Gran 7ma etapa de la Liga Regia 2016, excelente participación y un gran nivel!!!

Dulce1El dia de hoy 22 de octubre se realizó la 7ma etapa de la Liga Regia 2016 en la cual se contó con una gran participación con más de 100 jugadores de 10 clubes de Tenis de Mesa de Nuevo león en donde participaron los mejores jugadores que actualmente actúan en nuestro estado, mostrando un muy buen nivel de cara al Campeonato Nacional a celebrarse en noviembre próximo en Querétaro.

Esta 7ma etapa conto con la visoria del actual DT. De la Federación de Mexicana de Tenis de Mesa el Lic. Osmany Cajigal, quien partió satisfecho con lo visto hoy en dia en Nuevo León, con las jugadores de selección mayor y con los prospectos de selecciones menores con los que cuenta nuestro estado además de sentirse gratamente impresionado con la cantidad de jugadores de nuestra Liga y el nivel de juego mostrado.

Osmar1Sin duda uno de los grandes destaques del dia de hoy fue el triunfo de Dulce Machinena quien vencio en el Rating A en la final a Mercedes Madrid de manera brillante, así mismo en la rama varonil Osmar Amaya se llevo el Doblete al conquistar los eventos de mayor nivel el Adultos 1 y el Rating A además de actuaciones sobresalientes como la de Abril Castañeda semifinalista en Rating A al vencer a Daniela Alanis en 4tos de Final y Anais de <león quien peleo palmo a palmo con ante la seleccionada nacional Mónica Serrano en el Rating A.

En las categorías menores participaciones sobresalientes de la escuela de Tenis de Mesa de reciente creación con el Liceo de Monterrey y el Instituto Mater.

RamonPanes1Resultados:

Infantil de Desarrollo: 1° Roberto Sosa (ACM) 2° Marcelo Reyes (LDM)

Infantil de Desarrollo Femenil: 1° Abigail Pérez (SN) 2° Paris Montoya (Facpya)

Infantil Varonil: 1° Norberto Luna (ACM) 2° Jorge Montoya (Facpya)

Infantil Femenil: 1° Anais de León (ACM) 2° Sofía Ballesteros (FTT)

Juvenil Varonil: 1° marco Elizondo G. (REC) 2° Eduardo Núñez (FTT)

Adultos 2: 1° Humberto Tamayo (P. Tec) 2° Mauro Ochoa (P. Tec)

Adultos 1: 1° Osmar Amaya (ITESM) 2° Fernando Basaldúa (REC –UANL)

Eventos de Rating:

Rating A Femenil: 1° Dulce Machinena (FTT) 2° Mercedes Madrid (ITESM)

Rating B Femenil: 1° Susana Martínez (FTT – UANL) 2° Sofía Ballesteros (FTT)

Rating C Varonil: 1° Mauricio Leal (P. Tec) 2° Bernardo Terán (P. Tec)

Rating B Varonil: 1° Daniel Pérez (ACM) 2° Mauro Ochoa (P. Tec)

Rating A Varonil: 1° Osmar Amaya (ITESM) 2° Fernando Basaldúa (REC – UANL)

La 8va y ultima etapa de la Liga Regia se realizara el próximo 12 de noviembre…

 

Posted on by balle Posted in Uncategorized

Add a Comment