Gran Inicio de la Temporada 2017 de la LIGA REGIA de Tenis de Mesa…

LigaRegia1de2017El día de hoy sábado 18 de marzo inicio la 9na Temporada de nuestra Liga Regia con gran éxito pues conto con una gran participación más de 100 jugadores se dieron cita en la Casa de las Raquetas del Instituto del Deporte de Nuevo León, fueron 12 clubes los que se dieron cita el dia de hoy con la participación de jugadores de Venezuela, Perú, Corea del Sur y Holanda, fue un evento muy concurrido que conto con un gran nivel y una gran participación y es que con este temporada que inicio el dia de hoy la Liga Regia demuestra que está más fuerte que nunca y que sigue siendo un pilar en el desarrollo de nuestro Tenis de Mesa en Nuevo León y en México, recordando que esta es ya la 9na edición después de que iniciara como un proyecto ambicioso en el mes de septiembre del 2009 y al dia de hoy se ha convertido en toda una tradición para nuestro deporte en Nuevo León.

LigaRegia2de2017Dentro del marco de esta 1era Etapa del 2017 se aprovechó para premiar a los mejores jugadores de la Temporada 2016 y que recibieran el reconocimiento por el premio al esfuerzo y la constancia en el 2016 en una ceremonia sencilla pero emotiva en la cual el Lic. Ernesto Garcia / Administrador de la Casa de Raquetas del INDE estuvo presente entregando los reconocimientos a los jugadores más destacados.

LigaRegia3de2017Resultados de esta 1era etapa del 2017:

Eventos por Categorías

Pre Infantil Femenil: 1° J. Paris Montoya (FACPYA) 2° Yuliana Campos (SN)

Infantil de Desarrollo Varonil: 1° Octavio Lerma (Linares) Esteban Plata (Linares)

Infantil Varonil: 1° Norberto Luna (Contry Alianza) 2° Jorge Montoya (FACPYA)

Infantil Femenil: 1° Sofia Ballesteros (Fran TT Mex.) 2° Camila Rendon (Contry – Alianza)

Juvenil Varonil: 1° Sergio Contreras (Contry – Alianza) 2° Erick Garcia (P. Tec)

Adultos 2: 1° Mauricio Leal (P. Tec) 2° Sang Yong Lee (TTB)

Adultos 1: Luis Leon (FACPYA) 2° Monica Serrano (ITESM)

 

PremiacionLR2016Eventos de Rating

Rating C Femenil: 1° Sara Gonzalez (P. TEC) 2° Cristina Espinosa (P. TEC)

Rating B Femenil: 1° Lariza Rendon (Alianza – Contry) 2° Andrea Farias (Alianza Contry)

Rating A Femenil: 1° Dulce Machinena (Fran TT Mex.) 2° Hannia Padilla (Alianza Contry)

Rating C Varonil: 1° Gerardo Zamora (P. TEC) 2° Norberto Luna (Alianza- Contry)

Rating B Varonil: 1° Bernardo Teran (P. TEC) 2° Eduardo Nuñez (ITESM)

Rating A Varonil: 1° Osmar Amaya (ITESM) 2° Julio Cruz (Fran TT Mex.)

La próxima etapa de nuestra Liga Regia se realizara el próximo 29 de abril del 2017 en la casa de Raquetas del INDE en donde esperamos contar con su preferencia…

 

 

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales

Add a Comment