Termina con gran éxito el Campeonato Nacional de 1era Fuerza Nuevo León 2015, NUEVO LEÓN se queda con el titulo absoluto del evento al conquistar 5 oros…

F.4Nac2015Con unas instalaciones de 1er mundo y una muy buena organización termino el día de hoy el Campeonato Nacional de 1era Fuerza Nuevo León 2015, en donde se dieron grandes sorpresas para el Tenis de Mesa Nacional y se vivieron grandes emociones dentro de las instalaciones del majestuoso Gimnasio Nuevo León Unido que vistió de gala para albergar a lo mejor del Tenis de Mesa de todo nuestro país.

F.2Nac2015“Ha sido un evento un tanto sufrido para nosotros pero con un final muy feliz comentó Carlos Ballesteros (responsable general de la organización del evento) vivimos muchos problemas en el proceso de organización y por momentos este evento estuvo a punto de irse a otro estado por la falta de apoyo de las Autoridades que recientemente salieron del INDE, sin embargo con la llegada de la Administración del Ing. Jaime Rodríguez Calderón (El bronco) Flamante Gobernador del estado de Nuevo León, y con el nombramiento de Raúl González Rodríguez al frente del INDE, nos dieron todo el apoyo logístico en equipamiento e instalaciones para lograr este importante objetivo de organizar el evento más importante del Tenis de Mesa Nacional una vez más en Nuevo León, y en la mejor instalación del deporte amateur de nuestro estado.

Con una participación de casi 20 estados de la republica el pasado 29 de octubre iniciaron las actividades en el Gimnasio Nuevo León Unido donde una vez más nuestro estado se engalano al recibir a los mejores atletas F.3Nac2015del país y los pronósticos se hicieron validos al ganar el estado de Nuevo León la rama femenil del evento por equipos y Yucatán se alzo con el título en la rama varonil, se esperaba una pelea palmo a palmo entre Yucatán y Nuevo León por la supremacía del evento más importante del Tenis de Meas Nacional por la fortaleza de ambos equipos Nuevo león en la rama femenil y Yucatán en la rama varonil y así fue sin embargo al final Nuevo León gano la batalla al finalizar con 3 Oros, 2 platas y 3 Bronces mientras el estado de Yucatán ganó 2 oros 2 platas y 2 bronces, Quintana Roo se quedo con el oro en el dobles varonil, y estado de México con el Dobles Mixto esto únicamente contabilizando el nacional de 1era Fuerza.

F.1Nac2015Grandes sorpresas se dieron en este campeonato de lo mas sobresaliente fue que una vez más el legendario jugador mexicano Guillermo Muñoz una vez estuvo a punto de ganar el Campeonato Nacional del cual se ostenta de ser el jugador mexicano con mas títulos en sus vitrinas, sin embargo el juvenil Ricardo Villa se empleo a fondo y logro su 2º titulo nacional de 1era Fuerza en su carrera, en la rama Femenil continuaron las sorpresas al caer en semifinales Mercedes Madrid quien defendía su titulo del 2014 ante María Daniela Alanís que por 2da vez pelaría una final de Campeonato Nacional de 1era Fuerza sin embargo se tuvo que conformar con la plata ya que en épico partido en el cual por primera vez en la historia se aplica el sistema de aceleración en la final ante Mónica Serrano quien en el 5º set logro cerrar el partido y alzarse con el título individual…

RoncoOtro hecho muy relevante fue la pronta eliminación de la internacional mexicana Clio Barcenas a manos de Alejandra Gómez de Jal. en el selectivo Nacional sub 15 .

Los resultados totales de medallas incluyendo los eventos promocionales y selectivos una vez mas NUEVO LEON se quedo con el titulo al contabilizar 5 medallas de Oro, 4 medallas de plata y 4 medallas de bronce, en la 2da posición se ubico Quintana Roo con 4 oros, 4 platas y 4 bronces, mientras que en la 3era posición se quedo Yucatán con 2 oros, 3 platas y 5 bronces.

 

 

Anexamos cuadro de Medallas totales.

CuadrodeMedallasNac2015A continuación te damos a conocer los ganadores de cada uno de los eventos:

Equipos Femenil:

1º Nuevo León, 2º Yucatán, 3º Estado de Mexico, 3º Chihuahua

Equipos Varonil:

1º Yucatán, 2º Quintana Roo, 3º Nuevo León “B”, 3º Estado de México

Dobles Mixtos:

1º M. García- M. Molina (Edomex), 2º G. Gutiérrez – M. Sánchez (Chihua.), 3º C. Zamora – CH. Lin (Yucatán) 3º J. Gómez – M. Serrano (NL)

Dobles Varonil:

1º O. Amaya – P. Lozoya (Q. Roo), 2º M. Lara – D. Pérez (Yuc. ) 3º D. Arce – M. Cayetano (Q. Roo) 3º D. Arce – J. Jiménez (Q. Roo)

Dobles Femenil:

1º M. Madrid – M. Serrano (NL.) 2º D. Machinena – D. Alanis (NL.) 3º J. Cuellar- M. Rivera (BC.) 3º C. Barcenas – M. Muñoz (Q. Roo)

Individual Femenil:

1º Mónica Serrano (NL.), 2º María Daniela Alanis (NL.) 3º Lourdes Gutiérrez (Jal.) 3º Mercedes Madrid (NL.)

individual Varonil:

1º Ricardo Villa (Yuc. ) 2º Guillermo Muñoz (Q. Roo), 3º Damián Arce (Q. Roo) 3º Carlos Zamora (Yuc.)

Selectivo Nacional sub 15 Femenil:

1º Daniela Muñoz (Q. Roo), 2º Brenda Peña (Edomex) 3º Dulce Izeta (Qro), 3º Arely Cervantes (Yuc.)

Selectivo Nacional sub 15 Varonil:

1º Mauricio Cayetano (Q. Roo) 2º Dario Arce (Q. Roo), 3º Guillermo Gasio (NL) 3º Axel Giboulot (Chihua)

Selectivo Nacional sub 18 Femenil:

1º Dulce Machinena (NL), 2º Jessica Cuellar (BC.), 3º Berenice Hernández (Yuc.) 3º Lourdes Gutiérrez (Jal.)

Selectivo Nacional Sub 18 Varonil:

1º Damián Arce (Q. Roo) 2º Ricardo Villa (Yuc.) 3º Juan Carlos Sanchez (Yuc.) 3º Pedro Martinez (Qro.)

Eventos Promocionales

Infantil sub 13 Femenil:

1º Arantxa Cosío (Jal.) 2º Nichole Magaña (Q. Roo), 3º Ximena Peña (Jal.) 3º Aurora Andrade (Jal.)

Infantil Sub 13 Varonil:

1º Juan Jesús Gómez (Jal.) 2º Sergio Contreras (NL) 3º Jaime Ramírez (Jal.), 3º Octavio Ramírez (Jal.)

Veteranos Mayores de 45

1º Josué Zavala (NL), 2º Sergio Álvarez O. (NL) 3º Fernando Itzcowich (Edomex) 3º Jesús Mario de la Garza (NL.)

Aprovechamos este medio para agradecer todo el enorme apoyo de la nueva Dirigencia del Instituto estatal de Cultura Física y Deporte INDE encabezada por el Lic. Raul Gonzalez Rodriguez y todo su equipo de trabajo, asi mismo al Comité Organizador de la ATMNL.

 

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales

Add a Comment