Se reanudará la LIGA REGIA con su 3era etapa en CASA DE RAQUETAS del INDE


Después de una larga espera, por cuestiones de remodelación de la Casa de Raquetas, Read more

Se realiza con gran éxito la 2da etapa de la Liga Regia en su Temporada 2017


El pasado sábado 29 de abril se realizó en las instalaciones del Gimnasio NL. Read more

Gran Inicio de la Temporada 2017 de la LIGA REGIA de Tenis de Mesa…


El día de hoy sábado 18 de marzo inicio la 9na Temporada de nuestra Read more

9na Temporada de la LIGA REGIA iniciará el próximo 18 de marzo del 2017


El próximo 18 de marzo del 2017 en la Casa de Raquetas iniciará la Read more

Cierra de gran forma la LIGA REGIA su temporada 2016 con su 8va etapa…


El pasada sábado 12 de noviembre se realizó de gran forma la 8va etapa Read more

Gran participación y gran nivel en la 6ta etapa de la Liga Regia Temporada 2016


El pasado fin de semana se realizó la 6ta etapa de la Temporada 2016 Read more

Todo listo para la 2da etapa de la Liga Regia 2016, Chihuahua estará presente…


Este próximo sábado 30 de abril del 2016 se realizara la 2da etapa de Read more

Inicia con gran éxito la 8va Temporada de la LIGA REGIA 2016!!!


Con una participación de más de 100 jugadores inicio la 1era Etapa de la Read more

Olimpiada Nacional

Inicia Nuevo León su proceso Selectivo Rumbo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

LarizaREl día de hoy inicio en casa de raquetas el Selectivo Rumbo a la Olimpiada Nacional 2016, con grandes duelos entre los niños y jóvenes se desarrollaron las acciones en el 1er día de competencia en la Casa de Raquetas del INDE en donde se dieron cita los diferentes clubes de Nuevo León para pelar por el Campeonato Estatal de las diferentes categorías convocadas por CONADE para esta Olimpiada Nacional 2016 y Nacional Juvenil 2016, uno de los pases mas peleados y destacados fue en la categoría infantil femenil en donde Larisa Rendón consiguió el Campeonato Estatal al vencer a Ivanna Marielle en un gran partido final.

“Es muy satisfactorio iniciar un proceso selectivo más de niños y jóvenes para mi esta será la 18ava Olimpiada Nacional en fila… Ya son varias generaciones las que he visto pasar por el Tenis de Mesa de Nuevo León y siempre está la ilusión de una gran camada de niños y jóvenes que aporten grandes cosas la Tenis de Mesa de Nuevo león y de México” comento Carlos Ballesteros

Los Campeones estatales que se adueñaron del 1er boleto a la selección de Nuevo León son los siguientes:

Infantil 2003 – 2004 Femenil: Lariza Rendón Rodríguez (Fran TT México)

infantil 2003 – 2004 Varonil: Sergio Guadalupe Contreras ( Alianza)

Juvenil 2001 – 2002 Femenil: Anais de León Chapa ( D. Contry)

Juvenil 2001 – 2002 Varonil: Jaime Marcelo Martínez Jara ( D. Contry)

Nacional Juvenil Femenil: Dulce A. Machinena Ramos ( Fran TT México)

Nacional Juvenil Varonil: Julio A. cruz Jiménez ( Fran TT México)

Para el día de mañana continuaran las acciones en la casa de Raquetas con la 2da etapa del selectivo en donde saldrá un integrante más de la Selección de Nuevo León en las diferentes Categorías, se esperan grandes duelos en todas las categorías…

 

Todo Listo para que este próximo fin de semana se definan los equipos que representaran a NL en la próxima Olimpiada nacional 2015

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

ConvoSE2015Este próximo viernes 6 de febrero dará inicio el Campeonato Estatal Selectivo rumbo a la Olimpiada Nacional 2015 y será en las instalaciones de la Casa de Raquetas donde se darán cita los mejores jugadores infantiles y juveniles del estado de Nuevo león para granarse su lugar en la selección estatal 2015

Mucha suerte y mucho éxito a todos los participantes…

 

El equipo Mexicano sub 11 y sub 13 a punto de cerrar participación en el Campeonato Latinoamericano en Republica Dominicana

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

memoLat2013Con una cosecha de 5 medallas hasta el momento al terminar los eventos por equipos y los dobles y mixtos los equipos mexicanos se baten a fondo para elevar los resultados de nuestro Tenis de Mesa en el cierre del Campeonato Latinoamericano 2014 en San Pedro de los Caballeros República Dominicana.

Las medallas de los Mexicanos hasta el Momento:

Equipos Varonil:

México “A” (G. Gasio – D. Arce) Bronce

México “B” (J. Bautista – M. Cayetano ) Bronce

Dobles Mixtos sub 11

(K. Montes – J. Gomez ) Plata

ClioLat2013Dobles Femenil sub 13

(C. Barcenas – B. Navarrete) ORO

DOBLES Varonil sub 13

(J. Bautista – M. Cayetano) Bronce

Los eventos individuales se definirán el día de hoy por la tarde y existen buenas posibilidades para que los jugadores mexicanos consigan mas resultados ya que 4 mexicanos aun están peleando por las medallas individuales de este latinoamericano y en punto de las 15:00hrs de hoy estarán buscando su pase a semifinales Todos los encuentros serán México contra Brasil:

Sub 13 Femenil:

Mau20132Clio Barcenas Vs. KIMOTO Beatriz BRA

Sub 13 Varonil:

Mauricio Cayetano Vs. TORINO Rafael BRA

Dario Arce Vs. GODÓY Daniel BRA

Guillermo Gasio Vs. TEODORO Guilherme BRA

Esperemos que estos enfrentamientos contra los amazónicos se inclinen hacia México, la mejor de las vibras para los niños y que tengan mucho éxito…

 

Pierde México el Campeonato Absoluto en el Centroamericano Infantil sub 11 y sub 13…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Guillermo Gasio consigue por 4º año consecutivo el Campeonato Centroamericano Infantil ahora en sub 13

Memocentro2014En la ciudad de Tegucigalpa, Honduras del 2 al 5 de julio del 2013 se realizo el Campeonato Centroamericano Infantil sub 11 y sub 13 en donde México tuvo participación con equipo completo y con sus máximas figuras infantiles de la actualidad:

Sub 13 Varonil: Dario Arce, Jairo Bautista, Guillermo Gasio, Mauricio Cayetano

Sub 13 Femenil: Clio Barcenas, Lucia Fernández, Blanca Navarrete, Daniel Muñoz

Sub 11 Varonil: Juan Jesús Gómez, Gael Sánchez

Sub 11 Femenil: Karla Montes, Frida Ezquivel

El cuerpo Técnico de México fue integrado por Guillermo Muñoz Ronquillo, Alexis Agüero, Alain Torija

México en esta edición tuvo una buena participación únicamente con el equipo varonil sub 13 en donde se ganaron prácticamente las 4 medallas de Oro incluyendo el dobles mixtos y los jugadores Mexicanos se pelearon prácticamente el Oro y la plata entre ellos, sin embargo en los demás equipos sub 13 femenil y sub 11 ambas ramas quedaron a deber, pues no se consiguieron más títulos lo cual relego a México a la 2da posición general que desde hace varios años no se ocupaba, cediendo el titulo general a la delegación de Guatemala con 5 oros, 2 platas y 5 bronces, México se quedo con 4 oros, 10 platas y 10 bronces, en la tercera posición muy de cerca El Salvador con 4 Oros, 1 Plata y 3 bronces.

Guillermo Gasio Morales una vez más se proclamo Campeón Individual Centroamericano al vencer en la final 3-0 a Dario Arce con parciales de 11- 8, 12-10, 11-8, es importante resaltar que Guillermo Gasio únicamente perdió 1 set en toda la competencia individual, este triunfo viene a ser oxigeno puro para Guillermo Gasio quien hace un mes había perdido ante Dario Arce y Jairo Bautista en la Olimpiada Nacional, sin embargo una vez mas levanta la mano y ejerce su nivel en una competencia internacional para darle a México el único título centroamericano infantil del 2014…
ResultadosCentroInf2014

El siguiente compromiso para la Selección Nacional sub 11 y sub 13 será en Republica Dominicana en el mes de octubre del 2014.

Domina Jalisco los Juegos Deportivos Nacionales Escolares Nivel Primaria Nayarit 2013 – 2014

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

J.EscEl equipo de Jalisco se llevo las 4 medallas de Oro que estaban en disputa en los Juegos Escolares Nivel Primaria Nayarit 2014, los tapatíos conquistaron las dos medallas de Oro en equipos Femenil y Equipos Varonil, además en los eventos individuales también se llevaron las 2 medallas de Oro en disputa al ganar el individual Femenil y el Individual Varonil, el dia de ayer en Nuevo Vallarta, Nayarit.

En los eventos por equipos los estados vencedores fueron:

Equipos Varonil: 1º Jalisco, 2º Veracruz, 3º Chihuahua, 3º Baja Califronia

Equipos Femenil: 1º Jalisco, 2º Baja California, 3º Nuevo León, 3º Tabasco

En este pódium es grato observar estados que no venían figurando en el ámbito nacional del Tenis de Mesa más que con algunas individualidades, tales como Veracruz, Tabasco, Chihuahua…

J.Esc.2014F2chEn los eventos individuales nuevamente el estado que dómino fue Jalisco al vencer en ambas ramas a continuación te presentamos los resultados finales:

Individual Varonil: 1º Juan Jesús Gómez (Jal.) 2º Gael Sánchez (Jal.) 3º Rogelio Castro (Ver.), 3º Bogdan Olivos (Ver.)

Individual Femenil: 1º Jimena Montes, 2º Estefania Lira (BC), 3º Sofia Lira (BC), 3º Frida Esquivel (Yuc.)

Con estos resultados individuales hay que recordar que también se conformo la selección nacional sub 11 que representara a nuestro país en el próximo Campeonato Centroamericano Infantil 2014.

Felicidades a todos los niños y esperemos que sea el inicio de una promisoria carrera dentro del Tenis de Mesa Mexicano para todos estos pequeños ganadores…

 

Termina la Olimpiada Nacional 2014 con Oro para Nuevo León y Yucatán, Dulce Machinena y Ricardo Villa se proclaman Campeones Nacionales individuales…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

DulceOro1ON2014chEl día de ayer en la ciudad de Puebla en las instalaciones del Gimnasio Miguel Hidalgo cayo el telón de la Olimpiada Nacional 2014 de Tenis de Mesa y Dulce Machinena de Nuevo León y Ricardo Villa de Yucatán se quedaron con las ultimas medallas de Oro en los eventos individuales del Tenis de Mesa…

primero fue el turno de Dulce Machinena de Nuevo León quien se presento en la Olimpiada Nacional como sembrada nº 1 del evento y así terminaría su participación de manera invicta d manera por demás brillante al derrotar en la final a la 2da sembrada del evento Gladys Balnqueto por un contúndete 3-0, Dulce Machinena de 15 años y en su primer año de juvenil ya había dando muestras de gran nivel desde el 2013 en donde aun siendo infantil se proclamo Campeona Nacional Juvenil en el Campeonato Nacional de 1era Fuerza en Monterrey, NL y posteriormente volvió a confirmar su gran momento al vencer en el selectivo rumbo al preolímpico Juvenil de Nanjing 2014 en Puebla en VillaOroON2014chdiciembre del 2013 y el día de ayer en Puebla una vez más domino de cabo a rabo la competencia individual dándole así a la delegación de Nuevo León la medalla numero 271 de oro…

En la rama Varonil también en su primer año de Juvenil y con 15 años la estrella nacional Ricardo Villa se proclamo Campeón Nacional Individual por 5ta vez consecutiva después de sus 4 títulos individuales en la categorías infantiles Ricardo Villa simplemente confirmo su poderío y dominio del Tenis de Mesa Nacional después de que en noviembre del 2013 se había proclamando Campeón Nacional de 1era Fuerza dejando muy en claro su enorme nivel…

Resultados de los eventos individuales:

Individual Femenil:

DulceOro2ON20141º Dulce A. Machinena (NL), 2º Gladys Blanqueto (Yuc.), 3º Daniela Alanis (NL), 3º Tania Garcia (Edomex)

Villa2OroON2014CHIndividual Varonil:

1º Ricardo Villa (Yuc), 2º Alex Legaria (Tab.), 3º Osmar Amaya (Q. Roo), 3º Ulises Herrera (Pue)

Al finalizar las dos etapas de la Olimpiada Nacional 2014 los resultados finales fueron:

1º Quintan Roo con 8 medallas de ORO, 3 de Plata y 10 de Bronce

2º Baja California con 6 medallas de Oro y 6 de bronce

3º Yucatán con 3 medallas de Oro, 5 de Plata y 4 de Bronce

4º Nuevo León con 2 medallas de Oro, 4 de Plata y 8 de Bronce

5º Jalisco con 1 medalla de Oro, 5 de plata y 5 de Bronce

6º Querétaro con 1 medalla de Oro, 1 medalla de Plata y 3 de Bronce

La próxima Olimpiada Nacional se realizara en el estado de Nuevo León y sin duda alguna los resultados serán de pronósticos reservados…

Felicidades a todos los ganadores y a seguir entrenando y desarrollando nuestro amado TENIS DE MESA…

 

Quedan definidos los grupos finales del evento individual de la Olimpiada Nacional 2014

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Puebla, Pue. 28 de mayo del 2014

Dulce2ON2014El día de hoy quedaron definidos los grupos de la tercera etapa del evento individual femenil y varonil, con grandes partidos luchando con uñas y dientes por meterse a los 4tos de final lo grupos quedaron definidos de la siguiente manera…

 

 

 

 

 

 

 

LlavefemenilJuv

LlavejuvenilVar

 

Yucatán y Querétaro se quedan con los dobles y mixtos de la categoría Juvenil

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Puebla, Pue. 27 de mayo del 2014

DoblesVarchicaTerminaron los eventos de dobles y los estados de Yucatán y Querétaro se quedaron con las medallas de Oro…

Yucatán venció a Quintana Roo en la final de Dobles Mixtos, Ricardo Villa – Gladys Blanqueto doblegaron a la pareja formada por los quintanarroenses Osmar Amaya – Scarlet Jiménez por marcador de 3-1, dejando en la tercera posición a Estefany Sánchez – Ulises Herrera de Puebla y Ángel Briceño – María José Palma de Yucatán.

En los dobles Femenil Queretaro con Alejandra Cervantes – Samantha Pio se quedaron con la posición de honor al vencer en la final en durísimo partido a la pareja Yucateca formada por Gladys Blanqueto – María José Palma dejando en la tercera posición a las parejas de Nuevo León Daniela Alanis – Dulce Machinena y Baja California con las hermanas Nahomi y Sofía Barrera.

DoblesFemchicaEn el dobles Varonil nuevamente Yucatán conquisto el título al vencer en la final Ricardo Villa – Ángel Briceño a los quintanarroenses Osmar Amaya – Pablo Lozoya por marcador de 3-0 dejando las terceras posiciones para Simón Ortega – Fabio Guillen de Jalisco y Miguel Farías – Julio Cruz de Nuevo León.

Con estos resultados Yucatán toma la delantera en la etapa juvenil con 2 medallas de oro, seguido por Nuevo León, Quintana Roo y Querétaro con 1 medalla de por cada estado dejando la definición hasta los eventos individuales…

 

Nuevo León rompe el hechizo en Puebla y conquista su 1er medalla de Oro, Quintana Roo se despega y gana su 8vo Oro

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Dulce1ON2014Puebla, Pue. Mayo de 2014

El día de hoy 26 de mayo del 2014 se definieron las medallas del evento por equipos de la Categoría Juvenil en donde Nuevo león y Quintana Roo se quedaron con las medallas de Oro.

Primero fue el turno de las regias que conquistaron la medalla de Oro al vencer 3-0 al equipo Queretano, Nuevo León estuvo integrado por María Daniela Alanís, Dulce Machinena y Natalia Gasio, mientras que el equipo Queretano lo integraron Samantha Pio, Alejandra Cervantes y Hannia Sánchez , el partido aunque termino en 3 juegos estuvo sumamente parejo sin embargo las regias supieron sacar la garra y el espíritu de lucha para vencer al equipo queretano, por Nuevo león abrió María Daniela Alanis quien venció 3-1 a Samantha Pio, mientras que en el segundo encuentro Dulce Machinena vencería a Alejandra Cervantes por Natalia1ON2014marcador de 3-2 con grandes lances y jugadas de muy buen nivel que se definieron hasta el ultimo momento del 5º set, ya para el tercer punto , Natalia Gasio daría cuenta de Hannia Sánchez 3-2 en un durísimo partido lleno de tensión sin embargo la regia supo aguantar la presión y cerro el partido 11-9 el 5º set y con esto el equipo neolonés conquisto su 1er medalla de oro de esta edición 2014 de la Olimpiada Nacional.

En la rama Varonil el equipo Quintanarroense se alzo con la victoria sobre Yucatán en 5 partidos bien jugados, por Quintana Roo alinearon Osmar Amaya, Pablo Lozoya y Jair Jiménez, mientras que el equipo Yucateco estuvo integrado por Ricardo Villa, Ángel Briceño y Alex Correa.

En el 1er encuentro Osmar Amaya venció a Briceño por 3-1, ya para el segundo encuentro Ricardo Villa vencería a Pablo Lozoya 3-1 en el importantísimo tercer punto Jair Jiménez vencería 3-0 a Correa sin embargo vendría Ricardo Villa para empatar una vez más el marcador al vencer 3-1 a Osmar Amaya y mandar todo a la definición en el 5º punto en donde Pablo Lozoya vencería 3-0 a Ángel Briceño y con esto obtener la 8va medalla de oro para Quintana Osmar1ON2014Roo en esta Olimpiada Nacional 2014.

Resultados Finales:

Equipos Juvenil Femenil: 1º Nuevo León, 2º Querétaro, 3º Baja California, 3º Puebla

Equipos Juvenil Varonil: 1º Quintana Roo, 2º Yucatán, 3º Jalisco, 3º Puebla

Para el día de mañana en la sesión matutina se jugara el evento de Dobles Mixtos ya por la tarde se efectuaran los dobles en ambas ramas…

 

 

 

NLOroEq2014chica

 

Termina la primera etapa de la Olimpiada Nacional 2014 con Quintana Roo y Baja California a la cabeza del medallero…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

DarioON2014El día de ayer 23 de mayo cerraron las actividades de la etapa infantil de la Olimpiada Nacional 2014 en las instalaciones del gimnasio Miguel Hidalgo con un cierre dorado de las delegaciones de Quintana Roo y Baja California al conquistar 2 medallas de oro cada estado, Quintana Roo se quedo con los títulos individuales infantiles menores con Clío Bárcenas que venció a Lucia Fernández de Puebla y Darío Arce venció a Jairo Bautista de Jalisco de manera brillante, dejando ver que el entrenamiento mas la inversión en participar en campamentos y torneos en Europa le dieron un gran avance y ritmo competitivo que los llevo a obtener las 4 medallas de oro del evento infantil…

Baja California hizo lo propio en las categorías infantiles mayores con una gran actuación de Pablo Gastelum quien desde hace unos meses ha mostrado un gran avance en su nivel de juego pero sobre todo en su autocontrol lo que dejado ver que está emergiendo un gran jugador, PabloGON2014Pablo Gastelum venció apretadamente a Juan Carlos Sánchez de Yucatán, en esta misma categoría pero en la rama femenil Jessica Cuellar conquisto el título al vencer en la final a Lourdes Gutiérrez de Jalisco también confirmado su gran avance…

Clío Bárcenas, Darío Arce y Pablo Gastelum se proclamaron como los mejores jugadores del país al consagrarse con las 4 medallas de oro en la Olimpiada Nacional y dejaron claro que no solo entrenando se obtiene los títulos sino invirtiendo en viajar a competir dentro y fuera del país de tal forma que es muy notorio su gran ritmo y fogueo competitivo que sin duda alguna hizo una gran diferencia con respecto al resto de los jugadores contendientes de los demás estados de la republica…

Quintana Roo sigue a la cabeza del medallero con 7 medallas de oro, 1 de plata y 9 de bronce, seguido por Baja California con 6 medallas de oro, y 4 de bronce, en la tercera posición Jalisco con 1 medalla de Oro, 5 d plata y 3 JesicaON2014de bronce, Nuevo León en 4º lugar con 4 platas y 5 bronces

Resultados Individuales

Individual Infantil Menor Varonil

1º Darío Arce (Q. Roo), 2º Jairo Bautista (Jal.), 3º Guillermo Gasio (NL), 3º Mauricio Cayetano (Q. Roo)

Individual Infantil Menor Femenil

1º Clío Bárcenas (Q. Roo) 2º Lucia Fernández (Pue.), 3º Daniela Muñoz (Q. Roo), 3º Diana Navarrete (Q. Roo)

Individual Infantil Mayor Varonil

1º Pablo Gastelum (BC), 2º Juan Carlos Sánchez (Yuc.), 3º Brayan León (BC), 3º Diego Fuentes (Q. Roo)

ClioON2014El Domingo 25 iniciaran las actividades de la etapa Juvenil…

 

Definidos los 4ºs de Final de los eventos de Individuales de la Olimpiada Nacional 2014

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Puebla Pue. Mayo 23 del 2014

EduON2014La Olimpiada Nacional en su etapa infantil llego a su parte final al iniciar el día de ayer el evento individual en ambas ramas y categorías infantiles.

Sin grandes sorpresas se dieron las primeras dos etapas del evento individual en el que los jugadores que se esperaba avanzaran a la ronda de grupos lo hicieron, sin embargo se protagonizaron grandes duelos en los octavos de final que mantuvieron a todos al filo de la butaca, sin embargo termino imponiéndose la lógica y al final avanzaron los favoritos en cada rama y categoría.

A continuación te dejamos los grupos finales en ambas ramas y categorías

 

graficas_ individualesPara el día de hoy está programado el inicio a las 10 de la mañana con las categorías infantiles menores, en donde se estarán definiéndose los grupos por la mañana para dejar semifinal y final por la tarde.
Fotografía cortesía de Carlos Alberto Duarte Romero

 

Quintana Roo y Baja California se afianzan en el medallero de la Olimpiada Nacional de Tenis de Mesa 2014

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Puebla Pue. Mayo 22 del 2014

QRooDoblON2014faceTodo parece indicar que Quintana Roo seguirá reinando en el Tenis de Mesa Infantil y Juvenil al conseguir 3 medallas mas de oro en los eventos de Dobles y Mixtos que sumadas a las ya obtenidas en equipos son un total de 5 medallas de oro sin embargo son seguidos muy de cerca por el equipo de Baja California que suma 4 medallas totales de oro en equipos dobles y Mixtos y es que el día de ayer 21 de mayo se realizaron los eventos de Dobles en los cuales los quintanarroenses lograron la medalla de Oro en Dobles Mixtos Infantil Menor, Dobles femenil infantil menor y dobles Varonil infantil menor, mientras que Baja California hizo lo propio pero en la categoría infantil mayor en donde se coronaron en los dobles mixtos infantil mayor, dobles femenil y varonil infantil mayor…

Jalisco se encuentra en el tercer lugar del medallero con un metal dorado y a Nuevo León se le sigue extrañando en el rubro de medallas de Oro hasta el momento ya que se ha tenido que conformar con 4 medallas de plata

Resultados finales de Dobles Mixtos:

Infantil Menor

1º D. Arce – C. Bárcenas (Q. Roo) 2º M. Cayetano – D. Navarrete (Q. Roo) 3º G. Gasio – A. de León (NL), 3º J. Bautista – A. Gómez (Jal.)

Infantil Mayor

1º P. Gastelum – J Cuellar (BC), 2º J. Sánchez – E. Hernández (Yuc.) 3º B. León – M. Rivera (BC), 3º S. Arellano- A. Lira (BC)

Resultados Finales de Dobles

Femenil Infantil Menor

1º C. Bárcenas – D. Navarrete (Q. Roo) , 2º A. Gómez – N. Pérez (Jal.), 3º L. Fernández – M. Fernández (Pue), 3º D. Rivera – M. Guzmán (Qro.)

Varonil Infantil Menor

1º D. Arce – M. Cayetano (Q. Roo), 2º G. Gasio – JM. Andrade (NL.), 3º J. Bautista – L. Lomeli (Jal.), 3º S. Cano – B. Fierros (Yuc)

Femenil Infantil Mayor

1º J. Cuellar – M. Rivera (BC.), 2º L. Gutiérrez – V. Gómez (Jal.) 3º H. Padilla – C. Sauceda (NL) 3º D. Sansores – I. Gama (Q. Roo)

Varonil Infantil Mayor

1º P. Gastelum – B. León (BC), 2º E. Elizondo – J. Poo (NL), 3º P. Evia – J. Sánchez (Yuc.) 3º H. Mejia – A. Mejia (Qro)

Con estos resultados la Olimpiada Nacional termina ya tres cuartas partes del evento infantil quedando únicamente la prueba reina los eventos de singles…

 

Toma Quintana Roo la delantera en el medallero de la Olimpiada Nacional de Tenis de Mesa 2014 al conquistar dos metales dorados en los eventos por equipos…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

QRooON2014El día de hoy 20 de mayo terminaron los eventos por equipos en el gimnasio Miguel Hidalgo d la Ciudad de Puebla y el equipo Quintanarroense se fue a la cabeza del medallero al conquistar 2 medallas de Oro en las categorías infantiles menores de ambas ramas, mientras que Baja California y Jalisco se quedan con las medallas de Oro en las categorías infantiles mayores varonil y femenil, Nuevo León se tuvo que conformar con 2 platas al perder las dos finales de los eventos por equipos infantil mayor femenil y varonil.

En infantil menor femenil los resultados fueron:

1º Quintana Roo, 2º Estado de México, 3º Jalisco, 3º Querétaro

Infantil Menor Varonil:

1º Quintana Roo, 2º Jalisco, 3º Nuevo León, 3º Yucatán

Infantil Mayor Femenil:

1º Jalisco, 2º Nuevo León, 3º Baja California, 3º Quintana Roo

infantil Mayor varonil:

1º Baja California, 2º Nuevo León, 3º Quintana Roo, 3º Querétaro

JalOn2014Para el dia de mañana 21 de mayo iniciaran los eventos de Dobles Mixtos de las dos categorías por la mañana, mientras que por la tarde se jugaran los eventos de dobles…

Felicidades a los ganadores….

 

Inicia la Olimpiada Nacional en su 1era etapa con el evento por equipos infantil menor e infantil mayor, ya están listos los 4tos de final…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Edu1ON2014l día de hoy en la unidad deportiva Mario Vázquez Raña, específicamente en el gimnasio Miguel Hidalgo de la ciudad de Puebla, Pue. Dio inicio el evento por equipos en ambas ramas y en las dos categorías infantiles.

Los equipos de Nuevo León, y Quintana Roo, están presentes en todas las categorías, seguidos de cerca por Jalisco, Baja California, Querétaro, Yucatán.

En punto de las 9 de la mañana se dieron cita los equipos para iniciar las acciones de la Olimpiada Nacional 2014 y los cuartos de Final quedaron como sigue:
CuartosinfMen

CuartosinfMay

 Para el dia de mañana 20 de mayo finalizaran los eventos por equipos y los eventos de dobles se jugaran el próximo 21 de mayo.

Hoy inicia la Clasificación Latinoamericana para los Juegos Olímpicos Juveniles de Nanjing 2014 Ricardo Villa y Dulce Machinena estarán buscando su pase para MÉXICO…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Dulce2014El dia de hoy en el complejo del Parque del Este en Santo Domingo, Republica Dominicana iniciara la lucha por los dos boletos disponibles para ambas ramas en este importante evento clasificatorio.

VillaSelMerLos mexicanos Ricardo Villa y Dulce Machinena tienen una difícil tarea ya que serán dos llaves de eliminación directa las que se jugaran en el Parque del Este para definir a los jugadores que serán los que representaran a la comunidad Latinoamericana en Los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014.

Dulce Machinena en 1era ronda se enfrentar a la Chilena Daniela Ortega en punto de las 9:30 del dia de hoy y si avanza estaría enfrentado a María Pia Lorenzzoti de Uruguay mientras que Ricardo Villa jugara la 1era Ronda en punto de las 10:15 ante Pablo Navarro de Venezuela, en donde si sale avante jugaría ante el Cubano Livan Martínez.

Los draws de ambas ramas son de 16 jugadores así que de principio a fin habrá que tener una concentración máxima.

Mucho éxito y mucha suerte les deseamos a nuestros representantes Mexicanos en Republica Dominicana…

 

 

Terminó la Olimpiada Regional con los eventos individuales…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

CoahEl día de ayer Domingo 16 de marzo la Olimpiada Regional Nuevo León 2014 termino con los eventos individuales que otorgaban boletos para la Olimpiada Nacional Puebla 2014.

Colima fue el estado que más jugadores logró clasificar a la Olimpiada Nacional con 9, seguido por San Luis Potosí con 4, Nayarit logro 3 boletos individuales a la Olimpiada y finalmente Coahuila se hace presente con 1 jugador.

de esta forma culminó esta etapa regional rumbo a la Olimpiada Nacional Puebla 2014 en la cual se espera una gran competitividad y seguramente será cada vez más fuerte la pelea por las medallas de Oro…

Checa aquí los resultados individuales:
Clasificados

 

Terminan los eventos por equipos y Nuevo León y Jalisco dividen pódiums

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Regional3NLEl día de hoy terminaron los eventos por equipos dentro de las actividades de la Olimpiada regional Nuevo León 2014 y las delegaciones de Nuevo León y Jalisco se dividieron los eventos por equipos en la categoría infantil menor Jalisco se alzo con la victoria sobre Nuevo León por marcador de 3-2 en ambas ramas mientras que Nuevo León hizo lo propio en la categoría Infantil Mayor en donde venció a Jalisco 3-0 y 3-1 ya en la categoría Juvenil Jalisco venció a Nuevo León 3-0 en la rama varonil mientras que en la rama femenil Nuevo León venció a Jalisco 3-0, con estos resultados los boletos que estaban en juego en la modalidad de equipos se quedaron divididos entre Nuevo León y Jalisco dejando los pases individuales para los estados de Colima, Nayarit, Michoacán, San Luis Potosí y Coahuila.
Regional4JAL

Para el día de mañana domingo 16 de marzo se definirán los pases en los eventos individuales…

 

Inicia el Regional Nuevo León 2014 rumbo a la Olimpiada Nacional

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Regional1El dia de hoy en la Casa de Raquetas de Nuevo León inicio la Olimpiada Regional Nuevo León 2014 protagonizada por las delegaciones de Nuevo León y Jalisco, en donde también están participándolos estados pertenecientes a las regiones 3 y 4 de la división hecha por la CONADE, los estados que están presentes son: Jalisco, Nayarit, Michoacán, Colima, San Luis Potosí, Coahuila y el anfitrión Nuevo León.

Regional2Las actividades iniciaron en punto de las 4 de la tarde en donde Nuevo león y Jalisco están protagonizando grandes duelos en los eventos por equipos, en la categoría infantil menor varonil Jalisco venció a Nuevo León por marcador de 3-2 donde Guillermo Gasio por Nuevo León se vio dominador sin embargo falto el 3punto y Jalisco se alzo con la victoria, en la categoría infantil menor femenil en la 1era vuelta Nuevo León venció a Jalisco 3-1 sin embargo las tapatías se recuperaron y en la segundo vuelta vencieron a Nuevo León 3-2 para empatar la serie y dejar la definición para el día sábado en punto de las 9:30 de la mañana , en la categoría infantil mayor varonil Nuevo león dio cuenta de Jalisco 3-0 y de Nayarit por 3-0, mientras en la infantil mayor femenil Nuevo León se alzo con doble victoria de 3-1 con gran actuación de Hannia Padilla y Abril Castañeda, para mañana se estarán jugando los partidos por equipos de la categoría juvenil en ambas ramas…

así como el inicio de los eventos individuales en todas las categorías por la tarde del sábado 15 de marzo del 2014.

En breve podras checar en nuestro facebook / Fran TT Mexico,  las imagenes del 1er dia de actividades de la Olimpiada  Regional Nuevo León 2014

 

Un gran fin de semana para el Tenis de Mesa en Nuevo León con la visita del equipo Yucateco y el inicio de la Temporada 2014 de la LIGA REGIA

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

DualMeet1El Tenis de Mesa de Nuevo León estuvo en plena ebullición la pasada semana, primero con la premiación de la Temporada 2013 de la Liga Regia, posteriormente el viernes arribaron a la ciudad los jugadores Yucatecos para jugar un Dual Meet con el equipo de Nuevo León además de participar en la 1era etapa de la LIGA REGIA 2014.

Fue un gran fin de semana para los dos estados pues el nivel de juego mostrado fue altísimo ya que estuvieron en Nuevo León 7 de los 10 Seleccionados nacionales categoría Mayor que estarán en los eventos más importantes del 1er semestre del 2014, Por Yucatán: Ricardo Villa, Daniel Pérez, Gladys Blanqueto, mientras que por Nuevo León estuvieron Andrés Ávila, Dulce Machinena, Mercedes Madrid y Mónica Serrano, y claro todos los demás jugadores de cada equipo por mencionar algunos Miguel Lara, Ángel Briceño, María José Palma, Ramiro Domínguez, Daniela Alanis, Guillermo Gasio y todo el equipo de Olimpiada Nacional de Nuevo León y de Yucatán lo que hizo el evento de gran calidad y fogueo para ambos conjuntos…

DualMeet2El sábado 1 de marzo iniciamos las actividades con un enfrentamiento por equipos sistema Corbillon en categoría Mayor, y Juvenil – Infantil con grandes resultados de preparación para ambos equipos sin embargo algo que se destaco el sábado fue la actuación de Andrés Ávila quien domino de cabo a rabo a todos los jugadores mayores al irse invicto en todos sus enfrentamientos con los equipos Yucatecos, Ramiro Domínguez , también cumplió con gran participación al solo perder con Ricardo Villa, en la rama femenil Mercedes Madrid y Mónica Serrano ejercieron su nivel y ganaron sin problemas el evento.

Las actividades el sábado iniciaron a las 9 de la mañana para finalizar a las 9 de la noche, con un descanso al medio día, sin embargo los trabajos fueron muy provechosos para los dos equipos que pudieron entrenar y foguearse en todas las categorías.

 

Inicia México su participación Internacional en el 2014 con el Centroamericano Sub 15 – y Sub 18 en el Salvador…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

Centro2014F1webAyer 22 de enero del 2014 inicio México su participación internacional con el Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil en San Salvador en donde se espera que nuestro país siga con el buen rendimiento de los últimos años pues el equipo va bien conformado con los atletas que se ganaron su lugar el pasado mes de noviembre del 2013.

Centro2014F2webLa Delegación Mexicana está formada por:

Sub 15 Femenil: Hannia Padilla, Dafne Sensores, Jessica Cuellar, Clio Barcenas

Sub 15 Varonil: Diego Fuentes, Guillermo Gasio, Brian Leon, Pablo Gastelum

Sub 18 Femenil: Dulce Machinena, Maria Daniela Alanís, Natalia Gasio, Alejandra Cervantes

Sub 18 Varonil: Alex Legaria, Osmar Amaya, Simón Ortega, Damián Arce

Toda la Delegación Liderada por los entrenadores: Mario Guevara, Aida García, Ramsés Moreno, Mónica Miramontes

El día de ayer iniciaron los eventos por equipos para finalizar hoy 23 de enero con los partidos finales, además de iniciar los dobles y mixtos

Se espera que la delegación Mexicana siga con los buenos resultados en el área y obtenga el Campeonato Absoluto y la mayoría de los títulos centroamericanos.

Fran TT México estará reportando los resultados de este evento clasificatoria para el Campeonato Latinoamericano 2014.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   Next »