Gran participación en la 4ta Etapa de la Liga Regia!!!

Liga4foto3El pasado sábado 30 de septiembre se realizó la 4ta etapa de la LIGA REGIA 2017, en las instalaciones de la Casa de Raquetas del INDE que una vez más albergo a la comunidad tenismesista de Nuevo León en la 4ta etapa de nuestra Liga Regia.

Liga4foto1Más de 90 jugadores de 10 clubes de nuestro estado se dieron cita y abarrotaron el espacio de Tenis de Mesa, se jugaron 14 torneos entre eventos por categorías y eventos de Rating (Nivel técnico) con grandes actuaciones de Andrés Ávila quien sigue vigente y sigue imponiendo condiciones al mejor nivel de Tenis de Mesa Varonil de Nuevo León, así mismo Dulce Machinena se vio dominante y confirmo su calidad al vencer el Rating A Femenil, en los eventos infantiles, estuvieron luchando palmo a palmo la Escuela Municipal de Linares, Escuelita CARE y Centro Deportivo Alianza entre otros en la Juvenil sin duda la Prepa TEC se llevó los honores, otros jugadores destacados en esta etapa fueron Denisse Verónica Estrada de Alianza consiguió ganar Pre- Infantil Femenil y Rating C Femenil además Eduardo Núñez quien venció el Adultos 2 y el Rating B varonil.

Es importante señalar que el calendario de nuestra Liga Regia fue publicado desde el mes de marzo del 2017 y está definido todo el año competitivo nuestra siguiente etapa será el 14 de octubre en la Casa de Raquetas.

Liga4foto2A continuación te presentamos los Campeones y sub Campeones por categoría y Rating

Categorías:

 

Pre – Infantil Femenil: 1° Dennise Verónica Estrada (Alianza) 2° J. Paris Montoya (FCP)

Pre – Infantil Varonil: 1° Omar Sánchez (LIN) 2° Josué Zertuche (Alianza)

Infantil de Desarrollo: 1° Octavio Lerma (LIN) 2° Esteban Plata (LIN)

Infantil Femenil: 1° Sofía Ballesteros (FTT) 2° Daniela Lugo (Alianza)

Infantil Varonil: 1° Norberto Luna (Alianza) 2° Andrés Marcos (SAN)

Juvenil Varonil: 1° Emilio Lagunés (PTEC) 2° Erik García (PTEC)

Adultos 2: 1° Eduardo Núñez (TEC) 2° Alberto Martínez (PTEC)

Adultos 1: 1° Andres Avila (TEC) 2° Pablo Lozoya (TEC)

 

Liga4foto5Eventos de Rating

Femenil

Rating A Femenil: 1° Dulce Machinena (FTT) 2° Abril Castañeda (Alianza)

Rating B Femenil: 1° Cristina Peña (PTEC) 2° Dina Rincón ( LED, Lechuzas)

Rating C Femenil: 1° Dennise Verónica Estrada (Alianza) 2° Abigail Pacheco (SAN)

Varonil

Rating A Varonil: 1° Andres Avila (TEC) 2° Osmar Amaya (TEC)

Rating B Varonil: 1° Eduardo Nuñez (TEC) 2° Ivan Arellano (PTEC)

Rating C Varonil: 1° Erik Garcia (PTEC) 2° Mauricio Silva (FCP)

 

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales

Add a Comment