Se realizó la 3era etapa de la Liga Regia con gran éxito en la Casa de Raquetas…

Liga3foto2El pasado fin de semana se realizó la 3era etapa de nuestro LIGA REGIA Temporada 2017 con una muy buena participación pues más de 90 jugadores se dieron cita en la Casa de las Raquetas del INDE en donde se volvió a respirar el mejor Tenis de Mesa de Nuevo León una vez más con la participación de los mejores jugadores varoniles y las mejores jugadoras femeniles de nuestro estado, y es que la LIGA REGIA tenia algunos meses de inactividad producto de remodelaciones en las instalaciones y la organización de la Olimpiada Nacional además de las vacaciones de verano, pero nuestra LIGA REGIA está de nuevo reuniendo a lo mejor del Tenis de Mesa en Nuevo León.

Liga3foto3Es importante señalar que esta es la 9na Temporada de nuestra Liga y aunque ha sufrido altibajos, boicoteos y demás, seguimos avanzando y seguimos creciendo para esta etapa se integraron dos instituciones más a este importante evento, jugadores de Medicina de la UANL y Jugadores de Leyes de la UANL.

Liga3foto1Aquí te presentamos los mejores jugadores de esta etapa al enumerar a todos los ganadores:

Resultados por Categorías:

Pre – Infantil Femenil: 1° J. Paris Montoya (FCP) 2° Denise V. Estrada (Alianza)

Pre – Infantil Varonil: 1° Enoc Alejandro (Alianza) 2° Josué Helaman (Alianza)

Infantil Femenil: 1° Ivanna Marielle Garza (D. Contry) 2° (Sofía Ballesteros (FTT)

Infantil Varonil: 1° Jorge Montoya (FCP) 2° Norberto Luna (Alianza)

Juvenil Varonil: 1° Frank Lessan (P. TEC) 2° Emilio Lagunés (P. TEC)

Adultos 1: 1° Osmar Amaya (TEC) 2° Andrés Ávila (TEC)

Adultos 2: 1° Eduardo Núñez (TEC) 2° Alberto Martínez (P. TEC)

Liga3foto6Resultados de Rating

Rating A Femenil: 1° Mónica Serrano, 2° Dulce Machinena

Rating B Femenil: 1° Sofía Ballesteros, 2° Diana Rincón (LED)

Rating C Femenil: 1° María Joselyn Tapia (Alianza) 2° Dennise V. Estrada (Alianza)

Rating A Varonil: 1° Andrés Ávila (TEC) 2° Osmar Amaya (TEC)

Rating B Varonil: 1° Ramón Panes (P. TEC) 2° Miguel Garza (P:TEC)

Rating C Varonil: 1° Jorge Montoya (FCP) 2° José Isabel Luna (Alianza)

La próxima etapa será el 30 de septiembre con sede por confirmar…

 

Posted on by balle Posted in Uncategorized

Add a Comment