Concluye etapa por Equipos del Campeonato Latinoamericano Master 2017


Ya concluyó la etapa por Equipos del Campeonato Latinoamericano Master 2017. Con excelentes partidos Read more

Termina el 1er día del Campeonato Latinoamericano Master 2017


Hoy por la tarde continuó la etapa de Equipos del Campeonato Latinoamericano Master 2017.  Read more

Inicia Campeonato Latinoamericano Master 2017


El día de hoy Lunes 20 de Noviembre de 2017 comenzaron las actividades del Read more

Todo listo para la 5ta etapa de la LIGA REGIA 2017


Este próximo sábado 14 de Octubre del 2017 se realizar la 5ta etapa de Read more

Gran participación en la 4ta Etapa de la Liga Regia!!!


El pasado sábado 30 de septiembre se realizó la 4ta etapa de la LIGA Read more

Todo listo para la 4ta Etapa de la Liga Regia 2017 este 30 de septiembre


Este próximo sábado 30 de septiembre se realizara en la casa de las Raquetas Read more

Consigue Anais de León Chapa el Campeonato Nacional de 2da Fuerza 2017


El dia de hoy en la ciudad de Querétaro, la jugadora de Nuevo León Read more

Una vez más Dulce Machinena Integrara la Selección Nacional Mayor en el Panamericano 2017


La mejor jugadora regiomontana de la actualidad y una de las mejores en la Read more

Llega el Tenis de Mesa al SIERRA MADRE TENNIS CLUB en San Pedro Garza García, NL.


El pasado miércoles 30 de agosto el importante club privado de Tenis de campo Read more

Uncategorized

Se realizó la 3era etapa de la Liga Regia con gran éxito en la Casa de Raquetas…

Posted on by balle Posted in Uncategorized | Leave a comment

Liga3foto2El pasado fin de semana se realizó la 3era etapa de nuestro LIGA REGIA Temporada 2017 con una muy buena participación pues más de 90 jugadores se dieron cita en la Casa de las Raquetas del INDE en donde se volvió a respirar el mejor Tenis de Mesa de Nuevo León una vez más con la participación de los mejores jugadores varoniles y las mejores jugadoras femeniles de nuestro estado, y es que la LIGA REGIA tenia algunos meses de inactividad producto de remodelaciones en las instalaciones y la organización de la Olimpiada Nacional además de las vacaciones de verano, pero nuestra LIGA REGIA está de nuevo reuniendo a lo mejor del Tenis de Mesa en Nuevo León.

Liga3foto3Es importante señalar que esta es la 9na Temporada de nuestra Liga y aunque ha sufrido altibajos, boicoteos y demás, seguimos avanzando y seguimos creciendo para esta etapa se integraron dos instituciones más a este importante evento, jugadores de Medicina de la UANL y Jugadores de Leyes de la UANL.

Liga3foto1Aquí te presentamos los mejores jugadores de esta etapa al enumerar a todos los ganadores:

Resultados por Categorías:

Pre – Infantil Femenil: 1° J. Paris Montoya (FCP) 2° Denise V. Estrada (Alianza)

Pre – Infantil Varonil: 1° Enoc Alejandro (Alianza) 2° Josué Helaman (Alianza)

Infantil Femenil: 1° Ivanna Marielle Garza (D. Contry) 2° (Sofía Ballesteros (FTT)

Infantil Varonil: 1° Jorge Montoya (FCP) 2° Norberto Luna (Alianza)

Juvenil Varonil: 1° Frank Lessan (P. TEC) 2° Emilio Lagunés (P. TEC)

Adultos 1: 1° Osmar Amaya (TEC) 2° Andrés Ávila (TEC)

Adultos 2: 1° Eduardo Núñez (TEC) 2° Alberto Martínez (P. TEC)

Liga3foto6Resultados de Rating

Rating A Femenil: 1° Mónica Serrano, 2° Dulce Machinena

Rating B Femenil: 1° Sofía Ballesteros, 2° Diana Rincón (LED)

Rating C Femenil: 1° María Joselyn Tapia (Alianza) 2° Dennise V. Estrada (Alianza)

Rating A Varonil: 1° Andrés Ávila (TEC) 2° Osmar Amaya (TEC)

Rating B Varonil: 1° Ramón Panes (P. TEC) 2° Miguel Garza (P:TEC)

Rating C Varonil: 1° Jorge Montoya (FCP) 2° José Isabel Luna (Alianza)

La próxima etapa será el 30 de septiembre con sede por confirmar…

 

Gran 7ma etapa de la Liga Regia 2016, excelente participación y un gran nivel!!!

Posted on by balle Posted in Uncategorized | Leave a comment

Dulce1El dia de hoy 22 de octubre se realizó la 7ma etapa de la Liga Regia 2016 en la cual se contó con una gran participación con más de 100 jugadores de 10 clubes de Tenis de Mesa de Nuevo león en donde participaron los mejores jugadores que actualmente actúan en nuestro estado, mostrando un muy buen nivel de cara al Campeonato Nacional a celebrarse en noviembre próximo en Querétaro.

Esta 7ma etapa conto con la visoria del actual DT. De la Federación de Mexicana de Tenis de Mesa el Lic. Osmany Cajigal, quien partió satisfecho con lo visto hoy en dia en Nuevo León, con las jugadores de selección mayor y con los prospectos de selecciones menores con los que cuenta nuestro estado además de sentirse gratamente impresionado con la cantidad de jugadores de nuestra Liga y el nivel de juego mostrado.

Osmar1Sin duda uno de los grandes destaques del dia de hoy fue el triunfo de Dulce Machinena quien vencio en el Rating A en la final a Mercedes Madrid de manera brillante, así mismo en la rama varonil Osmar Amaya se llevo el Doblete al conquistar los eventos de mayor nivel el Adultos 1 y el Rating A además de actuaciones sobresalientes como la de Abril Castañeda semifinalista en Rating A al vencer a Daniela Alanis en 4tos de Final y Anais de <león quien peleo palmo a palmo con ante la seleccionada nacional Mónica Serrano en el Rating A.

En las categorías menores participaciones sobresalientes de la escuela de Tenis de Mesa de reciente creación con el Liceo de Monterrey y el Instituto Mater.

RamonPanes1Resultados:

Infantil de Desarrollo: 1° Roberto Sosa (ACM) 2° Marcelo Reyes (LDM)

Infantil de Desarrollo Femenil: 1° Abigail Pérez (SN) 2° Paris Montoya (Facpya)

Infantil Varonil: 1° Norberto Luna (ACM) 2° Jorge Montoya (Facpya)

Infantil Femenil: 1° Anais de León (ACM) 2° Sofía Ballesteros (FTT)

Juvenil Varonil: 1° marco Elizondo G. (REC) 2° Eduardo Núñez (FTT)

Adultos 2: 1° Humberto Tamayo (P. Tec) 2° Mauro Ochoa (P. Tec)

Adultos 1: 1° Osmar Amaya (ITESM) 2° Fernando Basaldúa (REC –UANL)

Eventos de Rating:

Rating A Femenil: 1° Dulce Machinena (FTT) 2° Mercedes Madrid (ITESM)

Rating B Femenil: 1° Susana Martínez (FTT – UANL) 2° Sofía Ballesteros (FTT)

Rating C Varonil: 1° Mauricio Leal (P. Tec) 2° Bernardo Terán (P. Tec)

Rating B Varonil: 1° Daniel Pérez (ACM) 2° Mauro Ochoa (P. Tec)

Rating A Varonil: 1° Osmar Amaya (ITESM) 2° Fernando Basaldúa (REC – UANL)

La 8va y ultima etapa de la Liga Regia se realizara el próximo 12 de noviembre…

 

Gran participación y gran nivel en la 6ta etapa de la Liga Regia Temporada 2016

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Nacionales, Uncategorized | Leave a comment

Liga6Foto4El pasado fin de semana se realizó la 6ta etapa de la Temporada 2016 de nuestra LIGA REGIA, fue un evento muy concurrido con la participación Liga6Foto1de 10 instituciones que promueven el Tenis de Mesa en Nuevo León, la casa de las Raquetas fue la sede una vez más de este importante evento que una vez más se convirtió en la catedral del Tenis de Mesa en Nuevo León, en esta 6ta etapa tuvimos el debut de una institución más que le abre las puertas al Tenis de Mesa el Colegio Liceo de Monterrey que se presentó con 7 participantes y en su primer etapa jugada se llevaron el 1er lugar en la categoría infantil de Desarrollo a manos de Marcelo Reyes, así mismo Miguel Arturo de la Paz. Se quedó con el 3er lugar, muchas felicidades para el Liceo de Monterrey y bienvenido al Tenis de Mesa.
Por otro lado se pudo observar un gran entusiasmo y gran participación en los 12 eventos que se jugaron en toda la jornada, es muy importante resaltara que esta edición 2016 de nuestra LIGA REGIA bienesiendo la 8va edición de este proyecto que llego para quedarse en el mes de septiembre del 2009, después de 8 años de que iniciamos con este evento hemos vivido de todo etapas muy buenas y otras muy complicadas sin embargo sin duda alguna es un evento que llego para quedarse.
Resultados principales de todos los eventos:
Liga6Foto2Pre- Infantil Femenil: 1° Abigail Pacheco (SNT), 2° J. París Montoya (FACPYA)
Infantil de Desarrollo: 1° Marcelo Reyes (LDM), 2° Jorge Teran (FTT)
Infantil Femenil: 1° Anais de León (ACM) 2° Lariza Rendón (FTT)
Infantil Varonil: 1° Norberto Luna (ACM) 2° Juan Eduardo Barragán (ACM)
Juvenil Varonil: 1° Mauricio Leal (P. TEC) 2° Ivan A. Chávez (ACM)
Adultos 2: 1° Mauro Ochoa (P. TEC) 2° Gilberto A. García (FCFM)
Adultos 2°: 1° Andrés Ávila (Borregos ITESM) 2° Fernando Basaldúa (RET)
Rating B Femenil: 1°Lariza Rendón (FTT) 2° Daniela Lugo (ACM)
Rating A Femenil: 1° Dulce Machinena (FTT) 2° Scarlet Jiménez (Borregos ITESM)
Rating C Varonil: 1° Mauricio Leal (P. Tec) 2° Francisco Rosas (P. Tec)
Rating B Varonil: 1° Gilberto Alejandro Garcia (FCFM) 2° Humberto Tamayo (P. Tec)
Rating A Varonil: 1° Fernando Basaldua (RET) 2° Osmar Amaya (Borregos ITESM)

La próxima etapa se realizara el próximo sábado 22 de octubre del 2016 en la Casa de las Raquetas

Se realiza el Campeonato Nacional de 1era Fuerza 2014 en el Distrito Federal y termina con nuevos Campeones Nacionales y muchas Sorpresas…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Uncategorized | Leave a comment

femenil1Nuevo León se lleva el evento con 3 Oros, 7 platas, 6 Bronces para un total de 16 medallas en todos los eventos incluyendo los oficiales y promocionales seguido por Estado de México con 3 Oros, 3 Platas y 2 bronces con un total de 8 medallas y en la tercera posición Yucatán 3 Oros, 2 platas, 2 bronces y 7 medallas totales cabe mencionar que de las medallas de Nuevo León solo 1 es en eventos promocionales o sea eventos en los que no se juegan puestos de selección nacional o reserva nacional.

En lo que respecto a lo acontecido en el Campeonato Nacional de 1era Fuerza 2014 el cual se realizó en las instalaciones del Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera con una gran participación y sobre todo con grandes sorpresas en los resultados que se dieron tanto el Campeonato Nacional como en los eventos selectivos de las categorías infantil y juvenil.

La sorpresa mayúscula fue cuando el Campeón Nacional del 2013 Ricardo Villa era vencido en los 16avos de final por el jugador experimentado Gabriel Moreira 3-2 en un partido muy cerrado en donde se impuso la inteligencia y táctica del México-uruguayo Milton1Moreira, en esas mismas instancias la leyenda viviente Guillermo Muñoz también caería ante Juan Pablo Galván jugador veracruzano hoy radicado en el Distrito Federal quien dando un gran partido logro vencer a Muñoz a base de buenos servicios y un excelente bloqueo y control del partido, allí no pararon las grandes sorpresas pues en la juvenil femenil Dulce Machinenan que tenia mas de 1 año sin perder un partido en la categoría femenil se vio superada en semifinal por Scarlet Jiménez de Quintana Roo, en el sub 15 varonil el pequeño jugador estilo defensivo de Jalisco Alberto López lograría su pase a la selección nacional sub 15 al vencer a Mauricio Cayetano en los 4tos de final, y en la rama femenil Clio Barcenas derrotaría también a otra favorita como lo es Jessica Cuellar, las sorpresas seguían dándose al ver en la rama varonil del sub 18 a Romario de Jesús de Querétaro conseguir un boleto a la selección nacional.

merci1Esto sin duda viene a refrescar un poquito en ámbito nacional y muestra una vez mas que no hay ni habrá enemigo pequeño y que quien se acomode en su categoría y se sienta seguro es cuando deja ver su vulnerabilidad bien por el Tenis de Mesa Nacional y que sigan las sorpresas para que todo mundo entrene con mayor intensidad y mayor seriedad y así nuestro deporte siga creciendo.

 

 

 

Los resultados oficiales del evento podrás consultarlos aquí:

Memoria Ofical de la FEMETEME

MemoriaNac.1era2014

 

 

Posted on by balle Posted in Uncategorized | Leave a comment

LogoTiendaTibhar

Listas las 3eras Llaves de eliminación sencilla en Puebla…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Uncategorized | Leave a comment

A punto están de iniciar las 3eras llaves de eliminación sencilla en la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña de la ciudad de Puebla, Pue.
el día de hoy saldrán 4 jugadores por rama que se unirán a los ya clasificados para la última etapa selectiva del mes de enero del 2013.
Los boletos están muy peleados y después de ver los resultados de las primeras dos llaves todo puede suceder
Aquí te presentamos las 3eras llaves de ambas ramas:

3era Llave Varonil

3era Llave Femenil

Austriacos y Rumanas se llevan los dobles en Herning, Dinamarca…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Uncategorized | Leave a comment

El día de hoy se definieron las medallas en los eventos de dobles del Europeo 2012 en Dinamarca y los austriacos se quedaron con el título en la varonil mientras la rumanas hacían lo propio en la femenil, Robert Gardos y Habeshon vencieron en la semifinal a V. Samsonov – Ovtcharov y en la final a la pareja de jugadores jóvenes de Suecia Kristian Karlsson – Mattias Karsson, mientras Daniela Dodean y Elizabeta Samara, vencieron en la final a las Húngaras Georgina Pota y Kriztina Toth, fueron encuentros trepidantes los que se dieron en el dobles en Herning, Dinamarca, a continuación te presentamos los resultados finales:

Dobles Varonil: 1º Gardos – Habeshon (AUT), 2º K. Karlsson – M. Karlsson (SWE) 3º V. Samsonov – D. Ovtcharov, 3ºLivestov – Paykov (RUS)

Dobles Femenil: 1º D. Dodean – E. Samara (ROM) 2º G. Pota – K. Toth (HUN) 3º Silberesien – Jiaduo (GER) 3º Csilla Madarasz – B. Eerland (HUN-NED)

Resultados de la Liga Regia actualizados hasta la 7ª etapa del 2012

Posted on by balle Posted in Uncategorized | Leave a comment

Aquí te presentamos los resultados de nuestra LIGA REGIA 2012 actualizados hasta la 7ª etapa tanto el ranking de las categorías como de los eventos de rating, también la lucha por el Campeonato por eficiencia donde Alianza Contry tiene una amplia ventaja sobre sus mas cercanos perseguidores…

Ranking General de los eventos por categorías (Eventos por edades)

Ranking General de los eventos por rating (Nivel Técnico)

Campeonato por eficiencia de clubes

México sigue en plan arrasador en Guatemala…

Posted on by balle Posted in Uncategorized | Leave a comment

Hoy por la mañana México se llevo 2 Oros más en los eventos de Dobles Mixtos al hacer el 1- 2 en el Infantil sub 11 llevando su 3er oro y su 7º en dos años Guillermo Gasio hizo pareja con Diana Navarrete y se llevo la medalla de Oro al vencer a sus compañeros Jairo Bautista y Lucia Fernández, mientras que en sub 13 también México hizo el 1- 2 al conquistar Diego Fuentes – Lourdes Gutiérrez la medalla de Oro y vencer a sus compatriotas Darío Arce – Jessica Cuellar, México con esta participación está dando muestras de que esta a un nivel mucho muy diferente al resto de Centroamérica ya desde el año pasado había tenido este tipo de participaciones, donde se muestra muy por encima de los pises de Centroamérica, Guillermo Gasio en esta su segunda participación en Sub 11 al momento está con 7 oros faltando por terminar el evento individual donde podría consagrarse por segundo año consecutivo con 4 Oros…

El día de hoy por la tarde realizo la etapa de grupos del evento individual donde se espera que México siga en plan grande y con quiste también los títulos individuales…

Fran TT México les desea mucha suerte y mucho éxito al equipo Mexicano en Guatemala

México sige cosechando metales dorados en Centroamérica…

Posted on by balle Posted in Liga Regia, Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Uncategorized | Leave a comment

El dia de ayer en la jornada vespertina Guillermo Gasio y Jairo Bautista conquistaron la medalla de oro al vencer a la pareja de Guatemala 3-0 con esta medalla Guillermo Gasio lleva 6 eventos consecutivos y seis medallas de Oro en Centroamérica y se espera que el Dobles Mixtos también pueda dominarlo lo mismo que el evento individual, por su parte la pareja de Infantiles Femeniles sub 11 de México Navarrete – Fernández, se quedaron con la medalla de Plata al perder la final ante El salvador, en la categoría sub 13 México sigue arrasando y las finales fueron entre las parejas mexicanas en Varonil Wang – León vencieron a Fuentes – Arce mientras que en la rama femenil Cuellar – Rivera vencieron en la final a la pareja de Gutiérrez Padilla, con estos resultados México alcanza la cifra de 6 medallas de Oro por que se ve ya inalcanzable para los demás países, el dia de hoy por la mañana se realizaran los eventos de dobles Mixtos para pasar a la parte final del Centroamericano el evento Individual.

Resultados Completos:

Dobles Varonil sub 11: 1º Gasio – Bautista (Mex.), 2º Quezada- Ruano (GUA), 3º Medina – Muncada (HON) 3º Ramos – Castellanos (GUA)

Dobles Femenil sub 11: 1º Costanza – Suarez (ESA), 2º Navarrete – Fernández (Mex.) 3º Zapata- Reyes (GUA) 3º Cordero – Acevedo (GUA)

Dobles Varonil sub 13: 1º Wang – Leon (Mex.) 2º Fuentes – Arce (Mex.) 3º Villealta – Galeano (ESA), 3º Chaschalac – Sánchez (GUA)

Dobles Femenil Sub 13: 1º Cuellar – Rivera (Mex.) 2º Gutierrez – Padilla (Mex.) 3º Rivera Belteton (Gua) 3º Orantes – Salazar ( ESA).

Felicidades al Equipo mexicano y que sigan los éxitos…

Los dobles para Querétaro en Femenil y para Quintana Roo en Varonil

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional, Uncategorized | Leave a comment

Alejandra Cervantes – Abril Martin de Queretaro

En el evento de dobles de la categoría Juvenil se definieron los medallistas en las instalaciones del Gimnasio Miguel Hidalgo donde Querétaro rompe el ayuno y consigue su primera medalla de Oro al ganar el evento de dobles femenil en donde venció a Baja California 3-0 mientras que en la rama varonil Quintana Roo sigue imbatible Alberto Romo y Ramiro Domínguez consiguieron la medalla de oro al vencer en apretado duelo a los tabasqueños Alex Legaria y Luis León y con esto Quintana Roo suma su 9no metal dorado para su causa.

Resultados Finales de Dobles
Dobles Femenil: 1º Cervantes – Martin (Qro.) 2º Breton – Barrera (BC.), 3º Escaroza- Morales (Hgo.) 3º  Ortega – Miranda (Jal.)
Dobles Varonil: 1º Dominguez – Romo (Qro.), 2º Legaria – Leon (Tab.), 3º Gutierrez – Torres (Chihu) 3º Rivera – Torres (BC.) 

El dia de Hoy en Punto de las 16:00hrs inicia el evento individual  de la rama varonil y mañana en punto de las 9 de la mañana lo hará la rama femenil.

Quintana Roo toma la delantera al ganar hoy 2 medallas de oro en los eventos de dobles Jalisco y Yucatán se llevan 1 en los eventos de dobles…

Posted on by balle Posted in Noticias Internacionales, Noticias Nacionales, Olimpiada Nacional, Uncategorized | Leave a comment

Dario Arce de Quintana Roo

Hoy finalizaron los eventos de Dobles y Quintana Roo sigue en plan grande al conquistar hoy 2 medallas de Oro mas para tomar la delantera con 4 metales dorados por 3 de Jalisco, 2 de Yucatán, 1 de Puebla, Nuevo León sigue sin conquistar medallas de oro al perder hoy su tercer final ahora a manso de Quintana Roo pues en el Dobles varonil infantil menor Daria Arce y Diego Fuentes derrotaron a Guillermo Gasio y Eduardo Elizondo 3-1 en la final de Infantil Mayor Varonil A. Vázquez – Damián Arce vencieron a Villa – Briceño, en final infantil menor femenil Gutiérrez – Martínez de Jalisco vencieron a Cuellar – Rivera de Baja California y finalmente en infantil Mayor Femenil Blanqueto – Pech de Yucatán vencieron a Espinosa – Sánchez de Puebla.

En la pelea de los puntos Quintana Roo esta liderando con 1,146 puntos seguido por Nuevo león con 916, Jalisco con 839, Puebla con 789, Yucatán con 737, Baja California con 722,aun falta el evento individual y toda la etapa juvenil sin embargo la Olimpiada Nacional de Tenis de Mesa empieza a tomar rumbo en cuanto a la lucha de las medallas y los puntos…

Resultados de Dobles:

Infantil Menor Varonil: 1º Arce – Fuentes (Q. Roo) 2º Gasio – Elizondo (NL.) 3º Bautista – Lomeli (Jal.) 3º León – Arellano (BC.)

Infantil Menor Femenil: 1º Gutiérrez – Martínez (Jal.), 2º Cuellar – Rivera (BC), 3º Vega – Molina (IPN), 3º Muñoz – Navarrete (Q. Roo)

Infantil Mayor Varonil: 1º Vázquez – Arce (Q. Roo) 2º Villa – Briceño (Yuc.) 3º Juárez – Juárez (Pue.)

Infantil Mayor Femenil: 1º Blanqueto – Pech (Yuc.) 2º Espinosa – Sánchez (Pue), 3º Estrada – Figueroa (Hgo), 3º Gasio – Alanis (NL)

El día de hoy inicio la competencia individual en la categoría infantil menor femenil y varonil, en la jornada del 22 de mayo por la mañana se jugaran los grupos del individual en la categoría Infantil Mayor femenil y varonil para después en punto de las 3 de la tarde iniciar la etapa final para definir a los 8 primeros de cata categoría y rama para finalizar el 23 de mayo con la etapa final.

Ya pues ver todas las fotografias en nuestro FACBOOK / Fran TT Mexico ademas puedes seguirnos por via Twitter / @franttmexico

Lin Ju se consagra Campeón de Latinoamerica varonil y Jessica Yamada en femenil

Posted on by balle Posted in Uncategorized | Leave a comment

Lin Ju

El día de hoy Lin Ju de Rep. Dominicana se consagro Campeón Latinoamericano 2012 al vencer en la final a Thiago Monteiro de Brasil por 4 – 0 mientras que en el tercer lugar se ubico Cazu Matsumoto (Bra.), y Liu Song de Argentina, este evento se realizo al finalizar la clasificatoria Olímpica y varios jugadores desistieron de jugar el Latinoamericano por ser un evento que únicamente otorgaba puntos para el rating mundial, cabe destacar que Lin Ju domino de punta a punta todo el evento tanto el Preolímpico como el Latinoamericano individual.
En la rama femenil la Campeona Latinoamericana fue Jessica Yamada al vencer a su coequipera Ligia Silva 4 – 3 y las medallistas de bronce fueron Yadira Silva de México y Paula Medina y Paula Medina de Colombia.

Por otro lado las mexicanas Mónica Serrano avanzo hasta los 8avos de final y Alejandrina Méndez avanzo una ronda, Mercedes Madrid cayó en su primer encuentro del Latino, en la rama varonil Guillermo Muñoz avanzo hasta los octavos de final mientras que Salvador Uribe y Jorge Navarro cayeron en su primer encuentro, cabe mencionar que Marcos Madrid no jugo el evento Latinoamericano individual.

Con este evento cayo el telón del Campeonato latinoamericano y Selectivo Olímpica 2012.