Se reanudará la LIGA REGIA con su 3era etapa en CASA DE RAQUETAS del INDE


Después de una larga espera, por cuestiones de remodelación de la Casa de Raquetas, Read more

Se realiza con gran éxito la 2da etapa de la Liga Regia en su Temporada 2017


El pasado sábado 29 de abril se realizó en las instalaciones del Gimnasio NL. Read more

Gran Inicio de la Temporada 2017 de la LIGA REGIA de Tenis de Mesa…


El día de hoy sábado 18 de marzo inicio la 9na Temporada de nuestra Read more

9na Temporada de la LIGA REGIA iniciará el próximo 18 de marzo del 2017


El próximo 18 de marzo del 2017 en la Casa de Raquetas iniciará la Read more

Cierra de gran forma la LIGA REGIA su temporada 2016 con su 8va etapa…


El pasada sábado 12 de noviembre se realizó de gran forma la 8va etapa Read more

Gran participación y gran nivel en la 6ta etapa de la Liga Regia Temporada 2016


El pasado fin de semana se realizó la 6ta etapa de la Temporada 2016 Read more

Todo listo para la 2da etapa de la Liga Regia 2016, Chihuahua estará presente…


Este próximo sábado 30 de abril del 2016 se realizara la 2da etapa de Read more

Inicia con gran éxito la 8va Temporada de la LIGA REGIA 2016!!!


Con una participación de más de 100 jugadores inicio la 1era Etapa de la Read more

Noticias Nacionales

Se reanudará la LIGA REGIA con su 3era etapa en CASA DE RAQUETAS del INDE

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

LigaRegia5Después de una larga espera, por cuestiones de remodelación de la Casa de Raquetas,  además de la ocupación casi total de las áreas deportivas más importantes de nuestro estado con la sede de la  pasada Olimpiada Nacional Nuevo León 2017, y posteriormente el periodo vacacional de verano, este próximo 19 de agosto realizaremos la 3era etapa de la Liga Regia y daremos continuidad a las categorías y Ratings ya realizado en las primeras dos etapas de esta temporada 2017, este sábado 19 de agosto en punto de las 9:30 de la mañana iniciaremos con las categorías infantiles y juveniles y a las categorías de adultos a las 10:30.

LigaRegia4

Recuerda inscribirte con tu club y si no contáctanos en carlosballesteros1@hotmail.com  nosotros te agregamos…

Se realiza con gran éxito la 2da etapa de la Liga Regia en su Temporada 2017

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Liga2foto1del2017El pasado sábado 29 de abril se realizó en las instalaciones del Gimnasio NL. La 2da etapa de la Liga Regia con una gran participación de jugadores de 11 clubes de Nuevo León y con la partición de jugadores de Coahuila estado que ha iniciado su trabajo en el tenis de Mesa recientemente…

el gran ganador de esta segunda etapa fue Luis León de la FACPYA de la UANL quien resultó ganador de los dos eventos de mayor nivel el adultos 1 y el Rating A, en los eventos infantiles resulto ganador en Infantil de desarrollo Jorge Angel Rodríguez Peña de COAH.; Norberto Luna de Alianza se quedó con el infantil varonil y Sofia Ballesteros con el Infantil femenil…

Contra viento y marea la LIGA REGIA sigue siendo la mejor competencia en Nuevo León con la participación de los mejores jugadores del estado…

a continuación te presentamos los resultados de los eventos realizados:

Liga2foto2del2017Infantil de Desarrollo: 1° Jorge Angel Rodríguez Peña (COAH.) 2° Octavio Lerma (LIN)

Infantil Varonil: 1° Norberto Luna, 2° Juan Eduardo Barragan (ACM)

infantil femenil: 1° Sofia Ballesteros (FTT) 2° Lariza Rendón (ACM)

Juvenil Varonil: 1° Sergio Contreras 2° Emilio Lagunes (P. TEC)

Adultos 1: 1° Luis León (FACPYA) 2° Julio Cruz (FTT)

Adultos 2: 1° Mauricio Leal (P. TEC) 2° Rafael Rodriguez (P. TEC)

Eventos de Rating

Liga2foto3del2017Rating “A” Femenil: 1° Monica Serrano (ITESM) 2° Mercedes Madrid (ITESM)

Rating “B” Femenil: 1° Lariza Rendón (ACM) 2° Ana Karen Lessan (ACM)

Rating “A” Varonil: 1° Luis león (FACPYA) 2° Andres Avila (ITESM)

Liga2foto4del2017Rating “B” Varonil: 1° Mauricio Leal (P. TEC) 2° Eduardo Nuñez (ITESM)

Rating “C” Varonil: 1° Emilio Lagunes (P. TEC) 2° Jorge Montoya (FACYA)

La tercera etapa se realizar en el mes de mayo con sede por confirmar…

 

Gran Inicio de la Temporada 2017 de la LIGA REGIA de Tenis de Mesa…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

LigaRegia1de2017El día de hoy sábado 18 de marzo inicio la 9na Temporada de nuestra Liga Regia con gran éxito pues conto con una gran participación más de 100 jugadores se dieron cita en la Casa de las Raquetas del Instituto del Deporte de Nuevo León, fueron 12 clubes los que se dieron cita el dia de hoy con la participación de jugadores de Venezuela, Perú, Corea del Sur y Holanda, fue un evento muy concurrido que conto con un gran nivel y una gran participación y es que con este temporada que inicio el dia de hoy la Liga Regia demuestra que está más fuerte que nunca y que sigue siendo un pilar en el desarrollo de nuestro Tenis de Mesa en Nuevo León y en México, recordando que esta es ya la 9na edición después de que iniciara como un proyecto ambicioso en el mes de septiembre del 2009 y al dia de hoy se ha convertido en toda una tradición para nuestro deporte en Nuevo León.

LigaRegia2de2017Dentro del marco de esta 1era Etapa del 2017 se aprovechó para premiar a los mejores jugadores de la Temporada 2016 y que recibieran el reconocimiento por el premio al esfuerzo y la constancia en el 2016 en una ceremonia sencilla pero emotiva en la cual el Lic. Ernesto Garcia / Administrador de la Casa de Raquetas del INDE estuvo presente entregando los reconocimientos a los jugadores más destacados.

LigaRegia3de2017Resultados de esta 1era etapa del 2017:

Eventos por Categorías

Pre Infantil Femenil: 1° J. Paris Montoya (FACPYA) 2° Yuliana Campos (SN)

Infantil de Desarrollo Varonil: 1° Octavio Lerma (Linares) Esteban Plata (Linares)

Infantil Varonil: 1° Norberto Luna (Contry Alianza) 2° Jorge Montoya (FACPYA)

Infantil Femenil: 1° Sofia Ballesteros (Fran TT Mex.) 2° Camila Rendon (Contry – Alianza)

Juvenil Varonil: 1° Sergio Contreras (Contry – Alianza) 2° Erick Garcia (P. Tec)

Adultos 2: 1° Mauricio Leal (P. Tec) 2° Sang Yong Lee (TTB)

Adultos 1: Luis Leon (FACPYA) 2° Monica Serrano (ITESM)

 

PremiacionLR2016Eventos de Rating

Rating C Femenil: 1° Sara Gonzalez (P. TEC) 2° Cristina Espinosa (P. TEC)

Rating B Femenil: 1° Lariza Rendon (Alianza – Contry) 2° Andrea Farias (Alianza Contry)

Rating A Femenil: 1° Dulce Machinena (Fran TT Mex.) 2° Hannia Padilla (Alianza Contry)

Rating C Varonil: 1° Gerardo Zamora (P. TEC) 2° Norberto Luna (Alianza- Contry)

Rating B Varonil: 1° Bernardo Teran (P. TEC) 2° Eduardo Nuñez (ITESM)

Rating A Varonil: 1° Osmar Amaya (ITESM) 2° Julio Cruz (Fran TT Mex.)

La próxima etapa de nuestra Liga Regia se realizara el próximo 29 de abril del 2017 en la casa de Raquetas del INDE en donde esperamos contar con su preferencia…

 

 

9na Temporada de la LIGA REGIA iniciará el próximo 18 de marzo del 2017

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

logo liga regia2015El próximo 18 de marzo del 2017 en la Casa de Raquetas iniciará la 9NA Temporada de la LIGA REGIA  evento que desde el 2009 llegó para quedarse en Nuevo León.
Esta edición será un gran reto pues año con año iniciamos con mucho optimismo por mejorar en todos los aspectos (organización, nivel de juego, participación de nuevos jugadores). Y este 2017 no será la excepción seguiremos en busca de un evento de calidad para nuestros jugadores.

A continuación te presentamos el calendario 2017, el cual esperemos que no sufra cambios, sin embargo como todos sabemos los calendarios deportivos en nuestro país son malamente muy movibles lo cual año con año nos ha obligado a mover fechas sin embargo trataremos que se lo menos posible.

Calendario2017LigaRegia

Cierra de gran forma la LIGA REGIA su temporada 2016 con su 8va etapa…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Liga8foto2El pasada sábado 12 de noviembre se realizó de gran forma la 8va etapa de la LIGA REGIA que con esta temporada culmina así su 8va edición ya que este gran proyecto inicio en el año del 2009 y al dia de hoy se ha convertido ya en un evento de abolengo en nuestro estado y que reúne a los mejores jugadores de Nuevo león y en muchas ediciones ha reunido a los mejores jugadores del país, han sido muchos los momentos buenos de este proyecto el cual es toda una realidad para el Tenis de Mesa de Nuevo León, sin embargo no todo ha sido miel sobre hojuelas ya que también hemos tenido que superar malos momentos dentro de estos 8 años en los cuales hemos sido víctimas de bloqueos, sabotajes, empalmes de eventos, mala información de los mismos jugadores, entrenadores y directivos que actúan dentro de la comunidad del Tenis de Mesa de Nuevo león sin embargo nos hemos fortalecido y en esta edición 2016 la Liga Regia ha retomado la fuerza necesaria no solo para continuar sino para seguir creciendo no solo en el número de jugadores sino en el número de clubes e instituciones que ven en nuestra LIGA REGIA la oportunidad de jugar y seguir creciendo y avanzando en nuestro deporte, es asi como culminamos una temporada más de esta gran LIGA en este 2016…

Liga8foto5En esta 8va etapa y final etapa se contó con la participación de más de 90 jugadores de 10 clubes distintos en nuestra entidad los cuales lucharon palmo a palmo por los trofeos y medallas en las distintas categorías y eventos de rating a continuación te presentamos los resultados de esta etapa en donde se destacaron varios jugadores, Andrés Ávila del ITESM quien gano el Rating A, Osmar Amaya del ITESM quien se quedó con el evento de adultos y en la rama femenil María Daniela Alanís de la UANL quien resulto triunfadora en el Rating A Femenil, asi mismo una grata sorpresa de Anais de Leon quien se instaló en la final del Rating A y en su grupo venció a Mónica Serrano y dejo en el camino a jugadoras como Hannia Padilla entre otras, lo mismo que los jugadores de la prepa TEC quienes dominaron el Rating B y C varonil y el evento de Adultos 2, es importante destacar la participación de las escuelas de iniciación del CARE, El Liceo de Monterrey, el Instituto Mater entre otras que llegaron a refrescar la participación de los nuevo valores en nuestro deporte en este 2016.

Liga8foto1Resultados:

Infantil de Desarrollo Femenil: 1° Susan Palomo (Gpe) 2° Abigail Pacheco (SN)

Infantil de Desarrollo Varonil: 1° Andrés Marcos (SN) 2° Jorge Terán (FTT – Mater)

Infantil Femenil: 1° Anais de León (ACM) 2° sofia Ballesteros (FTT)

infantil Varonil: 1° Sergio Contreras (ACM) 2° Jorge E. Montoya (FCP)

Juvenil Varonil: 1° Marco Elizondo (RET) 2° José Elizondo (P.TEC)

Adultos 2: 1° Mauro Ochoa (P. TEC) 2° Rafael Rodríguez (P. TEC)

Adultos 1: 1° Osmar Amaya (ITESM) 2° Andrés Ávila (ITESM)

Liga8foto3Eventos de Rating:

Rating B Femenil: 1° Susana Martínez (FTT – UANL) 2° Mariann González (ITESM)

Rating A Femenil: 1° María Daniela Alanis (ACM) 2° Anais de León (ACM)

Rating C Varonil: 1° Jesús L. Nagao (P.TEC) 2° Mauricio Rubio (P. TEC)

Rating B Varonil: 1° Humberto Tamayo (P. TEC) 2° Marco Elizondo (REC)

Rating A Varonil: 1° Andrés Ávila (ITESM) 2° Osmar Amaya(ITESM)

Liga8foto4En breve estaremos publicando los resultados finales y los ganadores de cada evento en este 2016, los cuales serán premiados en la Premiación final de la LIGA REGIA con fecha y sede por definir en breve.

 

Gran participación y gran nivel en la 6ta etapa de la Liga Regia Temporada 2016

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales, Uncategorized | Leave a comment

Liga6Foto4El pasado fin de semana se realizó la 6ta etapa de la Temporada 2016 de nuestra LIGA REGIA, fue un evento muy concurrido con la participación Liga6Foto1de 10 instituciones que promueven el Tenis de Mesa en Nuevo León, la casa de las Raquetas fue la sede una vez más de este importante evento que una vez más se convirtió en la catedral del Tenis de Mesa en Nuevo León, en esta 6ta etapa tuvimos el debut de una institución más que le abre las puertas al Tenis de Mesa el Colegio Liceo de Monterrey que se presentó con 7 participantes y en su primer etapa jugada se llevaron el 1er lugar en la categoría infantil de Desarrollo a manos de Marcelo Reyes, así mismo Miguel Arturo de la Paz. Se quedó con el 3er lugar, muchas felicidades para el Liceo de Monterrey y bienvenido al Tenis de Mesa.
Por otro lado se pudo observar un gran entusiasmo y gran participación en los 12 eventos que se jugaron en toda la jornada, es muy importante resaltara que esta edición 2016 de nuestra LIGA REGIA bienesiendo la 8va edición de este proyecto que llego para quedarse en el mes de septiembre del 2009, después de 8 años de que iniciamos con este evento hemos vivido de todo etapas muy buenas y otras muy complicadas sin embargo sin duda alguna es un evento que llego para quedarse.
Resultados principales de todos los eventos:
Liga6Foto2Pre- Infantil Femenil: 1° Abigail Pacheco (SNT), 2° J. París Montoya (FACPYA)
Infantil de Desarrollo: 1° Marcelo Reyes (LDM), 2° Jorge Teran (FTT)
Infantil Femenil: 1° Anais de León (ACM) 2° Lariza Rendón (FTT)
Infantil Varonil: 1° Norberto Luna (ACM) 2° Juan Eduardo Barragán (ACM)
Juvenil Varonil: 1° Mauricio Leal (P. TEC) 2° Ivan A. Chávez (ACM)
Adultos 2: 1° Mauro Ochoa (P. TEC) 2° Gilberto A. García (FCFM)
Adultos 2°: 1° Andrés Ávila (Borregos ITESM) 2° Fernando Basaldúa (RET)
Rating B Femenil: 1°Lariza Rendón (FTT) 2° Daniela Lugo (ACM)
Rating A Femenil: 1° Dulce Machinena (FTT) 2° Scarlet Jiménez (Borregos ITESM)
Rating C Varonil: 1° Mauricio Leal (P. Tec) 2° Francisco Rosas (P. Tec)
Rating B Varonil: 1° Gilberto Alejandro Garcia (FCFM) 2° Humberto Tamayo (P. Tec)
Rating A Varonil: 1° Fernando Basaldua (RET) 2° Osmar Amaya (Borregos ITESM)

La próxima etapa se realizara el próximo sábado 22 de octubre del 2016 en la Casa de las Raquetas

Todo listo para la 2da etapa de la Liga Regia 2016, Chihuahua estará presente…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Foto1chicaEste próximo sábado 30 de abril del 2016 se realizara la 2da etapa de la LIGA REGIA 2016 en la casa de las raquetas del INDE en la cual habrá una participación especial del equipo de Chihuahua y los mejores jugadores de Nuevo León.

En Punto de las 9:30 estarán iniciando las categorías infantiles y juveniles y las categorías de Adultos a partir de las 10:30

Hoy es el cierre de inscripciones no te quedes fuera comunícate con tu club o manda un mail a cballesteros@franttmexico.com carlosballesteros1@hotmail.com y separa tu lugar…

Medallas1

 

Inicia Nuevo León su proceso Selectivo Rumbo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016

Posted on by balle Posted in Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional | Leave a comment

LarizaREl día de hoy inicio en casa de raquetas el Selectivo Rumbo a la Olimpiada Nacional 2016, con grandes duelos entre los niños y jóvenes se desarrollaron las acciones en el 1er día de competencia en la Casa de Raquetas del INDE en donde se dieron cita los diferentes clubes de Nuevo León para pelar por el Campeonato Estatal de las diferentes categorías convocadas por CONADE para esta Olimpiada Nacional 2016 y Nacional Juvenil 2016, uno de los pases mas peleados y destacados fue en la categoría infantil femenil en donde Larisa Rendón consiguió el Campeonato Estatal al vencer a Ivanna Marielle en un gran partido final.

“Es muy satisfactorio iniciar un proceso selectivo más de niños y jóvenes para mi esta será la 18ava Olimpiada Nacional en fila… Ya son varias generaciones las que he visto pasar por el Tenis de Mesa de Nuevo León y siempre está la ilusión de una gran camada de niños y jóvenes que aporten grandes cosas la Tenis de Mesa de Nuevo león y de México” comento Carlos Ballesteros

Los Campeones estatales que se adueñaron del 1er boleto a la selección de Nuevo León son los siguientes:

Infantil 2003 – 2004 Femenil: Lariza Rendón Rodríguez (Fran TT México)

infantil 2003 – 2004 Varonil: Sergio Guadalupe Contreras ( Alianza)

Juvenil 2001 – 2002 Femenil: Anais de León Chapa ( D. Contry)

Juvenil 2001 – 2002 Varonil: Jaime Marcelo Martínez Jara ( D. Contry)

Nacional Juvenil Femenil: Dulce A. Machinena Ramos ( Fran TT México)

Nacional Juvenil Varonil: Julio A. cruz Jiménez ( Fran TT México)

Para el día de mañana continuaran las acciones en la casa de Raquetas con la 2da etapa del selectivo en donde saldrá un integrante más de la Selección de Nuevo León en las diferentes Categorías, se esperan grandes duelos en todas las categorías…

 

Inicia con gran éxito la 8va Temporada de la LIGA REGIA 2016!!!

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

LigaRegia3del2016Con una participación de más de 100 jugadores inicio la 1era Etapa de la Liga Regia la cual está celebrando su 8va edición en la Casa de las Raquetas el pasado 12 de marzo, en la cual se presentó una gran participación de jugadores de nuestro estado en donde se presentaron 2 clubes nuevo como lo fue el Instituto Mater y el club Borregos TEC, con grandes resultados…
Es para nosotros un gran honor iniciar nuestra 8va Temporada y ser punta de lanza y ejemplo a seguir de muchos otras organizaciones, la verdad no ha sido nada fácil mantenerse y aun seguir creciendo, en verdad estamos buscando nuevos incentivos  y patrocinadores para fortalecer nuestra Liga comento Carlos Ballesteros, sin embargo la tarea no es nada fácil pero seguramente en este 2016 tendremos muchas sorpresas para todos los participantes de la LIGA REGIA EN SU TEMPORADA 2016

LigaRegia2del2016A continuación te enumeramos al Campeón y sub campeón de cada categoría…

Eventos por Categoría:
Pre Infantil Femenil: 1° Zara Ballesteros Ruiz (FTT), 2°  Diana Banda (SN)
Infantil de Desarrollo: 1° Ramiro Banda (SN), 2° Eduardo Cabral (SN)
Infantil 1 Varonil: 1° Jorge Montoya (FCP), 2° Isidro Maldonado (SN)
Infantil Femenil: 1° Anais de León (ACM), 2° Larizza Rendón (FTT)
Juvenil Varonil: 1° Mario Leal (PTC), 2° Iván Azael Chávez (ACM)
Adultos 2: 1° Mauro Ochoa (PTC), 2° Susana Martínez (FTT)
Adultos 1: 1° Fernando Basaldua (RET), 2° Pablo Lozoya (TEC)

 

LigaRegia1del2016Eventos de Rating
Rating A Femenil: 1° María Daniela Alanís (ACM), 2° Scarlet Jiménez (TEC)
Rating B Femenil: 1° Kin Michelle Nevares (BIS), 2° Susana Martínez (FTT)
Rating C Femenil: 1° Daniela Lugo (ACM), 2° Camila Rendón (FTT)
Rating A Varonil: 1° Andrés Ávila (TEC), 2° Osmar Amaya (TEC)
Rating B Varonil: 1° Diego Garza (FTT), 2° Mauro Ochoa (PTC)
Rating C Varonil: 1° Mauricio Leal (PTC), 2° Roberto Escamilla (BRK)

En breve estaremos publicado los resultados  del Campeonato por  eficiencia…

Premian a lo mejor de la Temporada 2015 de la LIGA REGIA…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Premiacion1Con una ceremonia muy significativa, en el Auditorio de la Biblioteca de la Prepa TEC Eugenio Garza Lagüera del ITESM Campus Monterrey culmino la Temporada 2015 de la Liga Regia con su premiación a lo mejor de todo la Temporada 2015 en donde estuvo presente el Lic. Moisés Gómez Coordinador de Educación Física de la Prepa TEC, Lic. Ramón Panes / Coordinador de Tenis de Mesa de las Prepas TEC, Carlos Ballesteros Director de Fran TT México, Presidente de la Asociación de Tenis de Mesa de Nuevo León.

Premiacion2En punto de las 19:30hrs de este viernes 11 de marzo del 2016 se dieron cita los jugadores mas destacados de toda la Temporada y los clubes que serian premiados por sus resultados a lo largo de estas 8 etapas del 2015, no sin antes hacer una breve reseña de todo lo acontecido en la Temporada 2016 en donde se vivieron grandes momentos en esta que fue la 7ma Temporada de nuestra LIGA REGIA

A continuación te nombraremos a los premiados el día de hoy:

 

Eventos por Categoría

Infantil Femenil: Anais de León Chapa / Alianza – Contry

Infantil Varonil: Jaime Marcelo Martínez Jara / Alianza – Contry

Adultos 1: Andrés Ávila Martin del Campo / Fran TT México

Adultos 2: Mauro Alberto Ochoa Elizondo / Prepa Tec

Premiacion3Eventos de Rating

Rating “A” Femenil: María Daniela Alanís / Contry – Alianza

Rating “B” Femenil: Sofia Serna Cedillo / San Nicolás TTC

Rating “C” Femenil: Zara D. Ballesteros Ruiz / Fran TT México

Rating “A” Varonil: José Maria Gómez Cantú / Fran TT Mexico

Rating “B” Varonil: Marcelo E. Andrade Cantu / Alianza – Contry

Rating “D” Varonil: David Ramos / Alianza – Contry

 

Mejor Jugadora de la Temporada 2015: Ana Sofia Serna Cedillo / San Nicolás TTC

Premiacion5Mejor Jugador de la Temporada 2015: Mauro Alberto Ochoa Elizondo/ Prepa TEC

 

Campeonato por Eficiencia:

Campeón de la Temporada 2015 / ALIANZA – CONTRY

Sub-Campeón de la Temporada 2015 / FRAN TT MEXICO – BTT

3er Lugar de la Temporada 2015 / SAN NICOLAS TTC.

De esta forma despedimos la Temporada 2015 de nuestra Liga Regia y a su vez, este sábado 12 de marzo del 2016 iniciaremos con la 1era etapa de la LIGA REGIA de la TEMPORADA 2016

Premiacion6¡GRACIAS POR SU PREFERENCIA!

 

Todo listo para iniciar la 8va TEMPORADA DE LA LIGA REGIA!!!

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

logo liga regia2016Fue en el 2009 cuando la LIGA REGIA inicio su 1er temporada con mucho entusiasmo y deseos de que este gran proyecto se convirtiera en toda una realidad y que cumpliera con los objetivos principales de promoción y de mantener a nuestra comunidad tenismesisitica activada y en competencia constante, al día de hoy han sido ya 7 temporadas con resultados increíbles con momentos muy buenos y otros no tanto sin embargo hemos logrado motivar a muchos otros lugares y estados del país a moverse por hacer cosas innovadoras para que el TENIS DE MESA en México se moviera y eso es un gran orgullo para FRAN TT MÉXICO y la LIGA REGIA el haber sido punta de lanza en la promoción y difusión de nuestro deporte, Hoy aquí estamos listos para que este próximo 12 de marzo del 2016 iniciemos ya la 8va temporada de este gran evento que a lo largo de sus 7 ediciones ha contado con participación nacional e internacional y que este 2016 buscara seguir cumpliendo sus objetivos y buscando mejorar constantemente y recibir jugadores no solo de Nuevo León sino de todos los estados que quieran visitarnos.

En nuestro link de Liga Regia estarán los pormenores de nuestra temporada 2016.

LOS ESPERAMOS!!!

 

Consigue México el Campeonato Absoluto de Centroamérica sub 15 y sub 18 Nuevo León aporta gran calidad a la delegación con Guillermo Gasio y Dulce Machinena

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Mexico1CentroInfJuv.2016La Federación Mexicana de Tenis de Mesa AC. Que recientemente inicio una nueva historia con un nuevo Consejo Directivo y nuevo Presidente (Miguel Cervantes) inicio con el pie derecho su gestión al refrendar el Titulo Centroamericano SUB 15 Y SUB 18 del pasado Campeonato Centroamericano en San Salvador realizado del 20 al 23 de enero del 2016.

Y es que el panorama económico no pinta tan favorable para las Federación deportivas después de todos los conflictos suscitados en CONADE que han ocasionado que se entorpezca el apoyo a los deportistas, sin embargo el nuestros representantes nacionales han dado la cara una vez mas y en esta competencia continental se obtuvo el Campeonato Absoluto con 9 medallas de Oro 7 de plata y 7 de bronce para un total de 23 medallas.

El jugador más destacado fue Ricardo Villa quien se despidió con 4 medallas de Oro, seguido por Dulce Machinena quien se despidió de las competencias centroamericanas juveniles con 3 Medallas de Oro y Guillermo Gasio que refrendo el título individual de Centroamérica en la categoría sub 15 varonil.

memocentro2016México obtuvo los nueve títulos de la siguiente manera

Oro en equipos sub 15 varonil ( Guillermo Gasio, Mauricio Cayetano, Dario Arce, Bady Fierros)

Oro en equipos Sub 18 varonil (Ricardo Villa, Juan Sánchez, Damian Arce, Pedro Martínez)

Oro en equipos Femenil Sub 18 ( Dulce Machinena, Lourdes Gutiérrez, Madai Pérez, Berenice Hernández)

Oro dobles varonil Sub 15 (D. Arce – M. Cayetano)

Oro Dobles Varonil sub 18 (R. Villa – Damián Arce)

Oro Dobles Femenil sub 18 (D. Machinena – L. Gutiérrez)

Oro Dobles Mixto sub 18 (R. Villa – Dulce Machinena)

ORO INDIVIDUAL VARONIL SUB 18 (RICARDO VILLA)

ORO INDIVIDUAL VARONIL SUB 15 (GUILLERMO GASIO)

Los jugadores de Nuevo León (Guillermo Gasio – Dulce Machinena) aportaron su calidad y fueron fundamentales para ganar 5 de las nueve medallas de Oro de la Selección Nacional

 

Termina la Temporada 2015 de la LIGA REGIA…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Liga8Foto1El pasado sábado 13 de diciembre cayó el telón de la Temporada 2015 de la Liga Regia, dentro de un gran ambiente y cerrando con una muy buena participación las actividades de nuestra Liga terminaron después de 8 etapas a lo largo del año, los clubes más destacados fueron Alianza – Contry, Prepa TEC, TT Breakers, entre otros esta fue la 7ma Temporada de la Liga Regia que tuvo sus inicios por el mes de agosto del 2009, pareciese que fue ayer sin embargo ya son 7 años de trabajo constante de altas y bajas para este proyecto sin duda alguna, sin embargo cerramos con mucho entusiasmo y con muchas ganas de ir planeando lo que será la premiación final de esta Temporada y del Calendario del 2016.

De lo mas destacado fue la participación una vez mas de niños de nuevo ingreso en nuestro deporte de instituciones como el Colegio Mater y San Nicolás, quienes ya están listos para iniciar con toda la actitud la próxima temporada en el 2016.

En cuanto a los resultados aquí te presentamos a los ganadores:

Eventos por Categoría:

Pre – Infantil Varonil: 1º Juan Eduardo Barragán (ACM), 2º José Isabel Luna (ACM)

Pre- Infantil Femenil: 1º Zara Ballesteros (FTT), 2º Diana Banda (SN)

Infantil 1 Desarrollo: 1º Diego López (SN), 2º Ramiro Banda (SN)

Infantil 2: 1º Sergio Contreras (ACM) 2º Alan Rivera (SN)

Infantil Femenil: 1º Anais de León (ACM), 2º Nataly Sauza (SN)

Adultos 2: 1º Gilberto Alejandro García (BIS) 2º Kim Michelle N. (BIS)

Adultos 1: 1º Alejandro Garza (FTT), 2º José María Gómez (FTT)

Eventos por Rating:

Rating A Femenil: 1º Paola Casas (FTT) 2º Abril Castañeda (ACM)

Rating B Femenil: 1º Nataly Sauza (SN) 2º Patricia Neira (BIS)

Rating C Femenil: 1º Larissa Rendón (FTT), 2º Camila Rendón (FTT)

Rating A Varonil: 1º Guillermo Gasio (FTT), 2º José María Gómez (FTT)

Rating B Varonil: 1º Gilberto Alejandro García (BIS), 2º Sergio Contreras (ACM)

Rating D Varonil: 1º David Ramos (ACM) Mauro Ochoa (FTT)

En breve estaremos publicando los resultados finales de la temporada, el Club Campeón y los Campeones de cada evento

La Asociación de Tenis de Mesa de NL., Fran TT México y La Liga Regia les da las gracias por su preferencia a lo largo de todo el 2015 y los esperamos de nuevo en la temporada 2016 que llegara llena de sorpresas y algunos cambios importantes que buscaran mayor competitividad y mayor participación…

 

Cierra su temporada 2015 la LIGA REGIA este domingo 13 de diciembre…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Foto1Temporada1015El domingo 13 de diciembre caerá el telón de la Temporada 2015 de la LIGA REGIA en esta 8va etapa estaremos cerrando la competencia por los primeros lugares en los eventos de categoría y Rating así como el Campeonato Por eficiencia de Clubes además estaremos sorteando productos de TIBHAR entre todos los asistentes a esta última etapa de nuestra Liga Regia.

A las 9:30am daremos inicio a las categorías infantiles y a las 10:30 los eventos de Adultos en la Casa de Raquetas del INDE

Ven juega y diviértete y además gana productos promocionales de TIBHAR…

 

Se definen la Selección Nacional Mayor que representara a nuestro país en las competencias más importantes del 2016, Nuevo León arrasa en la rama femenil…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

Merci1sel.2015La semana pasada específicamente desde el Jueves 3 de diciembre inicio en la ciudad de Mérida, Yucatán el Selectivo definitivo del cual se integraría la Selección Nacional Mayor de Tenis de Mesa en ambas Ramas, es importante mencionar que los Jugadores Marcos Madrid y Yadira Silva ya estaban clasificados de manera directa por parte de la FEMETEME por su ranking mundial y nivel de juego, por lo que se jugarían 2 boletos a la selección en ambas ramas para definir al equipo mexicano que representara a nuestro país en el Campeonato del Mundo por equipos 2016 a realizarse a finales de Febrero en Malasia, y el Pre-Olímpico Rumbo a Rio 2016 a realizarse en el mes de abril en Santiago, Chile, los terceros lugares se clasificarían únicamente para jugar el Campeonato Latinoamericano que se realizara en San Juan de Puerto Rico en junio del 2016.

Mony1sel2015Desde el inicio Nuevo león presento un equipo muy fuerte en el cual incluía a las jugadoras 1,2 y 3 del pasado Campeonato nacional de 1era Fuerza así como a la 2 veces campeona Nacional Juvenil por lo que se vislumbraba un equipo regio casi en su totalidad, en la rama Varonil Yucatán lucia como el estado más fuerte además por estar en casa.

En la 1er Llave de clasificación Nuevo León hizo valer su poderío en la rama femenil y se instalo con tres jugadoras en semifinales resultando Campeona de la 1er Llave Mercedes Madrid quien venció a su coequipera Mónica Serrano en la final para de esta forma quedarse con el 1er boleto a la Selección Nacional Mayor, en la Rama Varonil Salvador Uribe (Jal.) derrotaría en una final de alarido al juvenil Ricardo Villa para de esa forma asegurar su retorno a la selección Nacional Mayor, despues de que había vivido un 2015 muy dificil al quedarse fuera de los pasados juegos Panamericanos de Toronto 2015 y del Campeonato del Mundo de Zuzhou 2015.

DanyIslaEn la segunda llave de eliminación Nuevo León una vez mas cerraría muy fuerte con 3 jugadoras en semifinales y resultando ganadora del 2do boleto a la selección Mónica Serrano que vencería a Dulce Machinena en un partido de volteretas autenticas y con un cierre de alarido en el 7mo set donde Mónica implemento su mayor experiencia para derrotar a Dulce 4-3 y 12-10 el 7mo set para de esa forma asegurar su participación en el Mundial y Preolímpico 2016. En la Rama Varonil una vez más Miguel Lara sorprendió a propios y extraños al colarse a la Selección Nacional Mayor al vencer a Ricardo Villa en semifinales y a Guillermo Muñoz en una gran final en donde el aspecto físico jugó un papel importantísimo a favor de Lara.

Ya para la 3era Llave en la rama femenil una vez mas Nuevo Leon fue protagonista al llevar a 3 jugadoras a las semifinales y resultado campeona María Daniela Alanís quien vencería en la final a Alejandra Cervantes de Qro. que a su vez habia derrotado en la semifinal sorpresivamente a Dulce Machinena de NL.

María Daniela estará haciendo su debutr con la selección nacional mayor pues con este resultado alcanza su primer clasificación.

En la rama varonil Ricardo Villa finalmente se quedo con el boleto al Campeonato Latinoamericano Mayor al vencer en la final a Damián Arce de Quintana Roo.

De esta forma la Selección Nacional Mayor ha quedado integrada para afrontar los eventos más importantes del 2016, de la siguiente Manera:

Femenil: Yadira Silva, Mercedes Madrid, Mónica Serrano, María Daniela Alanís

Varonil: Marcos Madrid, Salvador Uribe, Miguel Lara, Ricardo Villa

 

Felicidades a todos los seleccionados y a seguir entrenando que se ocupa…

 

Termina 7ma etapa de la Liga Regia 2015

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Liga7foto1Este sábado 14 de noviembre se realizo la 7ma etapa de la Liga Regia 2015, en punto de las 9:30 de la mañana dio inicio con los eventos infantiles en donde se conto con una participación especial de niños del Colegio Mater y niños de la Escuela CARE dando inicio a su participación en la Liga Regia con mucho entusiasmo y ganas de aprender…

en los demás eventos se realizaron con normalidad con una participación reducida sin embargo con buen nivel y con buenos encuentros.

Los resultados principales fueron los siguientes:

Infantil Varonil Desarrollo: 1º Diego López (SIN) 2º Emilio de Luna (FTT)

Infantil Femenil: 1º Anais de Leon, 2º Nataly Sauza

Adultos 1: 1º Osmar Amaya (FTT), 2º Andres Avila (FTT)

Adultos 2: 1º Mauro Ochoa (PTC), 2º Ramon Panes (BRK)

Eventos de Rating:

Rating “A” Femenil: 1º Maria Daniela Alanis (ACM) 2º Paola Casas (FTT)

Rating “B” Femenil: 1º Sofia Serna (SIN), 2º Nataly Sauza (SIN)

Rating “C” Femenil: 1º Larizza Rendón (FTT), 2º Bárbara Serna (SIN)

Rating “A” Varonil: 1º Osmar Amaya (FTT), 2º Andrés Ávila (FTT)

rating “D” Varonil: 1º Mauro Ochoa (PTC), 2º David Ramos (ACM)

De esta forma cayo el telon de esta 7ma etapa de nuestra Liga Regia en la cual nos falta únicamente por operar la 8va etapa con la cual culminara la Temporada 2015 y con esta etapa se definirán los ganadores en los rankings finales de Categorías, Rating y eficiencia final de Club.

 

Lista la 7ma etapa de nuestra Liga Regia 2015 este próximo sábado 14 de noviembre…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Liga6foto4Este próximo sábado 14 de noviembre se realizara en la casa de las Raquetas del INDE la 7ma fecha de la Liga Regia 2015 la cual va entrando a su etapa final…

en punto de las 9:30 de la mañana iniciaran los eventos infantiles y a las 10:30 los eventos de adultos…

inscríbete ya…

 

Termina con gran éxito el Campeonato Nacional de 1era Fuerza Nuevo León 2015, NUEVO LEÓN se queda con el titulo absoluto del evento al conquistar 5 oros…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales | Leave a comment

F.4Nac2015Con unas instalaciones de 1er mundo y una muy buena organización termino el día de hoy el Campeonato Nacional de 1era Fuerza Nuevo León 2015, en donde se dieron grandes sorpresas para el Tenis de Mesa Nacional y se vivieron grandes emociones dentro de las instalaciones del majestuoso Gimnasio Nuevo León Unido que vistió de gala para albergar a lo mejor del Tenis de Mesa de todo nuestro país.

F.2Nac2015“Ha sido un evento un tanto sufrido para nosotros pero con un final muy feliz comentó Carlos Ballesteros (responsable general de la organización del evento) vivimos muchos problemas en el proceso de organización y por momentos este evento estuvo a punto de irse a otro estado por la falta de apoyo de las Autoridades que recientemente salieron del INDE, sin embargo con la llegada de la Administración del Ing. Jaime Rodríguez Calderón (El bronco) Flamante Gobernador del estado de Nuevo León, y con el nombramiento de Raúl González Rodríguez al frente del INDE, nos dieron todo el apoyo logístico en equipamiento e instalaciones para lograr este importante objetivo de organizar el evento más importante del Tenis de Mesa Nacional una vez más en Nuevo León, y en la mejor instalación del deporte amateur de nuestro estado.

Con una participación de casi 20 estados de la republica el pasado 29 de octubre iniciaron las actividades en el Gimnasio Nuevo León Unido donde una vez más nuestro estado se engalano al recibir a los mejores atletas F.3Nac2015del país y los pronósticos se hicieron validos al ganar el estado de Nuevo León la rama femenil del evento por equipos y Yucatán se alzo con el título en la rama varonil, se esperaba una pelea palmo a palmo entre Yucatán y Nuevo León por la supremacía del evento más importante del Tenis de Meas Nacional por la fortaleza de ambos equipos Nuevo león en la rama femenil y Yucatán en la rama varonil y así fue sin embargo al final Nuevo León gano la batalla al finalizar con 3 Oros, 2 platas y 3 Bronces mientras el estado de Yucatán ganó 2 oros 2 platas y 2 bronces, Quintana Roo se quedo con el oro en el dobles varonil, y estado de México con el Dobles Mixto esto únicamente contabilizando el nacional de 1era Fuerza.

F.1Nac2015Grandes sorpresas se dieron en este campeonato de lo mas sobresaliente fue que una vez más el legendario jugador mexicano Guillermo Muñoz una vez estuvo a punto de ganar el Campeonato Nacional del cual se ostenta de ser el jugador mexicano con mas títulos en sus vitrinas, sin embargo el juvenil Ricardo Villa se empleo a fondo y logro su 2º titulo nacional de 1era Fuerza en su carrera, en la rama Femenil continuaron las sorpresas al caer en semifinales Mercedes Madrid quien defendía su titulo del 2014 ante María Daniela Alanís que por 2da vez pelaría una final de Campeonato Nacional de 1era Fuerza sin embargo se tuvo que conformar con la plata ya que en épico partido en el cual por primera vez en la historia se aplica el sistema de aceleración en la final ante Mónica Serrano quien en el 5º set logro cerrar el partido y alzarse con el título individual…

RoncoOtro hecho muy relevante fue la pronta eliminación de la internacional mexicana Clio Barcenas a manos de Alejandra Gómez de Jal. en el selectivo Nacional sub 15 .

Los resultados totales de medallas incluyendo los eventos promocionales y selectivos una vez mas NUEVO LEON se quedo con el titulo al contabilizar 5 medallas de Oro, 4 medallas de plata y 4 medallas de bronce, en la 2da posición se ubico Quintana Roo con 4 oros, 4 platas y 4 bronces, mientras que en la 3era posición se quedo Yucatán con 2 oros, 3 platas y 5 bronces.

 

 

Anexamos cuadro de Medallas totales.

CuadrodeMedallasNac2015A continuación te damos a conocer los ganadores de cada uno de los eventos:

Equipos Femenil:

1º Nuevo León, 2º Yucatán, 3º Estado de Mexico, 3º Chihuahua

Equipos Varonil:

1º Yucatán, 2º Quintana Roo, 3º Nuevo León “B”, 3º Estado de México

Dobles Mixtos:

1º M. García- M. Molina (Edomex), 2º G. Gutiérrez – M. Sánchez (Chihua.), 3º C. Zamora – CH. Lin (Yucatán) 3º J. Gómez – M. Serrano (NL)

Dobles Varonil:

1º O. Amaya – P. Lozoya (Q. Roo), 2º M. Lara – D. Pérez (Yuc. ) 3º D. Arce – M. Cayetano (Q. Roo) 3º D. Arce – J. Jiménez (Q. Roo)

Dobles Femenil:

1º M. Madrid – M. Serrano (NL.) 2º D. Machinena – D. Alanis (NL.) 3º J. Cuellar- M. Rivera (BC.) 3º C. Barcenas – M. Muñoz (Q. Roo)

Individual Femenil:

1º Mónica Serrano (NL.), 2º María Daniela Alanis (NL.) 3º Lourdes Gutiérrez (Jal.) 3º Mercedes Madrid (NL.)

individual Varonil:

1º Ricardo Villa (Yuc. ) 2º Guillermo Muñoz (Q. Roo), 3º Damián Arce (Q. Roo) 3º Carlos Zamora (Yuc.)

Selectivo Nacional sub 15 Femenil:

1º Daniela Muñoz (Q. Roo), 2º Brenda Peña (Edomex) 3º Dulce Izeta (Qro), 3º Arely Cervantes (Yuc.)

Selectivo Nacional sub 15 Varonil:

1º Mauricio Cayetano (Q. Roo) 2º Dario Arce (Q. Roo), 3º Guillermo Gasio (NL) 3º Axel Giboulot (Chihua)

Selectivo Nacional sub 18 Femenil:

1º Dulce Machinena (NL), 2º Jessica Cuellar (BC.), 3º Berenice Hernández (Yuc.) 3º Lourdes Gutiérrez (Jal.)

Selectivo Nacional Sub 18 Varonil:

1º Damián Arce (Q. Roo) 2º Ricardo Villa (Yuc.) 3º Juan Carlos Sanchez (Yuc.) 3º Pedro Martinez (Qro.)

Eventos Promocionales

Infantil sub 13 Femenil:

1º Arantxa Cosío (Jal.) 2º Nichole Magaña (Q. Roo), 3º Ximena Peña (Jal.) 3º Aurora Andrade (Jal.)

Infantil Sub 13 Varonil:

1º Juan Jesús Gómez (Jal.) 2º Sergio Contreras (NL) 3º Jaime Ramírez (Jal.), 3º Octavio Ramírez (Jal.)

Veteranos Mayores de 45

1º Josué Zavala (NL), 2º Sergio Álvarez O. (NL) 3º Fernando Itzcowich (Edomex) 3º Jesús Mario de la Garza (NL.)

Aprovechamos este medio para agradecer todo el enorme apoyo de la nueva Dirigencia del Instituto estatal de Cultura Física y Deporte INDE encabezada por el Lic. Raul Gonzalez Rodriguez y todo su equipo de trabajo, asi mismo al Comité Organizador de la ATMNL.

 

Se realizó la 6ta etapa de la Liga Regia 2015

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

Liga6foto3El pasado fin de semana se realizo la 6ta etapa de la Liga Regia 2015 en las instalaciones de la Casa de Raquetas del INDE en donde quedaron definidas las selecciones estatales que representaran a Nuevo León en el Campeonato Nacional de 1era Fuerza 2015.

Liga6foto2Es importante mencionar que desde hace ya varios años la Liga Regia sirve para definir a los equipos de 1era Fuerza que representan a Nuevo León con los eventos de Rating “A” Femenil y Varonil.

Esta 6ª etapa hubo una gran `pelea por los últimos puntos para definir los puestos de los equipos a continuación te presentamos los resultados de cada categoría y cada rating:

 

 

Eventos por categoría:

Infantil Femenil: 1º Anais de León (ACM), 2º Sofía Serna (SN)

Liga6foto1Infantil Varonil: 1º Jaime Marcelo Mtz. (ACM), 2º Daniel Pérez (ACM)

Adultos 2: 1º Marcelo Andrade (ACM), 2º Mauro Ochoa (PTC)

Adultos 1: 1º Andrés Ávila (FTT), 2º Sergio Alvarez Flores (RTT)

Eventos de Rating:

Rating “A” Varonil: 1º Andrés Ávila, (FTT) 2º Fernando Basaldua (RTT)

Rating “B” Varonil: 1º Marcelo Andrade, 2º Gilberto García (BIS)

Rating “D” Varonil: 1º Mauro Ochoa, 2º Ramón Panes (PTC)

Rating “A” Femenil: 1º María Daniela Alanís (ACM), 2º Scarlet Jiménez (FTT)

Rating “B” Femenil: 1º Sofía Serna (SN) 2º Ivanna M. Garza (ACM)

rating “C” Femenil: 1º Larissa Rendón (FTT), 2º Ana Karen Lessan (ACM)

La siguiente fecha se realizara el próximo 14 de Noviembre en la Casa de raquetas del INDE.

 

6ta etapa de la Liga Regia será este próximo sábado 17 de octubre

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales | Leave a comment

LigaRegia5foto5Este próximo sábado 17 de octubre se realizara la 6ta etapa de la Liga Regia 2015 en la Casa de las raquetas en donde se definirán los equipos que representaran al estado de Nuevo León, en el próximo Campeonato Nacional de 1era Fuerza 2015.

Además se estarán jugando las posiciones en el ranking y categorías…

Esta será la última etapa antes del Campeonato Nacional de 1era Fuerza 2015…

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 25   Next »