Qro. Venció a María José Palma de Yuc. En la final mientras que los bronces fueron para Dulce Machinena de NL. y Lizethe Acevedo de Q. Roo, en la rama varonil los promocionales sub 15 fue dominado por Damián Arce, quien en la final venció a Jairo Bautista de Jal. Mientras que el bronce fue para Darío Arce Q. Roo, en la Sub 18 varonil Ricardo Villa gano con facilidad la final a Damián Arce de Q. Roo mientras que los bronces fueron para Carlos Zamora del IMSS y Pablo Lozoya de Q. Roo.

Ya para finalizar en el evento Abierto Isla Mujeres el vencedor fue Ricardo Villa (Yuc.) al derrotar en la final a Miguel Lara (Yuc.) y previamente había derrotado al experimentadísimo Guillermo Muñoz con un 3- 0 inobjetable que deja ver que el Jovencito Ricardo Villa esta cada vez mas cerca de iniciar con el dominio de Tenis de Mesa Nacional, el otro bronce fue para Daniel Pérez de Yuc. Quien perdió en la semifinal ante su coequipero Miguel Lara, con este evento cayo el telón del nacional en Isla Mujeres…

Sin duda alguna el municipio de Isla Mujeres es un lugar bellísimo como decía uno de los slogans publicitarios sobre Isla Mujeres “Isla Mujeres no todos los tesoros están escondidos”, sin embargo lo que si dejo mucho que desear fueron las condiciones para realizar el evento nacional, ya que fue hecho en un lugar con muy poca iluminación, poca ventilación, muy poca funcionalidad, muy poco espacio, aunado a que en los 4 días de competencia nunca desmontaron los Tableros de Basquetbol, lo que daba un aspecto más de evento promocional, sabemos que siempre es un enorme compromiso para la Federación y para la Asociación sede la organización de eventos nacionales pero nuestro TENIS DE MESA en México se merece algo mejor sin duda alguna el nivel de los jugadores, la seriedad del trabajo así nos lo exige…
No debemos dar pasos hacia atrás en cuanto a estos aspectos tan importantes como es la instalación deportiva para un evento nacional y las condiciones mínimas para realizarlo, aunado a estos problemas la programación del evento volvió a ser maratónica con jornadas de partidos que iniciaban a las 8:30 de la mañana y finalizaban a las 10 de la noche sin descanso para que los atletas coman y se recuperen, con estas jornadas de partidos no hay preparación fisca que aguante…

Se tendrá que revisar muy bien estos importantes aspectos para que nuestro deporte siga en accenso y no se vea reflejado en eventos que no cumplan con las condiciones mínimas…

Sin duda alguna nuestro reconocimiento a la Asociación de Quintana Roo que nos consta y lo vimos que hicieron su mejor esfuerzo en la realización del evento… y Felicidades a todos los ganadores…  El siguiente evento Nacional será el Campeoanto Nacional de 1era Fuerza Nuevo Leon 2013 en la Cd. de Monterrey del 7 al 10 de noviembre en breve estaremso informando todos los detalles…

Se reparte las medallas de Oro en los Dobles entre Nuevo León, Jalisco y Quintana Roo

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Los eventos de dobles se realizaron este viernes 6 de septiembre en Isla Mujeres, en donde las medallas de Oro se repartieron entre los principales estados primero fue el turno de los dobles Mixtos en donde Nuevo león hizo el 1-2 al vencer en la final Eduardo Elizondo y Hannia Padilla a Guillermo y Natalia Gasio, en la final del Dobles Varonil también Quintana Roo hizo el 1-2 al llegar Darío Arce y Mauricio Cayetano ante Diego Fuentes y Jefri Domínguez, en la final dl Dobles Femenil Emilia Ortega y Lourdes Gutiérrez vencieron a las regias Dulce Machinena y Daniela Alanís, ya por la tarde inicio el evento individual de 2da Fuerza y se avanzo hasta los 4tos de final y el dia sábado 7 de septiembre culminara el individual d 2da fuerza para dar paso a los eventos promocionales sub 15 y sub 18 en ambas ramas quedando para el dia domingo el evento Abierto de Isla Mujeres…

Hasta el momento terminados ya los primeros 5 eventos NL tiene 2 Oros seguido muy de cerca por Jalisco, Distrito Federal y Quintana Roo con 1 Oro cada estado.
El evento continuo en un local poco acondicionado para el Tenis de Mesa en donde la iluminación es muy escaza además de los reflejos de luz que entran por los enormes ventanales aunado a un programación maratónica que tan solo en los 2 primeros días inicio a las 8:30 de la mañana y finalizo pasadas las 10:30 de la noche…

Inicia Campeonato Nacional de 2da Fuerza en Isla Mujeres con el evento por equipos…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

El día de hoy inicio en el Centro de convenciones de Isla Mujeres el Campeonato Nacional de 2da Fuerza, en un espacio muy reducido con poca luz y poca ventilación se dio el inicio del evento por equipos, además con la obstrucción de los 2 tableros de Basquetbol, en la jornada de hoy inicio y finalizo el evento por equipos con una larga jornada que dio inicio a las 8:30 de la mañana y finalizo a las 9:00 de la noche…
Nuevo León Se proclamó Campeón en la rama femenil venciendo a las locales Quintanarroenses ( Lizethe Acevedo, Scarlet Jiménez, María Díaz) por marcador 3-1 con una gran actuación de Dulce Machinena quien fue piza clave para el triunfo de las regias lo mismo que Hannia Padilla que gano todos sus partidos desde la posición 3 del equipo, las otras dos integrantes del equipo neolonés fueron María Daniela Alanís y Natalia Gasio, los bronces fueron para Jalisco e Hidalgo mientras que en la rama varonil El Distrito Federal venció en la final a Nuevo León en trepidante virada después de estar abajo 0-2 termino ganando 3-2 Pavel Gutiérrez a José María Gómez en el cierre del match, el equipo del DF fue integrado por Manuel Franco, Pavel Gutiérrez y Víctor Becerra, y por Nuevo León Guillermo Gasio, Eduardo Elizondo, José María Gómez y Guillermo Vargas, los bronces fueron para los equipos de Quintana Roo “A” y el IMSS. 

Para el día de mañana incoarán los dobles mixtos además de los eventos de dobles varonil y femenil además se ha anunciado que finalizara el evento individual el día de mañana por que el día 6 de septiembre será otro dia maratónico….

Felicidades a los ganadores del evento por equipo y suerte y mucho éxito para todos en los eventos restantes…

Llegan a Nuevo León para Jugar y estudiar en 2 de las mejores Universidades de México…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Desde hace ya unos años que la Universiada Nacional de Tenis de Mesa nuevamente tomo forma después de que había estado fuera del programa del CONNDE (Consejo Nacional del Deporte Estudiantil) por varios años y esta importante competencia ha provocado que las Universidades abran las puertas al Tenis de Mesa y otorguen apoyos muy atractivos a los mejores jugadores del país como es el caso de Nuevo León que cuenta con gran infraestructura educativa y personas de todo México y de muchas partes del mundo llegan para estudiar como es el caso ahora de Ramiro Domínguez (Q. Roo), Rene Domínguez (Baja California y Fernando Basaldua (Qro.) que han llegado en este ciclo escolar para estudiar y jugar en 2 de las más importantes instituciones educativas de Nuevo León y de México Ramiro y René Domínguez llegaron para estudiar en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM Campus Monterrey) y Fernando Basaldua llego para estudiar en la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), es muy importante resaltar que estos tres jugadores han sido medallistas de Oro en Olimpiada Nacional y eventos internacional por lo que vendrán a sumarse al Tenis de Mesa de Nuevo León que cuanta también con grandes figuras del Tenis de Mesa Nacional…

Estos tres jugadores estarán enfocando ahora sus objetivos en la próxima Universiada Nacional 2014 Fran TT México y la comunidad del Tenis de Mesa de Nuevo león les dese mucho éxito en su paso por Nuevo León

Muy buena la 7ma etapa de la Liga Regia en Gimnasio Tecnológico del ITESM Campus Monterrey…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

El pasado sábado 24 de agosto se realizo la 7ma etapa de la Liga Regia 2013 en el Gimnasio Tecnológico del ITESM y fue todo un éxito con la participación de los principales clubes del estado asi como la incorporación al Tenis de Mesa de Nuevo León de 3 jugadores importantes del Tenis de Mesa Mexicano como lo son, Ramiro Domínguez y René Domínguez que se integran al Tecnológico de Monterrey así como Fernando Basaldua que llega a la UANL.
Fue una 7ma etapa con muy buena calidad pues los jugadores recién llegados mas los jugadores más importantes de Nuevo León participaron dándole brillo a la Liga Regia, el gran ganador de los eventos más importantes como lo son Adultos y Rating “A” fue Pedro Lujan quien venció a todos los principales jugadores en Adultos venció a Andrés Ávila y en Rating venció en la final a Fernando Basaldua.

Así mismo en la rama Femenil las ganadoras de los eventos de mayor nivel el Juvenil femenil fue ganado por Dulce Machinena que venció en la final a Hannia Padilla y el Rating “A” fue para Mercedes Madrid que venció a María Daniela Alanís.

En la categoría juvenil Guillermo Gasio venció en la final 3-2 a Eduardo Elizondo en un gran partido, mientras que en las categorías mas pequeñas Anais de León retorno a la Liga regia para ganar el Infantil 1 y Rating “B”.

“Ha sido una muy buena etapa en el Gimnasio del TEC siempre será muy importante que mas personas tengan acceso al Tenis de Mesa y conquistar más espacios para nuestro deporte…”

Comento: Carlos Ballesteros / Director de Fran TT México y de la Liga Regia

Resultados completos:

Eventos por Categoría

Infantil 1 Femenil: 1º Anais de León (ACM) 2º Ivanna M. Garza (ACM)

Infantil 2 Femenil: 1º Abril Castañeda (ACM) 2º Andrea Farias (ACM)

Infantil 1 Varonil: 1º Jaime Marcelo Martínez (ACM) 2º Danilo Padilla (ACM)

Infantil 2 Varonil 1º José Ramón Poo (FTT) 2º Abrham Avalos (SN)

Juvenil Femenil 1º Dulce Machinena (FTT) 2º Hannia Padilla (ACM)

Juvenil Varonil: 1º Guillermo Gasio (FTT) 2º Eduardo Elizondo (SN)

Adultos: 1º Pedro Lujan (FTT) 2º Andrés Avila (FTT)

Eventos de Rating

Rating A Femenil: 1º Mercedes Madrid (FTT) 2º Daniela Alanis (ACM)

Rating B Femenil: 1º Anais de León (ACM) 2º Andrea Farias (ACM)

Rating A Varonil: 1º Pedro Lujan 2º Fernando Basaldua (RET)

Rating B Varonil: 1º Jonathan Hussein (RET) 2º José Ramón Poo (ACM)

Rating C Varonil: 1º Carlos Briseño (SN) 2º Marco Elizondo (ACM)

Rating D Varonil: 1º Jaime Marcelo Martínez ACM) 2º Arturo de la Garza (PTC)

En Breve podrás checar la galería de fotos de esta 7ma etapa en nuestra página de

Facebook / Fran TT México también puedes seguirnos por Twitter en franttmexico

La próxima etapa será el 14 de septiembre en el ITESM Campus Monterrey

Cierra México el Campeonato Iberoamericano Juvenil de manera brillante…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

La delegación de México que estuvo participando de los Circuitos Mundiales Infantiles y Juveniles de Guatemala y El Salvador cerró ayer su gira por Centroamérica con el Campeonato Iberoamericano con una muy buena actuación después de lo difícil que habían sido los Circuitos antes mencionados.
Y es que el día de ayer los quintanarroenses Damián Arce y Miguel Ariff Vázquez se coronaron Campeones en la modalidad de Dobles al vencer a la pareja Ecuatoriana de Riofrio – García, otro gran resultado se dio en la Competencia individual Juvenil Varonil en la cual los 4 jugadores de México se ubicaron en los 4tos de final y por la misma mitad del Draw lo que aseguro para México un representante en la gran final individual y el que llego fue Alex Legaria que venció primero a Osmar Amaya y en la semifinal venció a Ramiro Domínguez sin embargo en la final dio un gran partido pero no pudo derrotar a la estrella argentina Fermín Tenti al caer 2-4 aun así este es un excelente resultado, en otro resultado también de gran relevancia fue el que consiguió Damián Arce quien se ubicó con la medalla de Bronce en el evento individual al caer en la semifinal ante el Cubano Livan Hernández quien resulto Campeón del evento, además de estas 3 medallas el equipo nacional consiguió 2 bronces más en los eventos por equipos en donde el equipo Infantil Sub 15 varonil llego hasta la semifinal y así mismo el equipo juvenil varonil alcanzo las semifinales, con estos resultados México contabilizo 1 medalla de Oro, 1 Medalla de Plata y 3 medallas de Bronce.

En la rama femenil infelizmente no se dieron resultados para las jugadoras mexicanas sin embargo Daniela Alanís consiguió hace un cierre mejor y en el evento individual del Iberoamericano alcanzando los 4tos de final donde cayó ante la Española Xuan Zhang, sin embargo el equipo femenil quedo a deber en este ciclo de competencias en Centroamérica, ya que no consiguieron ninguna medalla en las tres competencias que jugaron, esperemos que la experiencia sirva y que el trabajo se redoble para que esta generación de jugadoras que si tienen futuro pueda verse reflejada en el corto y mediano plazo…

En lo que respecta a los equipos varoniles su participación fue de menos a más y se noto su desarrollo teniendo un muy buen cierre en el Iberoamericano lo cual indica que si se invierte dinero y se da seguimiento a este grupo de jugadores sumando 2 o 4 jugadores más en el corto mediano pero sobre todo en el largo plazo México podría contar con un equipo muy competitivo y equilibrado para afrontar las competencias del área y porque no pensar en competencias de mucho mayor nivel…

Muchas felicidades a la delegación de México por el gran esfuerzo realizado a seguir trabajando para que los resultados se sigan dando y siga creciendo el Tenis de Mesa Mexicano…

Inicia México el Campeonato Iberoamericano sub 15 y sub 18 en El Salvador

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

La delegación de México que se encuentra en Centroamérica específicamente en El Salvador inicio hoy el último evento dentro su gira por Centroamérica el Campeonato Iberoamericano
En el evento por equipos México gano dos medallas nuevamente sus equipos varoniles fueron los que se subieron al Podium esta vez la medalla de Plata fue para el equipo Infantil sub 15 con Damián Arce y Miguel Arif quienes desafortunadamente cayeron en la final ante el equipo Ecuatoriano, la otra medalla fue de Bronce en donde nuevamente Ramiro Domínguez, Osmar Amaya y Pablo Lozoya se metieron a semifinales sin embargo cayeron ante el equipo Argentino en la semifinal…

para el día de mañana está programado finalizar la ronda de grupos del Individual y los eventos de Dobles…

Cierra México con 3 medallas el Circuito mundial de El Salvador…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

El día sábado 16 de agosto la delegación Mexicana cerró su participación en el Circuito Mundial de El Salvador con 3 medallas en total 2 de bronce y una de plata, sin duda alguna el desarrollo de los jugadores mexicanos fue mejor en este segundo circuito mundial aunque no se haya visto reflejado en la obtención de medallas sin embargo en el desarrollo de los jugadores los partidos fueron mucho mas disputados en todo sentido…

Las medallas que se obtuvieron estuvieron a cargo del los equipos varoniles primero fue el turno de los jugadores sub 15 Damián Arce y Miguel Ariff quienes se quedaron con la medallas de bronce, posteriormente los juveniles México “A” Ramiro Domínguez, Osmar Amaya y Pablo Lozoya consiguieron la plata en el evento por equipos, la otra medalla fue obtenida por Ramiro Domínguez y Pablo Lozoya en el evento de Dobles con una muy buena actuación.

El equipo femenil avanzo en su rendimiento pero no alcanzo para subir al pódium de premiación, sin embargo se han quedado muy cerca de las medallas…