Todo listo para la 5ta etapa de la LIGA REGIA 2017


Este próximo sábado 14 de Octubre del 2017 se realizar la 5ta etapa de Read more

Gran participación en la 4ta Etapa de la Liga Regia!!!


El pasado sábado 30 de septiembre se realizó la 4ta etapa de la LIGA Read more

Todo listo para la 4ta Etapa de la Liga Regia 2017 este 30 de septiembre


Este próximo sábado 30 de septiembre se realizara en la casa de las Raquetas Read more

Consigue Anais de León Chapa el Campeonato Nacional de 2da Fuerza 2017


El dia de hoy en la ciudad de Querétaro, la jugadora de Nuevo León Read more

Una vez más Dulce Machinena Integrara la Selección Nacional Mayor en el Panamericano 2017


La mejor jugadora regiomontana de la actualidad y una de las mejores en la Read more

Llega el Tenis de Mesa al SIERRA MADRE TENNIS CLUB en San Pedro Garza García, NL.


El pasado miércoles 30 de agosto el importante club privado de Tenis de campo Read more

Llegan con mucha calidad a Reforzar al Tenis de Mesa del ITESM Campus Monterrey!!!


Hace apenas unas semanas que inicio el ciclo escolar 2017 – 2018 para las Read more

Presenta el TEC de Monterrey a sus Equipos Representativos para el ciclo 2017 – 2018


El pasado miércoles 23 de agosto en un majestuoso evento el Instituto Tecnológico y Read more

Se realizó la 3era etapa de la Liga Regia con gran éxito en la Casa de Raquetas…


El pasado fin de semana se realizó la 3era etapa de nuestro LIGA REGIA Read more

Se reanudará la LIGA REGIA con su 3era etapa en CASA DE RAQUETAS del INDE


Después de una larga espera, por cuestiones de remodelación de la Casa de Raquetas, Read more

Terminó la Olimpiada Regional con los eventos individuales…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

CoahEl día de ayer Domingo 16 de marzo la Olimpiada Regional Nuevo León 2014 termino con los eventos individuales que otorgaban boletos para la Olimpiada Nacional Puebla 2014.

Colima fue el estado que más jugadores logró clasificar a la Olimpiada Nacional con 9, seguido por San Luis Potosí con 4, Nayarit logro 3 boletos individuales a la Olimpiada y finalmente Coahuila se hace presente con 1 jugador.

de esta forma culminó esta etapa regional rumbo a la Olimpiada Nacional Puebla 2014 en la cual se espera una gran competitividad y seguramente será cada vez más fuerte la pelea por las medallas de Oro…

Checa aquí los resultados individuales:
Clasificados

 

Terminan los eventos por equipos y Nuevo León y Jalisco dividen pódiums

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Regional3NLEl día de hoy terminaron los eventos por equipos dentro de las actividades de la Olimpiada regional Nuevo León 2014 y las delegaciones de Nuevo León y Jalisco se dividieron los eventos por equipos en la categoría infantil menor Jalisco se alzo con la victoria sobre Nuevo León por marcador de 3-2 en ambas ramas mientras que Nuevo León hizo lo propio en la categoría Infantil Mayor en donde venció a Jalisco 3-0 y 3-1 ya en la categoría Juvenil Jalisco venció a Nuevo León 3-0 en la rama varonil mientras que en la rama femenil Nuevo León venció a Jalisco 3-0, con estos resultados los boletos que estaban en juego en la modalidad de equipos se quedaron divididos entre Nuevo León y Jalisco dejando los pases individuales para los estados de Colima, Nayarit, Michoacán, San Luis Potosí y Coahuila.
Regional4JAL

Para el día de mañana domingo 16 de marzo se definirán los pases en los eventos individuales…

 

Inicia el Regional Nuevo León 2014 rumbo a la Olimpiada Nacional

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Regional1El dia de hoy en la Casa de Raquetas de Nuevo León inicio la Olimpiada Regional Nuevo León 2014 protagonizada por las delegaciones de Nuevo León y Jalisco, en donde también están participándolos estados pertenecientes a las regiones 3 y 4 de la división hecha por la CONADE, los estados que están presentes son: Jalisco, Nayarit, Michoacán, Colima, San Luis Potosí, Coahuila y el anfitrión Nuevo León.

Regional2Las actividades iniciaron en punto de las 4 de la tarde en donde Nuevo león y Jalisco están protagonizando grandes duelos en los eventos por equipos, en la categoría infantil menor varonil Jalisco venció a Nuevo León por marcador de 3-2 donde Guillermo Gasio por Nuevo León se vio dominador sin embargo falto el 3punto y Jalisco se alzo con la victoria, en la categoría infantil menor femenil en la 1era vuelta Nuevo León venció a Jalisco 3-1 sin embargo las tapatías se recuperaron y en la segundo vuelta vencieron a Nuevo León 3-2 para empatar la serie y dejar la definición para el día sábado en punto de las 9:30 de la mañana , en la categoría infantil mayor varonil Nuevo león dio cuenta de Jalisco 3-0 y de Nayarit por 3-0, mientras en la infantil mayor femenil Nuevo León se alzo con doble victoria de 3-1 con gran actuación de Hannia Padilla y Abril Castañeda, para mañana se estarán jugando los partidos por equipos de la categoría juvenil en ambas ramas…

así como el inicio de los eventos individuales en todas las categorías por la tarde del sábado 15 de marzo del 2014.

En breve podras checar en nuestro facebook / Fran TT Mexico,  las imagenes del 1er dia de actividades de la Olimpiada  Regional Nuevo León 2014

 

Inició de gran forma la TEMPORADA 2014 de la LIGA REGIA de Tenis de Mesa…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

F1Liga1de2014webEl pasado domingo dio inicio la 1era etapa de la LIGA REGIA 2014, y sin duda alguna el equipo Yucateco engalano esta 1era etapa…

F2Liga1de2014webFue en las instalaciones del Gimnasio Tecnológico donde se dieron cita casi 100 jugadores de los diferentes clubes de Nuevo León y de Yucatán en punto de las 9 de la mañana un evento que se jugó en 14 mesas y donde se mostro gran nivel técnico y nuevamente se dieron grandes agarrones entre los jugadores de Nuevo León y de Yucatán, sin embargo la mala nota se dio con el jugador estrella de Yucatán que desafortunadamente en la jornada del sábado por el gran esfuerzo realizado sufrió molestias en brazo y hombro derecho lo que lo dejo fuera de actividades para la Liga, así mismo Mercedes Madrid sufrió un esguince de 1er grado en la pierna derecha durante un partido lo que la hizo retirarse de la competencia, sin embargo la calidad del evento no demerito para nada…

En la categoría de Adultos nuevamente Andrés “Chile” Ávila, con gran actuación venció en la final a Daniel Pérez de Yuc. 3-2, en la juvenil femenil Dulce Machinena, venció a las jugadoras Yucatecas y en la final a María Daniela Alanís, el evento juvenil varonil fue F3Liga1de2014webdominado por Guillermo Gasio quien aun siendo infantil juega la Liga en la categoría Juvenil, los eventos infantiles fueron dominados por los jugadores de Yucatán, Bady Fierros y Diego Retoño.

Los eventos de Rating fueron de gran nivel y Daniel Pérez tuvo una muy buena actuación y venció a su coequipero Ángel Briceño en la final, en este evento Andrés Ávila después de una ardua jornada, no consiguió fuerzas para terminar y cayó en los cuartos de final ante Ramiro Domínguez, en el Rating “A” Femenil María Daniela Alanís con una gran actuación venció en la final a Mónica Serrano 3-2 dejando en la tercera posición a María José Palma y María Silva…

A continuación te dejamos los resultados finales de 1º y 2º lugar por evento.
Resultados1era2014web

 

La Próxima fecha de nuestra Liga Regia será en el mes de abril en y se espera la participación de más jugadores del interior de la republica…

 

 

 

Un gran fin de semana para el Tenis de Mesa en Nuevo León con la visita del equipo Yucateco y el inicio de la Temporada 2014 de la LIGA REGIA

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

DualMeet1El Tenis de Mesa de Nuevo León estuvo en plena ebullición la pasada semana, primero con la premiación de la Temporada 2013 de la Liga Regia, posteriormente el viernes arribaron a la ciudad los jugadores Yucatecos para jugar un Dual Meet con el equipo de Nuevo León además de participar en la 1era etapa de la LIGA REGIA 2014.

Fue un gran fin de semana para los dos estados pues el nivel de juego mostrado fue altísimo ya que estuvieron en Nuevo León 7 de los 10 Seleccionados nacionales categoría Mayor que estarán en los eventos más importantes del 1er semestre del 2014, Por Yucatán: Ricardo Villa, Daniel Pérez, Gladys Blanqueto, mientras que por Nuevo León estuvieron Andrés Ávila, Dulce Machinena, Mercedes Madrid y Mónica Serrano, y claro todos los demás jugadores de cada equipo por mencionar algunos Miguel Lara, Ángel Briceño, María José Palma, Ramiro Domínguez, Daniela Alanis, Guillermo Gasio y todo el equipo de Olimpiada Nacional de Nuevo León y de Yucatán lo que hizo el evento de gran calidad y fogueo para ambos conjuntos…

DualMeet2El sábado 1 de marzo iniciamos las actividades con un enfrentamiento por equipos sistema Corbillon en categoría Mayor, y Juvenil – Infantil con grandes resultados de preparación para ambos equipos sin embargo algo que se destaco el sábado fue la actuación de Andrés Ávila quien domino de cabo a rabo a todos los jugadores mayores al irse invicto en todos sus enfrentamientos con los equipos Yucatecos, Ramiro Domínguez , también cumplió con gran participación al solo perder con Ricardo Villa, en la rama femenil Mercedes Madrid y Mónica Serrano ejercieron su nivel y ganaron sin problemas el evento.

Las actividades el sábado iniciaron a las 9 de la mañana para finalizar a las 9 de la noche, con un descanso al medio día, sin embargo los trabajos fueron muy provechosos para los dos equipos que pudieron entrenar y foguearse en todas las categorías.

 

Entregan Premiación a lo mejor de la Temporada 2013 de la LIGA REGIA

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Premiacion1webEl día 27 de febrero se realizo la premiación a lo mejor de la Temporada 2013 de la LIGA REGIA que tuvo como sede Fran TT México – Balle TT Club emblemático de Nuevo León donde se gesto lo que hoy vemos de Tenis de Mesa en el estado y es que en la Academia BALLE TT nacida en junio de 1998 y que en junio de este 2014 estará cumpliendo 16 años desde que inicio sus actividades fue donde se reunió lo mejor de la temporada 2013 de nuestro LIGA REGIA.

La ceremonia fue presidida por Carlos Ballesteros creador y responsable de la Liga Regia, de Fran TT México y de la Asociación de Tenis de Mesa de Nuevo León con el apoyo de los principales clubes.

En esta ceremonia fue premiado el esfuerzo de todos los principales jugadores a lo largo de todo el 2013, además se resaltaron varios datos de mucho importancia como fue la participación de más 250 jugadores diferentes durante toda la temporada, mas d 8 estados de la republica estuvieron participando en sus distintas etapas, mas de 11 clubes e instituciones participantes durante la temporada y mas 400 trofeos se entregaron durante toda la temporada, estadísticas que son contundentes para el desarrollo de nuestra Liga y de nuestro Tenis de Mesa en el Estado y en México…

Premiacion2webLos premiados fueron:

DanielaAlMJwebEventos por Categoria

Anais de Leon Chapa (Alianza Contry) Ganadora del Infantil 1 Femenil

Abril de León Chapa ( Alianza- Contry) Ganadora d Infantil 2 Femenil

Dulce Machinena Ramos ( Fran TT – Balle TT) Ganadora del Juvenil Femenil

Jaime Marcelo Martínez ( Alianza – Contry) Ganador del Infantil 1 Varonil

Carlos Briseño Saucedo (San Nicolas TTC) Ganador del Infantil 2 Varonil

Eduardo Elizondo Morales (San Nicolas TTC) Ganador del Juvenil Varonil

Andres Avila Martin del Campo (Fran TT – Balle TT) Ganador del Adultos

mejorJugadorEventos de Rating

Anais de Leon Chapa (Alianza –Contry) Ganadora del Rating B Femenil

Maria Daniela Alanis Cortes (Alianza – Contry) Ganadora del Rating A Femenil

Jaime Marcelo Martínez ( Alianza – Contry) Ganador del Rating D Varonil

Marcelo Andrade ( Alianza – Contry) Ganador del Rating C Varonil

Omar Trujillo Gzz (San Nicolas TTC) Ganador del Rating B Varonil

Andres Avila Martin del Campo (Fran TT – Balle TT) Ganador del Rating A Varonil

Campeonato Por eficiencia de Clubes

AndresA.web

1º Fran TT Mexico – Balle TT

 

2º Alianza – Contry

Premiación a los mejores jugadores de la Temporada 2013 de la LIGA REGIA3º San Nicolas TTC

Rama Varonil: JAIME MARCELO MARTINEZ JARA (Alianza – Contry)

Rama Femenil: María Daniela Alanís Cortes (Alianza – Contry)

“Con este evento se cerramos el ciclo de la temporada 2013 de nuestra Liga Regia, es muy importante reconocer el esfuerzo constante de todos los jugadores y de todos clubes que se esfuerzan por avanzar durante todo el año aunado a esto mi reconocimiento al gran esfuerzo de los padres de familia por apoyar a sus hijos en su carrera deportiva, son ya 5 temporadas de nuestra LIGA REGIA” y esperemos que sean muchas mas comento: Carlos Ballesteros Director de Fran TT México y de la Liga Regia

El evento finalizo con una convivencia entre los galardonados que disfrutaron de unos aperitivos ofrecidos por la Liga Regia de Tenis de Mesa y una muy buena platica de experiencias vividas a lo largo de nuestro andar por el apasionante mucho del Tenis de Mesa

Ahora a prepárarnos que la temporada 2014 esta a la vuelta de la esquina ya que iniciamos el próximo domingo 2 de marzo en las instalaciones del ITESM Campus Monterrey

A punto de iniciar la Temporada 2014 de la Liga Regia Yucatán estará presente en la primera fecha…

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales | Leave a comment

logomedianoligaregiaEste próximo domingo 2 de marzo inicia la Temporada 2014 de la LIGA REGIA, será en las instalaciones del Gimnasio Tecnológico del ITESM Campus Monterrey donde iniciara la 1era etapa de la Liga Regia, con gran entusiasmo la comunidad del Tenis de Mesa de Nuevo León espera ya iniciar la 6ta temporada de este gran proyecto que se convirtió en realidad desde el año del 2009…

Este año esperamos que nuestra Liga Regia siga avanzando conquistando nuevos espacios y albergando cada vez a mas jugadores e instituciones jugando Tenis de Mesa, para este comienzo el próximo domingo 2 de marzo tendremos como visitantes de lujo a la delegación del estado de Yucatán que se presentara con sus máximas figuras para jugar y compartir con lo mejor del Tenis de Mesa de Nuevo León y es que por Yucatán jugara su gran estrella Ricardo Villa flamante Campeón Nacional de 1era Fuerza así como Daniel Pérez, Miguel Lara, Galadys Blanqueto, Alejandrina Méndez y gran parte del equipo elite de Yucatán, serán recibido por los mejores jugadores de Nuevo león como Andrés Avila, Mercedes Madrid, Mónica Serrano, Ramiro Domínguez, Alejandro Garza, Guillermo Gasio Dulce Machinena, María Daniela Alanis y muchos jugadores mas de Nuevo León.

Este próximo jueves 27 de febrero se cerraran las inscripciones para esta primera etapa ya estamos listos para recibirte en esta Temporada 2014 de la LIGA REGIA…

 

Andrés Ávila y Gladys Blanqueto completan equipo Nacional mayor 2014…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

AndresAvial2014chEn la última jornada de los selectivos para la selección nacional mayor el regio Andrés Ávila consiguió de manera brillante su clasificación a la Selección nacional mayor, después de un inicio titubeante Andrés Ávila el famoso “Chile” ha conseguido finalmente su clasificación a la Selección nacional mayor venciendo a domicilio a los potentes jugadores Yucatecos en una brillante jornada para el Tenis de Mesa Regiomontano con partidos bien jugados y de un alto nivel hoy por la mañana Andrés Ávila venció en su primer encuentro a Francisco Vázquez de Querétaro para después vencer a su coequipero Ramiro Domínguez después en un partido para la historia dio cuenta de Miguel Lara y en la final de la llave venció finalmente a Daniel Pérez para de esto forma conseguir de manera brillantísima su clasificación para la selección nacional mayor en donde se unirá a Marcos Madrid, Ricardo Villa y Salvador Uribe y representar a nuestro país en el Campeonato Latinoamericano y Campeonato Mundial 2014.

“ Lo estoy disfrutando mucho pues tenía ya varios años buscando este objetivo sin desfallecer entrenando sin perder motivación siempre pensando que el ansiado objetivo llegaría y hoy que lo he conseguido me siento feliz… por mi estilo siempre me ha sido mas difícil, pues la gente me conoce y se adapta y he tenido que cambiar mucho constantemente mi sistema de juego pero lejos de caer me he motivado siempre para seguir cambiando y avanzando” comento Andrés Ávila al conseguir su pase a la selección nacional mayor…

GladysBlanqueto2013En la rama femenil Nuevo León estuvo a punto de llevarse el último pase sin embargo Galdys Blanqueto ejerció su localia y se lleve el último boleto al vencer en la final a María Daniela Alanis quien no supo variar su juego y fue dominada por la jugadora Yucateca y Gladys se sumara a la Yadira Silva clasificada sin jugar, Mercedes Madrid quien gano la 1er llave y Mónica Serrano ganadora de la 2da llave, la 4ta clasificada es la juvenil Dulce Machinena quien había ganado su puesto desde el selectivo realizado en el mes de diciembre en Puebla.

Con estas ultimas llaves el equipo mexicano quedara conformado por:

Equipo Varonil: Marcos Madrid, Ricardo Villa, Salvador Uribe, Andrés Ávila

Equipo femenil: Yadira Silva, Mercedes Madrid, Mónica Serrano, Gladys Blanqueto, Dulce Machinena

 

Monica Serrano y Salvador Uribe los 2dos Clasificados para el Latino y el Mundial 2014

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

MonicaSerranoSN2012El día de hoy se jugó el segundo Draw de eliminación sencilla en la ciudad de Mérida, Yuc. y el día fue para Monica Serrano y Salvador Uribe al conseguir el segundo y último boleto para el Mundial por equipos en Tokio, Japón.

Monica Serrano quien a partir del 2014 estará representando al estado de Nuevo León en donde reside, estudia y entrena desde hace casi 2 años Monica Serrano venció a Emlia Ortega en la semifinal para conseguir su boleto a Japón al vencer en la final a Scarlet Jiménez, es importante resaltar que Monica Serrano se ha mantenido en la Selección Nacional Mayor desde el mes de enero del 2011.

Por su parte en la rama varonil Salvador Uribe finalmente consiguió su pase al vencer a Ramiro Domínguez por 4-2 antes en la semifinal Salvador Uribe había vencido a Guillermo Muñoz 4-2 y Ramiro Domínguez venció a Miguel Lara 4-2, con este resultado Salvador Uribe asegura su participación en el Campeonato Latinoamericano Mayor y Campeonato del Mundo por equipos 2014.Chava

Para el dia de mañana se estará jugando la 3era Llave de eliminación sencilla que otorgara un boleto mas pero esta vez únicamente para participar en el Campeonato Latinoamericano Mayor a realizarse en República Dominicana en el mes de abril del 2014.

 

Inicia el Selectivo de la Selección Mayor en Mérida, Mercedes Madrid y Ricardo Villa son los primeros Seleccionados Nacionales…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

MercyEl día de hoy inicio el proceso selectivo de la Selección Nacional Mayor en el cual se definirá el equipo Mexicano que representara a nuestro país en el próximo Campeonato Latinoamericano en Santo Domingo Republica Dominicana y el Campeonato del Mundo por equipos en Tokio, Japón.

Los ganadores del Draw nº1 fueron en Femenil Mercedes Madrid Mantilla quien a partir del 2014 estará representando al estado de Nuevo León después de casi 4 años entrenando en ese estado, Mercedes Madrid venció en la final a Mónica Serrano 4-1 y con este resultado alcanzo su boleto para el Latino y Mundial en las semifinales Mercedes Madrid venció a Emilia Ortega y Mónica Serrano venció a Dulce Machinena.

VillaSelMerEn la rama Varonil todo se perfilaba para que Salvador Uribe quien actualmente milita en el Tenis de Mesa Francés se quedara con el 1er boleto al latino y el mundial sin embargo Ricardo Villa la estrella naciente del Tenis de Mesa Mexicano volvió a demostrar su poderío y se consagro campeón del primer Draw con lo que se hizo del boleto para el Latino y el Mundial en Japón al vencer en la final a Salvador Uribe 4-3 en la semifinal Villa venció a Gustavo Gutiérrez mientras que Salvador Uribe había vencido a Miguel Lara.

Para mañana se realizara el 2º Draw que otorgara el 2º y último boleto para el Campeonato del Mundo y el 3er boleto para el Latino ya que los jugadores Marcos Madrid Mantilla y Yadira Silva Llorente ya están seleccionados para estas importantes competencias…

 

Ejerce México su poderío y domina el Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil 2014

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

La delegación Mexicana termino el día de ayer su participación en El Salvador y una vez mas gano el Campeonato Absoluto en Centroamérica al conquistar 9 medallas de Oro 6 de plata y 7 de bronce El Salvador se quedo con la 2da posición al ganar 5 medallas de oro.

legaria2Los equipos Mexicanos iniciaron bien desde el día 23 de enero sin embargo el equipo juvenil femenil no se pudo acomodar después de que a Dulce Machinena no le llego su equipaje lo mismo que a Bryan León por sin embargo la que se vio mas afectada fue la Juvenil mexicana al tener que jugar los primeros dos días de competencia con otro raqueta lo cual no le pudo ayudar a tomar confianza y ritmo de competencia y termino por no adaptarse y tener un mal torneo, sin embargo las demás categorías levantaron la mano y llevaron a México al lugar más alto de Centroamérica como ha sido los últimos años.

los mas destacados de la Delegación fueron Alex Lgaria, Pablo Gastelum y Jessica Cuellar quiénes se proclamaron Campeones Centroamericanos Individuales Legaria venció en la final a Erick Aviles de El Salvador mientras que Pablo Gastelum venció a Guillermo Gasio haciendo México el 1- 2 lo mismo que Jessica Cuellar quien venció a Hannia Padilla en la final netamente mexicana…

Jessy-HanniaCentroCon esta competencia México abre su año competitivo de buena forma y se espera que en la siguiente participación que será en Puerto Rico en el mes de marzo cuando se den cita para el Campeonato Latinoamericano Mayor y selectivo para Juegos Olímpicos Juveniles también se pueda dar una participación histórica para nuestro país…

Felicidades a todos los jugadores y entrenadores por los excelentes resultados…

 

Inicia Fuerte México y conquista las 3 de las 4 medallas de Oro de los eventos por equipos en San Salvador

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Sub15Fem.webLa Delegación mexicana que se encuentra en El Salvador inicio fuerte su participación y en los eventos por equipos conquistaron 3 títulos de los 4 en disputa en el Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil en el cual están presentes todos los países de Centroamérica (México, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama, Costa Rica y Belice)

Los equipos Medallista de Oro en equipos son:

Sub 15 Femenil: Hannia Padilla (NL), Dafne Sensores, Jessica Cuellar, Clio Barcenas

Sub 15 Varonil: Diego Fuentes, Guillermo Gasio (NL), Brian Leon, Pablo Gastelum

Sub 18 Varonil: Alex Legaria, Osmar Amaya, Simón Ortega, Damián Arce

El equipo Mexicano que se tuvo que conformar con la Plata es el Sub 18 Femenil: Dulce Machinena (NL), María Daniela Alanís (NL), Natalia Gasio (NL), Alejandra Cervantes quienes perdieron con las anfitrionas de El Salvador 1-3 en un resultado sorpresivo para las mexicanas…

Sub18Var.webHoy por estarán definiéndose los eventos de dobles y mixtos para el día viernes y sábado definir a los Campeones Individuales de cada categoría y rama

Fran TT México estará reportando los resultados de este evento clasificatoria para el Campeonato Latinoamericano 2014.

 

Inicia México su participación Internacional en el 2014 con el Centroamericano Sub 15 – y Sub 18 en el Salvador…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Centro2014F1webAyer 22 de enero del 2014 inicio México su participación internacional con el Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil en San Salvador en donde se espera que nuestro país siga con el buen rendimiento de los últimos años pues el equipo va bien conformado con los atletas que se ganaron su lugar el pasado mes de noviembre del 2013.

Centro2014F2webLa Delegación Mexicana está formada por:

Sub 15 Femenil: Hannia Padilla, Dafne Sensores, Jessica Cuellar, Clio Barcenas

Sub 15 Varonil: Diego Fuentes, Guillermo Gasio, Brian Leon, Pablo Gastelum

Sub 18 Femenil: Dulce Machinena, Maria Daniela Alanís, Natalia Gasio, Alejandra Cervantes

Sub 18 Varonil: Alex Legaria, Osmar Amaya, Simón Ortega, Damián Arce

Toda la Delegación Liderada por los entrenadores: Mario Guevara, Aida García, Ramsés Moreno, Mónica Miramontes

El día de ayer iniciaron los eventos por equipos para finalizar hoy 23 de enero con los partidos finales, además de iniciar los dobles y mixtos

Se espera que la delegación Mexicana siga con los buenos resultados en el área y obtenga el Campeonato Absoluto y la mayoría de los títulos centroamericanos.

Fran TT México estará reportando los resultados de este evento clasificatoria para el Campeonato Latinoamericano 2014.

 

A punto de definirse el Equipo que representara a Nuevo León en la Olimpiada Regional 2014

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Sele2014El próximo 31 de enero del 2014 se realizara en las instalaciones de la Casa de Raquetas del INDE el Selectivo Estatal por categorías que definirá a los integrantes del equipo de Nuevo León que estarán participando en las diferentes etapas de la Olimpiada Nacional 2014, primero será en el Regional que está por confirmarse la Sede aunque se está manejando la sede de NL. aun falta confirmarlo y posteriormente la etapa nacional que se realizara en el mes de mayo en la ciudad de Puebla, Pue.

Checa aquí la convocatoria del evento

 

Inicia Nuevo León las actividades en este 2014…

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales | Leave a comment

Inicio1chicaEl equipo de Nuevo León con varios de sus jugadores principales se dieron cita hoy para iniciar los entrenamientos en la Casa de las Raquetas…

Inicio2chicoLas actividades iniciaron por la tarde con pruebas fiscas en el inicio de Macrociclo 2014, en donde los principales jugadores pasaron por la primera parte de evaluaciones físicas en donde hoy se inicio con velocidad, potencia, fuerza y flexibilidad, mañana se continuará con la batería de evaluaciones con resistencia, potencia en tren superior entre otras, la siguiente semana será de evaluaciones técnicas…

“Son muchos los retos que tenemos y muy poco tiempo para poner a punto a los muchachos, ya que se les dio vacaciones de 12 días pues en todo el año se había parado de entrenar y siempre el atleta tiene que tener un respiro físico y mental para afrontar la preparación del siguiente ciclo, además tenemos competencias muy importantes

Inicio3chico

en el mes de enero con varios de los principales atletas y la 1era semana de febrero con la última etapa de la selección nacional mayor, además del inicio de la preparación de cara a la Olimpiada Nacional 2014”, Comento Carlos Ballesteros Director Técnico de Nuevo León

 

Mañana la selección de Nuevo León continuara con sus entrenamientos en la casa de las raquetas…

 

 

Inicio4chico

Gran cierre de la Temporada 2013 de la Liga Regia…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Liga10f2El día de hoy cayo el telón de la temporada 2013 de la Liga Regia con la decima etapa, en las instalaciones de la Unidad Deportiva Anáhuac (UDA) de San Nicolás de los Garza, NL, donde se dieron cita los clubes mas importantes del estado que estuvieron a los largo de todo el 2013 participando y luchando por las mejores posiciones dentro de esta 5ta temporada de nuestra Liga Regia, fue un cierre bien jugado con algunas sorpresas como la que se dio en la categoría adultos donde Alejandro Garza se alzo con el título al vencer en la final al mejor jugador de nuevo León en la actualidad Andrés Ávila, sin embargo el desquite llegaría en el Rating “A” para Andrés “Chile “ Ávila en donde tomo revancha y venció en tremendo partido a Alejandro Garza, otro gran destacado fue Jaime Marcelo Martínez quien termino invicto en todas las etapas que jugó venció en la categoría infantil 1 varonil y en el Rating “D” varonil, Dulce Machinena sigui en plan grande y venció el Rating “A” Femenil en donde jugo la final con María Daniela Alanís repitiendo así la final que se había dado una semana atrás en Puebla y nuevamente Dulce Machinena saldría victoriosa

Liga10f1Los resultados finales quedaron de la siguiente manera:

Infantil Femenil: 1º Abril Castañeda (ACM), 2º Anais de León (ACM), 3º Abril de León (ACM)

Infantil 1 Varonil: 1º Jaime Marcelo Martínez (ACM) 2º Danilo Padilla (ACM) 3º Alejandro Diaz (Fran TT Mex.)

Infantil 2 Varonil: 1º Carlos Briseño (SN), 2º Marcelo Andrade (ACM) 3º Abrham Avalos (SN)

Juvenil Varonil: 1º Eduardo Elizondo (SN), 2º Omar Trujillo (SN) 3º Gerado Duran (Prepa TEC)

Adultos: 1º Alejandro Garza B. (Fran TT Mex.) 2º Andres Avila (Fran TT Mex.) 3º Maria Daniela Alanis (ACM)

Liga10f4Eventos de Rating

Rating “A” Femenil: 1º Dulce Machinena (Fran TT Mex.) 2º Hannia Padilla (Fran TT Mex) 3º Maria Daniela Alanis (ACM)

Rating “B” Femenil: 1º Anais de León (ACM) 2º Abril de León (ACM) 31 Sofia Ballesteros (Fran TT Mex)

Rating “A” Varonil: 1º Andrés Ávila (Fran TT Mex. ) 2º Alejandro Garza (Fran TT Mex.) 3º Cristóbal Chávez (RENC)

Rating “B” varonil: 1º Omar Trujillo (SN) 2º Gerardo Duran (Prepa TEC) 3º Alfonos Sierra (Fran TT Mex.)

Rating “C” varonil: 1º Marcelo Andrade (ACM) 2º Carlos Briseño (SN), 3º Danilo Padilla (ACM)

Rating “D” Varonil: 1º Jaime Marcelo Martínez (ACM) 2º Eduardo Nuñez (Fran TT Mex.) 3º Alejandro Díaz (Fran TT Mex)

Con esta fecha 10 de la Liga Regia se termina la temporada y en breve daremos a conocer a los ganadores por categoría y Rating de este 2013 así como la premiación por eficiencia de Club…

Liga10f3Los ganadores del sorteo de artículos de TIBHAR fueron:

Llavero en forma de raqueta con luz de LED: Jaime Martínez de ACM

Chamarra TIBHAR: Marcelo Andrade de ACM

Maleta de Juego TIBHAR: Abril Castañeda de ACM

Fran TT México y La Liga Regia les da las gracias a todos los clubes y jugadores por la participación a lo largo de todo el año y los invita a seguir participando en la próxima temporada 2014 que dará inicio en el mes de enero.

También aprovechamos para informar que en breve también publicaremos la fecha y lugar de la premiación a lo mejor de la Temporada 2013 de la Liga Regia

Checa aquí la galería de fotos de esta etapa final de la LIGA REGIA 2013
galeriaLR1

 

Todo listo para el cierre de la Temporada 2013 de la Liga Regia…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

LRTM10maEste próximo sábado 21 de diciembre será el cierre de la Temporada 2013 de la Liga Regia
con esta 10ma etapa  de la Liga Regia en Nuevo León se cierran las actividades de Tenis de Mesa en el presente año…

Esta 10ma etapa será en las Instalaciones del Gimnasio de la Unidad Deportiva Anahuac (UDA) en punto de las 9 de la mañana con esta ultima etapa cae el telón de la Temporada 2013 y con los ajustes que se hicieron en las fechas esta temporada será con puntos al doble para todos los participantes así como para los Clubes que están en la pelea del Campeonato por eficiencia de la Temporada 2013, es muy importante señalar que la Alianza entre los clubes Contry AC y Alianza se han coronado las últimas dos ediciones (2011 y 2012).

ArticulosSorteados2013LRDentro de esta última etapa la Liga Regia sorteara entre todos los participantes algunos artículos de TIBHAR (Maleta de Juego, Sudadera de algodón, Grip, Llavero LED)

Fran TT Mexico les da las gracias a toda la comunidad del Tenis de Mesa de Nuevo León y los espera en esta ultima etapa del 2013 de nuestra LIGA REGIA suerte a todos y mucho éxito…

 

Definidos los jugadores que avanzaron a la última etapa selectiva de la Selección Nacional Mayor…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

2dosPue2013webEl dia de hoy finalizo la 4ta y última llave de eliminación en la segunda etapa selectiva para definir la selección nacional mayor que representara a México en el Campeonato de Latinoamericano Mayor y Campeonato del Mundo 2014, el día de ayer sábado 14 de diciembre

2da Llave de eliminación los jugadores que lograron su clasificación fueron:

Varonil: Guillermo Muñoz (Q.Roo), Osmar Amaya (Q. Roo), Ricardo Villa (Yuc) Miguel Lara (Yuc)

 

2dasPue2013webFemenil: María Daniela Alanís (NL), Lourdes Gutiérrez (Jal), Alejandra Cervantes (Qro), Scarlet Jiménez (Q. Roo)

3era Llave de eliminación sábado 14 de dic. Por la tarde los clasificados fueron:

3erosPue2013webVaronil: Ángel Briseño (Yuc.), Pablo Lozoya (Q. Roo), Damián Arce (Q. Roo), Jair Jiménez (Q. Roo)

 

3erasPue2013webFemenil: Montserrat Molina (DF), Jessica Cuellar (BC), María José Palma (Yuc.) Gladys Blanqueto (Yuc.)

4ta Llave de eliminación Sencilla 15 de diciembre por la mañana los últimos clasificados fueron:

4tosPuewebVaronil: Ramiro Domínguez (Q. Roo), Simón Ortega (Jal), Francisco Vázquez (Qro)

 

4tasPuewebFemenil: Paola Casas (NL), Hannia Padilla (NL), Tania García (Edomex)

 

Con esta 4ta llave finalizaron los eventos oficiales de la FEMETEME en este 2013 y la etapa final selectiva para selección nacional mayor será en el mes de enero en Mérida, Yuc. Con fecha por confirmar.
Agradecemos la colaboración con las fotografías de Carlos Alberto Duarte…

Fran TT México y La Asociación de Tenis de Mesa de Nuevo León felicita a todos los jugadores que lograron su clasificación y los exhorta a seguir entrenando y esforzándose al máximo para que el Tenis de Mesa Mexicano siga avanzando…

 

Ayer se definieron los primeros 4 clasificados a la tercera etapa selectiva de la Selección Mayor…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

1erosPue2013webEl día de ayer 13 de diciembre en la ciudad de Puebla, Pue. Inicio el selectivo mayor en su 2da etapa en la cual se definieron 4 jugadores por rama que avanzaron a la etapa final a realizarse en Mérida, Yuc. En enero del 2014.

En la Rama varonil los 4 clasificados fueron Andrés Ávila (NL), Gustavo Gutiérrez (CHihu), Alex Legaria (Tab), Daniel Pérez (Yuc.) sin duda alguna la gran sorpresa del dia fue la victoria de Gustavo Gutiérrez sobre el flamante campeón nacional de 1era Fuerza y Sub Campeón Centroamericano Ricardo Villa, por otro lado Andrés Ávila se afianzo en gran momento y avanzo en la 1era llave a la siguiente etapa lo mismo que Alex Legaria y Daniel Pérez, los cual les dará mucha tranquilidad para encarar la preparación para su último control selectivo en el mes de enero en la ciudad e Mérida, Yuc.

1erasPue2013webEn la rama Femenil no hubo sorpresas en cuanto a los últimos resultados en nacional de 1era Fuerza pues la 4 clasificadas de la 1era Llave fueron las mismas del pódium individual del Nacional de 1era, Mercedes Madrid Flamante Campeona Centroamericana Individual, Mónica Serrano, Emilia Ortega y Dulce Machinena quien a sus 15 años recién cumplidos se afianza una vez más entre las 1eras 4 jugadoras del país con la esperanza puesta en la siguiente etapa en Mérida, Yuc.

Para el día de hoy las actividades iniciaron a las 10 de la mañana y se tiene contemplado completar hoy 2 llaves mas para finalizar con esta etapa selectiva y prepararse todos para Mérida, Yuc. Donde se definirán los equipos nacionales para Campeonato latinoamericano y Campeonato del Mundo.
Muchas gracias a Carlos Alberto Duerte por su colaboración con las fotografías…

 

Definidos los representantes de México para buscar un boleto en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 Dulce Machinena en femenil y Ricardo Villa en Varonil…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Dulce2013JOJ2014El día de hoy en la ciudad de Puebla Pue. Se realizo el Selectivo Nacional Juvenil que definiría a los representantes de nuestro país para buscar un boleto a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014.
Las actividades de este selectivo iniciaron a las 10 de la mañana y ya por la tarde se jugarían las semifinales en la rama Varonil Ricardo Villa de Yuc. Enfrento a Pablo Lozoya de Q. Roo venciendo el partido la estrella Yucateca e instalándose en la otra semifinal Alex Legaria de Tabasco vencería a Osmar Amaya de Q. Roo para llegar a la final contra Ricardo Villa, sin embargo en el partido Final Villa vencería con facilidad a Legaria por 4-1 quedándose con el Campeonato y la representación de México siendo así la máxima esperanza de nuestro país para estar en Nanjing 2014.

En la rama femenil las jugadoras regias dominarían de cabo a rabo la competencia y pronto las mejores dos jugadoras juveniles de la actualidad DulcePuebla2013chDulce Machinenan y María Daniela Alanís avanzaron en la llave, ya por la tarde se jugarían las semifinales en las cuales por la parte superior Dulce Machinena de NL. Vencería 4-0 a Alejandra Cervantes de Qro. Y por la parte inferior de la llave Maria Daniela Alanis batallaría 7 sets para vencer a Montserrat Molina del DF para llegar a la final y asegurar para Nuevo León el boleto femenil para el Preolimpico de la Juventud que se realizara en Puerto Rico en Marzo del 2014, ya en el partido final Dulce Machinena venció a María Daniela Alanís 4-1 y se quedo con la representación de México en el Preolímpico de la Juventud 2014…

Un día Redondo para Dulce Angélica Guadalupe Machinena ya que hoy fue su cumpleaños número 15 y además obtuvo la posición de honor en el Selectivo Juvenil siendo apenas su segunda participación oficial en la categoría juvenil después de haber obtenido el titulo juvenil en la Campeonato Nacional de 1era Fuerza 2013, dando muestras de un gran crecimiento y desarrollo en su carrera deportiva que se ve en franco accenso una jugadora 100% hecha en Fran TT México…

Felicidades para los representantes nacionales Dulce Machinena y Ricardo Villa ambos de 15 años de edad…